Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Обитель творцов и их муз » Всадники Перна: сценарий по "Заре драконов"


Всадники Перна: сценарий по "Заре драконов"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Внимание! На данный момент сей сценарий является чисто некоммерческим фанатским проектом и пока что не предполагает извлечения какой-либо выгоды. В случае решения кем бы то ни было снять сериал или фильм по данному сценарию необходимо испросить разрешения не только у меня, как у автора сценария, но и, естественно, у Тодда Маккефри, как литературного наследника мира Перна и всего, что создала и придумала Энн Маккефри, светлая ей память...
Данный сценарий ни в коем случае не является полностью самостоятельным произведением, поскольку написан на основе романа "Заря драконов" Энн Маккефри, которой сей сценарий и посвящается. Также не следует ожидать от сценария высокохудожественной ценности - это исключительно описание действий и событий.
В данной теме предполагается не только обсуждение, но и развитие сценария.

Вступление.
Дальний Космос. Группа разведки и оценки на звездолёте прилетает в систему Ракбата, и четверо участников экспедиции видят в иллюминаторе прекрасную планету, чем-то напоминающую Землю.

Кастор, худой мужчина лет сорока с проступающей на волосах сединой:
-Как бы ни была прекрасна эта планета, нам надо быть настороже.
Шавва, стройная брюнетка:
-Да что там может быть опасного-то? Мы будто вернулись на Землю, какой она некогда была!
Бен, немного толстоватый, меланхоличным голосом:
-Не забывай, Шавва, что четыре планеты в соседних системах оказались смертельно опасными для человека, несмотря на привлекательный внешний вид одной из них.
Лиу, азиатской наружности, активно жестикулирующий при разговоре:
-Так или иначе, чтобы отчитаться перед руководством, нам необходимо провести на этой планете около 10 дней.
Кастор: Ладно, Лиу, запускай зонды – ты будешь следить за всем происходящим с орбиты. Мы берем все снаряжение и высаживаемся.

От звездолета отделяется несколько небольших зондов и крупный челнок, летящий к планете. Вскоре челнок приземляется на восточном побережье южного материка. Трое исследователей осторожно выходят наружу в скафандрах и связываются с Лиу по видеоканалу.

Лиу: Можете не страховаться – в атмосфере этой планеты почти нет ядовитых газов. Кислорода и азота вполне достаточно, чтобы вы могли спокойно дышать.

Шавва первой снимает скафандр, подавая пример остальным. Вскоре участники экспедиции в своей обычной одежде стоят, любуясь морским прибоем.

Бен: Ну, хватит стоять. За работу.

Исследователи начинают брать образцы почв, и вскоре Кастор, забредший довольно далеко, обнаруживает на земле странные темные пятна в виде кругов. Рядом с этими пятнами только-только начала пробиваться растительность.

Кастор: Вы только поглядите на это! Да здесь полным ходом идет восстановление экологии!
Шавва, подойдя ближе: Что это за «ведьмины круги»?
Бен, фыркнув: Ты чего начиталась? Наверное, здесь упал обычный метеорит, или еще что-нибудь.
Кастор: Знаешь, Бен, что-то не похоже это на след падения метеорита. Лиу, можешь что-нибудь сказать по этому поводу?
Лиу (по видеосвязи): Кастор, отчего такие пятна, я сказать не могу, но у нас тут рядом с системой Ракбата большое облако космического мусора. Там есть и метеоры, и кометы, и все что угодно…
Бен: Ладно, полетели дальше. Думаю, еще разберемся.

(на следующий день, много западнее)
Шавва, наблюдая за видеоэкраном челнока, на котором отображаются снимки местности: Да эти круги тут повсюду! Поверить не могу, что сюда могло упасть разом столько метеоров!
Кастор: И ещё, везде следы истощённой экологии. Как будто внутри этих кругов жизнь начинается заново…
Бен: Значит, эта планета подверглась огромному метеоритному дождю. В этой системе такое вполне может быть – помните снимки четвертой планеты Ракбата? Она вся покрыта огромными кратерами от метеоритов и комет…
Кастор: А что, если это какой-то космический вирус? Помните ту теорию, всё время забываю её название…
Шавва, возмущенно: Теория Хойла-Викрамансингха? Я её считаю полным вздором! Нет, я всё же склоняюсь к мысли о метеоритных дождях…
Бен: Не вижу смысла в этом споре. Давайте спустимся и возьмем образцы почвы в этих кругах.

Приземлившись, группа выгружается и видит снаружи огромное летающее существо, словно чем-то надутое наверху. Хищник, увидев людей, поспешил взлететь и скрыться.
Кастор: А вот и местные формы жизни. По ходу нашей экспедиции я буду заносить их в портативный компьютер.
Бен: Чем-то похожи на эти, как их… в исторических хрониках видел… а, цеппелины!
Кастор, усмехнувшись: Что ж, назовём их цеппи. А теперь давайте покончим с этими кругами.
Шавва берет образцы почвы. Результаты анализа передаются на обработку компьютера Лиу. Через пару часов:
Лиу: Я несколько раз прогнал через компьютер результаты. Ничего. Никаких вирусов, обычная почва, разве что бора в ней многовато – но так по всей этой планете.
Шавва: Я же говорила, что это не вирусы! Значит, так и запишем – планета подвержена частым метеоритным бомбардировкам, после которых идёт восстановление экологии. Если здесь кто-то решит поселиться, пусть озаботятся защитой от подобного.
Лиу: По моим расчетам, бомбардировка произошла не так давно, но повторно это случится не скоро – почти все метеориты падают на четвертую планету, а не сюда.
Бен: Тогда нам остаётся только облететь всю планету, провести геологический анализ, занести в компьютер те виды, что мы обнаружим – и спокойно отправляться на Землю.
Кастор, язвительно: Ну да, спокойно, снова десять с лишним лет в анабиозе каждый проведёт…
Лиу: Ничего не поделаешь – слишком уж далеко от обитаемых систем нас отправили…

Спустя пару дней на большом северном острове Шавва обнаруживает залежи рубинов и изумрудов, выходящие на поверхность.
Шавва, вертя в руках огромный красный рубин: На этой планете не так уж и много различных руд и металлов – вряд ли она заинтересует крупные корпорации. Но это…
Кастор, надменно: Это тоже никого не заинтересует, кроме тебя, милая. Лететь в такую даль из-за небольшой кучки драгоценных металлов?
Бен: Конечно, такое скопление изумрудов и рубинов на этом острове очень интересно с точки зрения геологии, но у нас уже нет времени изучать их. Можешь прихватить с собой пару рубинов, если хочешь.
Лиу, усмехнувшись: Да, и мне захватите немного. По крайней мере, обеспечим себе достойную старость.
Ещё через несколько дней исследователи грузятся в челнок и вскоре присоединяются к Лиу на орбите, любуясь напоследок планетой.
Бен: Да уж, эта планета действительно многим похожа на Землю. Вы развеяли мои сомнения.
Кастор: А что касается тех кругов, то это всё-таки следы от метеоритов.
Шавва: Какой же вердикт мы вынесем этой планете?
Лиу: Сейчас сделаю. (Печатает на компьютере: «P.E.R.N.C». Голос за кадром расшифровывает: «Планета земного типа, ресурсы незначительны. Пригодна для колонизации»).

0

2

Вступительные титры сериала.
1 серия: Нити
Голос за кадром (показывают последовательную цепочку событий, о которой рассказывается): Спустя более чем сто пятьдесят лет, после окончания кровопролитной космической войны, планету с названием Перн решили заселить колонисты, жаждавшие мирной аграрной жизни. Среди колонистов оказалось много ветеранов космической войны; всем им надоели сражения и политические интриги. Зажить мирно и счастливо, пусть даже и на отдаленной планете – такова была их мечта, и в первые восемь лет жизни после высадки на Перн казалось, что все желания сбылись… (показывают три огромных космических корабля, приближающихся к Перну, затем на поверхность планеты летят несколько челноков поменьше). При этом многие жители планеты сумели приручить необычных местных животных, похожих на маленьких драконов из мифов и легенд. (Показывают Шона и Зорку с дракончиками на плечах). Казалось, вокруг царит идиллия мира и счастья. Но вскоре Перн подвергся угрозе из космоса, которой совсем не ждали даже те, кто изначально исследовал планету…

8 год после Высадки на Перн.
Раннее утро, солнечное и радостное. Над Посадочной площадкой (местом изначальной высадки колонистов) – нежно-лазоревый рассвет. Зи Онгола, потягиваясь на верхнем этаже метеовышки, передаёт по связи: Сегодня выходной, и нас радует безоблачная, тихая погода. Никаких осадков не предвидится, прекрасный день для отдыха! Многие из вас, я гляжу, уже с утра отправляются на охоту (на экране – двое подростков, Шон Коннел и Зорка Ханрахан, собирающиеся в путь). Даже адмирал Пол Бенден, исполняющий обязанности управляющего колонией, вышел в свой небольшой огород и высаживает чай.  Надеюсь, это растение всё-таки приживётся у нас на Перне. Я желаю нашим юным охотникам удачи, а себе и вам – отличного настроения!
Камера переключается на фермы близ Посадочной площадки, где распахиваются весенние поля и высаживаются первые растения. Спокойствие. Тишина.
Жена Зи Онголы, Сабра стоит у окна небольшого дома и встревоженно наблюдает за своим золотым  дракончиком по кличке Выдумка. Золотая цепляется коготками за рубашку Шувина, трехлетнего сына Сабры и часто хлопает крыльями, пытаясь затащить его домой. Тот упрямо не желает отходить от небольшой песочницы. Сабра выбегает во двор и берет малыша на руки, унося домой. Выдумка удовлетворенно свистит.
Мальчик упирается и рвется обратно к игрушкам.
Сабра: Нет, Шувин, надо переодеться. Смотри, на тебе порвана рубашка!
Тут снаружи раздаются встревоженные крики дракончиков. Сабра переодевает сына и смотрит в окно, недоумевая, что происходит.
Шувин: Мама, играть? Играть? Ну, мама…
Внезапно Выдумка взлетает ввысь и исчезает. Сабра, оглядывающаяся вокруг, отмечает, что все дракончики тоже куда-то исчезли, и над Посёлком повисла тревожная тишина.
Шувин вырывается из рук Сабры и выбегает на улицу. Женщина набирает номер биолога Бэй Найтро на небольшом видеофоне…
Сабра: Бэй, тут что-то непонятное происходит. Все дракончики Поселка куда-то исчезли, а моя золотая Выдумка чуть не напала на Шувина!
Бэй, не менее встревоженно: Сабра, я тоже заметила их странное поведение. Моя золотая силком загнала меня в лабораторию, а потом исчезла! Боюсь, это неспроста. Ведь мы провели усиление мыслительных способностей дракончиков, и теперь они явно пытаются нам что-то сказать, я телепатически чувствую их тревогу…

Восточнее и немного южнее Поселка, неподалеку от небольшого озерца, Шон и Зорка озадачены непонятным поведением дракончиков.
Шон: Эй, мы на цеппи пришли охотиться или что? Зорка, да они даже не пытаются искать!
Пара коричневых дракончиков усиленно о чем-то спорили с золотой, постоянно вереща и тревожно свистя. Дракончики Зорки тоже не желают охотиться, постоянно закладывая круги возле спорящих.
Зорка: С моими тоже что-то не то! Шон, ты только погляди! Они что, решили напасть на нас?!
Дракончики, прекратив спор, выстроились в боевой строй и летели прямо на молодых людей.
Шон: Они явно чего-то боятся… Но чего?
Золотая королева села ему на плечо, коричневые продолжили спорить с ней. Дракончики Зорки машут на девочку крыльями, заставляя отступать.
Шон: Укрытие? Нужно спрятаться в укрытие?
Дракончики перестали спорить и засвистели в ответ. Зорка продолжает отступление к озеру, придерживая на поводу свою кобылу. Конь Шона по прозвищу Крикет отчаянно заржал, когда двое коричневых вцепились когтями в его бока, направляя также к озеру.
Зорка: Чего же они испугались?
Шон: Мне кажется, они боятся чего-то с небес. Крикет, успокойся! Я всегда лучше чувствую своих дракончиков. Но вот чего? На небе лишь небольшое облачко…
Зорка, нахмурившись, смотрит на облако: Странное оно какое-то. Я такое видела только в Ирландии, обычно перед сильным снегопадом.
Дракончики тем временем продолжают наступление на незадачливых охотников, заставляя их и лошадей пятиться к озеру.
Шон: Но здесь, на юге, не бывает снега! Действительно, странно…
Дракончики отчаянно верещат, пытаясь загнать молодых людей в озеро. Некоторые дракончики вцепляются когтями в бока лошадей и те с безумным ржанием ныряют в озеро. Зорка и Шон также вынуждены прыгнуть  в воду. Над противоположной частью озера виден закрывающий воду скальный карниз.
Шон: Они хотят загнать нас под скалу? Там же глубоко!
Зорка: Ничего не понимаю! Зачем прятаться под навес? Это всего-навсего дождь!
Девушка и юноша плывут вместе с лошадьми к укрытию под скалой. И лишь когда они оказываются под навесом, дракончики успокаиваются и внезапно исчезают…

0

3

flashback>
8 лет назад…

Зорка и еще несколько детей разных возрастов вместе со взрослыми отправляются в биологическую экспедицию на морское побережье, чтобы собрать образцы водорослей и, по возможности, поймать несколько рыб. Вскоре Зорка и ещё двое мальчиков отдаляются от общей группы, пытаясь поймать плавающую у кромки песка разноцветную рыбку. Вскоре мальчишкам удается загнать рыбу в садок, и они торжественно несут добычу обратно.
Зорка: Я тут еще похожу немного рядом, поищу водоросли, а потом вернусь обратно, хорошо?
Мальчишки утвердительно кивают, уходят, и Зорка остается одна. Заметив неподалеку необычную прибрежную скалу, чем-то похожую на изваяние головы, девочка направляется в ту сторону. Вблизи скала оказывается совсем не похожа на голову, но Зорка решается вскарабкаться повыше. Очутившись неподалеку от вершины, девочка поднимает голову, чтобы разглядеть очертания скалы, и вдруг видит висящее прямо над ней крохотное золотистое существо! Не в силах пошевелиться, Зорка наблюдает за тем, как небольшой золотистый дракончик облетает ее вокруг и, видимо, не сочтя девочку опасной, поворачивается спиной и улетает вдаль. И тут откуда-то из-за вершины скалы вылетает сеть, в которую вот-вот, казалось бы, попадется увиденное Зоркой диво. Но дракончик внезапно исчезает…
Шон, выходя из укрытия вблизи вершины: Эй, ты чего тут делаешь? Спугнула такую добычу!
Зорка, чуть надменно: И правильно сделала! Ты зачем охотишься на такое чудо?
Шон, ворча: Зачем-зачем… Нас в лагере достали местные змеи, а эта ящерица их отпугивала бы!
Зорка: Вряд ли ей понравилось бы жить в неволе! И вообще, никакая это не ящерица… Скорее дракон! Или дракончик…
Шон, складывая сеть: Я ее все равно поймаю!
Зорка: Только посмей! Мы прилетели на Перн, чтобы жить в мире с природой. (Девочка подходит ближе к Шону и чуть не проваливается в небольшую ямку. Заинтересовавшись, она отодвигает накиданные кем-то сверху растения и видит в углублении торчащие в горячем песке полтора десятка небольших яиц). Вот видишь, это наверняка её яйца!
Шон: Вот и отлично, подсторожу её тут, и…
Зорка, оттесняя его подальше от ямки: Никаких «и»! Она нужна своим деткам – ты хочешь лишить их матери?
Шон: Ладно, ладно, но посмотреть-то я имею право?
Зорка, фыркнув: Хочешь смотреть – смотри, да вот только сеть убери! И если я узнаю, что ты на неё охотишься – горько пожалеешь!
Шон, недовольно ворча, откидывает сеть в сторону и приближается к углублению, чтобы рассмотреть яйца поближе. Внезапно прямо перед ним появляется тот же маленький золотой дракончик и угрожающе шипит.
Зорка: Вот видишь, ты её напугал! Пойдем скорей отсюда, пока она совсем на нас не разозлилась!
Дети поспешно спускаются со скалы, сопровождаемые летящей неподалеку и внимательно следящей за ними золотистой ящерицей. И лишь когда Шон и Зорка отступают к морю, необычное существо улетает обратно.
Зорка: Ух ты! Никогда не думала, что увижу такую красоту! Да она словно из чистого золота!
Шон: Раз нельзя на неё охотиться, может, хотя бы осторожно понаблюдаем? Там, на вершине скалы, есть укрытие возле кустов…
Зорка: Почему бы и не понаблюдать? Вот только мне пора возвращаться в Поселок… Может, в ближайший выходной встретимся тут?
Шон: Сойдет!
Зорка машет ему рукой и бежит навстречу отправившимся её разыскивать взрослым.

Вскоре после этого…

Морской берег. Скала, издали похожая на человеческую голову. По пляжу к скале приближается Зорка. Ей навстречу выходит Шон.
Зорка: Привет! Показывай, где тут твоё укрытие! Я взяла бутербродов, чтобы мы могли подкрепиться, наблюдая за золотым дракончиком!
Шон: Привет! Что ж, пошли. Хотя по мне, это существо больше похоже на ящерицу.
Зорка, поднимаясь следом за Шоном на скалу: Вовсе нет! Оно слишком красиво для ящерицы!
Дети поднимаются наверх и устраиваются в небольшом углублении между густыми кустами и каменистым выступом скалы. Из-за кустов виднеется золотистое тельце дракончика, раскрывающего свои крылья и мелодично урчащего.
Зорка, шепотом: Защищает…
Шон, также шепотом: Нет, приветствует…
Зорка: Наверно, и то и другое…
Дракончик тем временем начинает урчать все громче и мелодичнее.
Зорка: Ладно, ты прав, это действительно приветствие. Послушай, она же поёт!
Тут в воздухе вокруг скалы откуда-то появились другие дракончики: синие, коричневые, бронзовые, зеленые…
Зорка: Ого, откуда они все взялись? Их, наверное, несколько сотен!
Шон: Всего двенадцать… Нет, уже шестнадцать ящериц.
Зорка: Не ящериц, а дракончиков!
Шон: Интересно, зачем они сюда прилетели…
Зорка: Смотри!
Дракончиков становится всё больше и больше, и все они летают уже не беспорядочно, а каждый из них приносит с моря в лапах или в пасти водоросли, кидая их возле гнезда. Теперь пение золотого существа подхватили и остальные, хор дракончиков становится все громче. Дети подбираются ближе к гнезду, пролезая через кусты. Очередная партия дракончиков скидывает в гнездо больших жуков и земляных червей.
Шон: Это всё-таки приветствие!
Зорка: Нет, защита. Видишь? – указывает на двух пятнистых змей, подбирающихся к гнезду с противоположной стороны. Сразу десять дракончиков атакуют змей, вцепляясь в них когтями. Хищницы поспешно скрываются в траве, отступая.
Раскалываются сразу несколько яиц… Изнутри вылезают на свет маленькие, совсем крохотные дракончики, также разных цветов – бронзовые, синие, зеленые, коричневые. Взрослые дракончики неустанно скидывают пищу в гнездо, а пищащие новорожденные жадно заглатывают червяков и жуков. Одна из змей ухитряется подползти вплотную к одному из малышей, но тот каким-то чудом переваливается через насыпанные водоросли, служащие гнезду своеобразной стеной, и оказывается в кустах совсем рядом с детьми. Змею тут же отгоняют взрослые дракончики.
Шон: Уходи! – но птенец лишь жалобно пищит, направляясь к ним.
Зорка: Он же умирает с голоду! Разве ты не чувствуешь? (достает из кармана бутерброд и начинает разламывать его на куски, бросая их дракончику. Тот, смешно вытянув длинную шею, проглатывает куски один за другим и просительно смотрит на девочку. Та спешит оторвать еще несколько хлебных крошек.)
Шон: Ты своего добилась. Сейчас та золотая фурия вопьется в нас когтями…
Зорка, продолжая скармливать бронзовому дракончику крошки хлеба: Но он же голоден!
Бронзовый выхватывает кусок бутерброда у Зорки из рук и взбирается к ней на ладонь.
Зорка: Шон, он просто прекрасен! И никакая это не ящерица! Он теплый и мягкий! Смотри, к тебе ковыляют еще двое! Да не стой же, бери бутерброд и корми остальных!
Шон, нервно озираясь на золотую, озабоченную остальными новорожденными, берет из сумки, лежащей в кустах, еще два бутерброда и начинает крошить его для двух подобравшихся к нему дракончиков. Те также вскоре осмелели и забрались к мальчику на ладони.
Шон: Зорка, ты права, они такие теплые! Я их никому не отдам!
Зорка, озираясь: А отдавать-то и некому! Смотри, они все куда-то исчезли!
Действительно, все дракончики – и взрослые, и только что вылупившиеся - внезапно словно испарились.
Шон: Вот и отлично! Теперь будет кому охотиться на змей, и без всякого принуждения! Ты посмотри, они же любят меня! (дракончики смешно тыкаются в его ладонь в поисках новых крошек и слегка гладят запястье мальчика крохотными крыльями).
Зорка: Да и мой тоже привязался! (бронзовый, насытившись, взбирается девочке на плечо и, обвив тоненький, но длинный хвост вокруг шеи девочки, засыпает).
Шон: Здорово! Тогда мы можем забрать их с собой, раз все остальные улетели! Вот только… если ты принесешь его в Поселок… его, наверное, будут резать для опытов?
Зорка: Да не позволю я этого никому! К тому же, я думаю, они просто посмотрят, и никто никого не будет резать!
Шон: Что ж, тогда пойдём по домам… Увидимся ещё?
Зорка: Увидимся!
Дети осторожно, чтобы не побеспокоить уснувших у них на плечах сытых дракончиков, поднимаются и отправляются каждый в свою сторону: Зорка – на восток, к Посёлку, а Шон – на запад.
Вскоре Зорка в сопровождении родителей (Рэд и Маири Ханрахан, оба рыжеволосые, как и их дочь) приходит в лабораторию биологов. Дракончик всё ещё дремлет у неё на плече.
Пол и Бэй Найтро с удивлением смотрят на малыша.
Пол: Удивительный экземпляр!
Бэй: Скажи, как тебе удалось его приручить?
Зорка: Я просто кормила его, когда он вылупился… и всё…
Рэд: Дочка, тебе одной так сказочно повезло?
Зорка: Нет, ещё Шону Коннелу. У него два коричневых.
Бэй: Это потрясающее существо! Можно ли нам одолжить его на часик? Даю тебе слово, мы не причиним ему вреда. Мы только понаблюдаем за ним немного…
Зорка: Ладно, но будьте очень осторожны.
Бэй осторожно снимает дракончика с плеча Зорки.
Пол: Мы просто сделаем ему рентген и всё!
Дракончик вдруг просыпается, но тревоги не выказывает, лишь как-то странно смотрит на Зорку. Бэй уносит его в рентген-кабинет внутри лаборатории. Внезапно оттуда слышится изумленный возглас Пола: Проклятье! Это ещё что за…?!
Сразу за словом «что» над головой Зорки из ниоткуда появляется дракончик и, тревожно попискивая, приземляется ей на плечо.
Из кабинета выбегают ошарашенные Пол и Бэй.
Зорка, крайне удивлённо: Он взял да и появился! Прямо из воздуха!
Биологи переглянулись.
Пол: Вот это да! Значит, они могут телепортироваться!
Зорка: Но… как?
Пол: Видимо, это у них на инстинктивном уровне. Хорошо ещё, что он перенесся к тебе, а не, скажем, на морское побережье!
Зорка: Потрясающе! Так вот почему они вылетали словно из ниоткуда! А мы-то с Шоном гадали!
Пол: Думаю, нам предстоит ещё много узнать о твоём новом друге. Впрочем, сегодня же праздник! Поэтому пойдём отдыхать от работы! А тебя, Зорка, я хочу попросить лишь об одном: наблюдай за ним, и всё, что ты узнаешь об этом дракончике – рассказывай нам! Хорошо?
Зорка: Хорошо (уходит, поглаживая тревожно наблюдающего за учёными дракончика).

/flashback>

0

4

Тем временем на Посадочной площадке приземляются несколько скутеров, из них выходят спешащие по своим делам люди, в том числе и Марко Галлиани с матерью. Женщина и сын озадаченно смотрят на странное облако и начинают торопливо идти к складам вдалеке.
Бэй – Сабре по телефону: Это вовсе не брачный полет. Такого поведения дракончиков мы еще не наблюдали! Я поговорю с мужем, а ты попробуй дозвониться до мужа.
Бэй выходит из дома в небольшой огород, где ее муж биолог Пол (возможно, следует заменить на другое имя, чтобы не путать с Полом Бенденом?)  Найтро пропалывает морковь.
Пол, вытирая пот со лба: Привет. А куда это все подевались? Такая тишина, и ни одного дракончика…
Бэй, встревоженно: Мне звонила Сабра и сказала, будто её Выдумка едва не напала на Шувина без какой-либо причины. А потом все дракончики внезапно исчезли.
Пол, оглядываясь по сторонам: Очень странно! Кстати, а что это за облако? Мне кажется, что Зи говорил о прекрасной погоде. Впрочем, небольшой дождик не помешает моим саженцам.
В этот момент в воздухе из ниоткуда появляются дракончики. Каждый из них визжит, свистит или ревет, выражая свой страх.
Пол: Где это они пропадали? Фу, да они же воняют какой-то гадостью!
Бэй: Точно. От них так и разит химической дрянью. И они чего-то сильно боятся. Ой!
Сразу несколько дракончиков вцепляются ей и Полу когтями в спину. Хлопая крыльями и пронзительно крича, дракончики пытаются оттащить людей к дому.
Бэй: Странно, они что, гонят нас под крышу?
Замешкавшуюся женщину тут же настойчиво подталкивают крыльями сзади, одна золотая даже вцепляется в волосы Бэй.
Пол: Да они что, с ума сошли? Ай! (забегает вместе с женой в дом, спасаясь от когтей).
Дракончики наваливаются на дверь и совместными усилиями закрывают её, после чего снова исчезают.
Бэй: Да что ж это такое творится?!

В это же время на метеовышке Зи Онгола напряженно наблюдает за приближающимся странным облаком расплывчатой формы и бормочет под нос: Хм, никакого дождя не должно быть! Слетаю, пожалуй, поближе, что-то мне это не нравится… (спускается вниз и садится в скутер, который тут же взлетает и направляется к облаку.) Камера резко переключается на Шона и Зорку, те плавают под скальным карнизом возле отчаянно ржущих лошадей.
Зорка, едва дыша: Куда подевались дракончики?
Шон: Не знаю, но ты только посмотри на лес, где мы только что бежали!
На лес со зловещим шипением падает извивающийся серебряный дождь. Кони ржут в испуге и прижимаются к своим наездникам. Длинные тонкие нити падают не только на лес, но и в воду. В озере нити шипят и тонут, их тут же пожирают рыбы.
Над лесом возникает пламя, и несколько Нитей тут же сгорают, превращаясь в пепел. Появившиеся дракончики начинают выжигать «струи» непонятного дождя.
Шон: Наши дракончики совсем не трусы! Ты посмотри, как храбро они сражаются! Но что же это за дождь такой?
Зорка: Там не только наши дракончики – погляди, сколько диких!
Над лесом сразу несколько стай дракончиков старательно выжигают Нити. И тут Зорка становится бледнее смерти. Заикаясь, девушка произносит: Ш-Шон, ты т-только погляд-ди, что творит-тся с кус-стами!
Прямо на берегу озера несколько Нитей падают в кусты и… кусты исчезают, а Нити становятся просто огромными и начинают пожирать дерево, которое тоже через минуту полностью исчезает. Но тут запоздавшие дракончики выжигают клубок Нитей…
Шон: Ничего удивительного, что дракончики боялись. А мы совершенно бессильны!
Перед ними из ниоткуда появляется бронзовый дракончик Шона Герцог и выжигает Нить, нависшую на скальном карнизе. После чего дракончик снова исчезает и появляется уже над лесом.
Шон: Пол Найтро сказал бы, что эта способность к телепортации – лучшая защита, которую только могла изобрести природа.
А тем временем, несмотря на усилия дракончиков, некоторые Нити всё же прорываются к вожделенной добыче – и через несколько мгновений в лесу появляются огромные пустые участки, где совсем недавно росли деревья или цвели травы…
Зорка, все еще бледная: Сколько ж это может продолжаться? Сколько…

Зи Онгола, подлетев ближе к «облаку», на деле оказавшемуся скоплением Нитей, также бледнеет, увидев, что эти самые Нити творят с лесом. Неподалеку пасутся овцы, однако через какое-то мгновение от них остается только спутанный клубок шевелящейся серебристой мерзости. Метеоролог резко разворачивает скутер, стараясь не задеть летающих вокруг дракончиков, храбро сражающихся с напастью. Но тут на панели управления высвечивается тревожное сообщение, оповещающее о низком заряде батареи. Зи, ругаясь, пытается дотянуть до метеовышки. «Облако» Нитей также приближается к Посёлку. С трудом посадив скутер неподалеку от метеовышки, мужчина слышит, как Нити бьются о металлическую обшивку транспорта и не могут ее уничтожить. Онгола нажимает кнопку открывания кабины и, подняв над головой лётную планшетку, выскакивает наружу. Одна из Нитей стукается о планшет и падает сбоку от него. Три больших прыжка – и Зи почти у дверей, но тут клубок Нитей падает на него диагонально сбоку, ожигая лицо. Взвыв от боли, Онгола пытается стряхнуть с себя Нити. Из ниоткуда появляется дракончик, выдыхающий пламя. Нити обращаются в пепел, на ожог щеки метеоролог уже не обращает внимания.
Зи: Благодарю! – и впрыгивает внутрь здания, крепко-накрепко закрывая дверь.
Весь в шрамах, ожогах и крови, метеоролог поднимается по лестнице и включает радиопередатчик: Тревога! Тревога! Говорит Поселок! Все в укрытие! Прячьтесь под крышами! Защитой может служить камень или металл! В крайнем случае прыгайте в воду! С запада на восток идет странный, неестественный дождь, пожирающий все живое! Смертельная опасность! Говорит Поселок! Тревога! Тревога!
Включив радиопередатчик на повтор сообщения, Зи усаживается в кресло перевести дух и тут же шипит от боли. Схватившись за левое плечо, он тут же отдергивает руку и широко раскрытыми безумными глазами наблюдает за тем, как серебристая Нить, умудрившаяся впиться в одежду, пожирает его шерстяной свитер! Мигом подскочив, Онгола резко срывает с себя свитер и бросает его на пол. Через несколько мгновений на полу шевелится в поисках новой добычи целый клубок серебристых Нитей. Зи резким движением открывает термос с местным напитком кла (по виду чем-то похоже на какао) и выливает его на пол. Некоторое время Нити извиваются и шипят, а затем замирают. Голый до пояса метеоролог ожесточенно топчет Нити, не обращая внимания на жар разлитого напитка. Вскоре от Нитей остается лишь мелкий порошок, и только тогда Зи достает из аптечки бинты и занимается своими ранами…

0

5

flashback>

Восемь лет назад. Перед высадкой на Перн, на борту «Йокогамы», одного из трех космических челноков..
Крупным планом – огромная анабиозная камера, в которой «заморожены» тела людей. Двое мужчин в костюмах техников нажимают несколько рычагов и кнопок, после чего камера раскрывается наружу, а люди внутри «просыпаются» и оглядываются по сторонам, сначала не понимая, где они.
Один из техников: Уважаемые колонисты, мы практически достигли своей цели. Просьба подняться и пройти в свои каюты. Будьте осторожнее – после пробуждения вы не сразу сможете координировать свои движения.
Люди, словно просыпаясь от долгого сна, неохотно выбираются наружу. Им не сразу удаётся встать как следует, чтобы не падать и не заваливаться набок.
Второй техник: Ничего страшного, это пройдет – обязательно займитесь физическими упражнениями в ваших каютах. Теперь прошу вас распределиться по семьям и пройти в те каюты, которые я вам сообщу. Итак, семья Галлиани – налево, каюта С-705. Семья Катарелов – в соседнюю каюту. И семья Ханраханов – прямо по коридору и далее по указателям в каюту В-8851. Желаю всем приятного полёта!
Техники уходят к следующей анабиозной камере, а колонисты растерянно топчутся на месте, переговариваясь.
Марко Галлиани: Папа, мы ведь скоро уже прилетим на эту планету?
Цезарь Галлиани, чем-то действительно похожий на Цезаря: Почти прилетели, сынок. Можешь пока познакомиться с нашими соседями по каютам.
Давид Катарел – Марко: Привет, меня зовут Давид. Подружимся, пока не прилетели и не разошлись в разные стороны?
Марко, широко улыбнувшись: Я Марко. Думаю, подружимся! (обращается к стоящим в растерянности высокому парню и его младшей сестрёнке): А вас как зовут?
Брайан Ханрахан: Меня зовут Брайан, а сестрёнку – Зорка. Жаль, что нам не по пути.
Давид: Действительно, жаль. Ну ничего, думаю, ещё свидимся!
Семьи Катарелов и Галлиани удаляются по левому коридору. Рыжеволосая же чета Ханраханов ещё некоторое время топчется на месте.
Рэд: Ну ладно, дети и милая Маири. Как бы у нас не разъезжались ноги после долгого отдыха, нам нужно дойти до каюты. (решительно идёт вперёд).
Его жена Маири и дети двигаются следом, смешно ковыляя и постоянно придерживаясь за стену, чтобы не упасть. Вдруг у Зорки разъезжаются ноги, она чуть не врезается в вышедшую из соседнего коридора пилота Саллах Телгар, тщетно пытается удержать равновесие, размахивая руками и всё же падает на пол. Саллах же чудом удерживается на ногах и сочувственно наклоняется к плачущей не столько от боли, сколько от обидного падения девчушке. Крупным планом показывают нашивки на её костюме, обозначающие ранг пилота
Рэд: Простите нас, пилот. Мы только-только из анабиоза, и Зорка ещё некрепко стоит на ногах.
Саллах: Да вы же все шатаетесь! Я не на дежурстве, поэтому позвольте вас проводить.
Маири: О, вы так добры к нам, пилот. Мы благодарим вас за помощь.
Саллах: Меня зовут Саллах Телгар, и запомните, что на Перне мы все будем равны. А как вас зовут?
Рэд: Рэд и Маири Ханрахан, а это наши дети. Зорку вы только что подняли с пола, а Брайан вроде уже вполне освоился. Наша каюта В-8851.
Саллах, сверяясь с горящими на стенах указателями: Ага, сейчас направо (ведёт семью по коридорам, поддерживая девочку сзади).
Зорка: Я не могу нормально идти! Я всё время заваливаюсь или падаю!
Саллах: Да уж, неприятно чувствовать себя, словно заново родилась. Ну ничего, ещё пара часов – и вы вполне освоитесь!
Несколько минут идут в молчании, после чего достигают нужной каюты.
Маири: Благодарю вас, Саллах. Вот уж не думала, что помощь пилота понадобится нам ещё до того, как мы прилетим на Перн!
Саллах: Всегда пожалуйста. Надеюсь, что вы скоро сможете нормально ходить. До встречи на борту моего челнока! (уходит)
Рэд, заходя в каюту: Все бы пилоты такими были! (оглядывается и возмущается): Ой, что это за каморка?!
Маири: Да уж, особо не развернёшься. Придётся заниматься физическими упражнениями по очереди. Думаю, Зорка, ты должна быть первой, чтобы окончательно прийти в себя…
/flashback>

0

6

Молодой высокий парень Давид Катарел и его подруга Люси Табберман прогуливаются в нескольких километрах восточнее Посёлка. С вершины небольшого холма открывается превосходный вид на вулканы близ Посадочной площадки. Давид обнимает девушку и пытается её поцеловать, но в этот момент его дракончик, мирно сидевший до этого на плече парня, словно взбесился. Царапнув когтями по щеке Давида, дракончик сильно замахал крыльями на влюбленную парочку.
Давид: Что это с ним? Ай! (дракончик царапает его и Люси по щеке). Да ему же страшно! Люси, давай-ка лучше послушаемся его! Надо бежать…
Схватив девушку за руку, Давид бежит в указываемом дракончиком направлении. Продираясь сквозь кусты с вершины холма, молодые люди получают несколько царапин, но дракончик продолжает гнать их вперед, и вскоре парочка оказывается перед еще одним небольшим озерцом.
Давид: Нам туда? Но… зачем?
Парень и девушка на мгновение оторопело останавливаются. Тут Люси вскрикивает, когда тонкая ветвь дерева, задетая ранее, хлещет ее по лицу.
Люси: Давид! Помоги!
Дракончик пищит и продолжает махать на людей крыльями. Парень помогает девушке выбраться из густых зарослей
Давид: Люси, потерпи. Я чувствую, это действительно опасно. Давай, прыгаем в озеро!
Парень и девушка разбегаются, и тут их руки на мгновение разжимаются, Люси спотыкается о камень, чуть торчащий возле берега, и разбивает лицо в кровь, ударившись о землю. Давид же по инерции пролетает дальше и ныряет в озеро. Всплыв, Давид оборачивается назад, и видит, как над холмом, где они недавно стояли, появляются непонятные серебристые Нити и начинают пожирать кусты, не оставляя от них и следа. Отчаянно вскрикнув, Давид плывет обратно к берегу. Люси пытается подняться, но не может, а потому пытается доползти до возлюбленного, выкрикивая его имя. Дракончик взмывает в воздух и в одиночку начинает выжигать надвигающиеся на них Нити. Тут из ниоткуда появляются запоздавшие дикие собратья и начинают защищать людей, выдыхая струи пламени. Давид выбирается на берег, схватывает Люси за руки и пытается ее тащить за собой. Но тут его дракончик попадает прямо в клубок Нитей, которые тут же пожирают его. Боль дракончика передается хозяину, тот стонет и на какое-то время выпускает руки возлюбленной. И в этот самый момент Нити, уничтожившие дракончика Давида, падают на тело Люси. Та отчаянно вопит в предсмертном ужасе, и за несколько секунд от её тела не остаётся ничего. Дракончики запоздало сжигают Нити, которые пытались после Люси полакомиться и Давидом. Тот из последних сил плюхается в озеро и, рыдая при каждом гребке, забирается под небольшой скальный выступ, находящийся чуть дальше по берегу от места трагедии. А ненасытное истребление Нитями всего живого вокруг продолжается, и лишь дракончики самоотверженно сражаются с этой напастью…

Пол и Бэй Найтро, затаив дыхание, в немом изумлении наблюдают из окна за тем, как их и чужие дракончики выжигают непонятные Нити. Но вот одна из Нитей прорывается сквозь всполохи огня и падает на огород. В мгновение от моркови и зелени не остается ничего, и лишь пламя дракончика сжигает жирную шевелящуюся Нить. На соседнем огороде упавшие Нити пожирают высаженный Бенденом чай.
Бэй, в ужасе отходя от окна: Ты только посмотри! (Пол успокаивающе обнимает ее за плечи, но на его лице тоже видны ужас и напряжение).
Пол: Лишь бы эта гадость не пожрала пластик на крыше…
Тут же на крышу падает целый клубок Нитей. Биологи содрогаются, с опаской глядя на потолок. Но наверху Нити лишь бессильно извиваются по крыше, по одной сваливаясь вниз, где они начинают превращать огород Пола в пустыню. Сразу несколько дракончиков пикируют вниз и сжигают копошащиеся в земле Нити, оставляя лишь  кучку пепла. Пол и Бэй напряженно следят за сражением. Дракончики, маневрируя, избегают Нитей и выжигают их. Некоторые дракончики исчезают, чтобы не быть задетыми Нитями и появляются несколько секунд спустя уже в другом месте. Но, несмотря на самоотверженно сражающихся дракончиков, некоторые Нити всё же достигают земли. Бэй истошно вопит, увидев, как целиком исчезает корова, отчаянно мычавшая в дальнем краю огорода. Женщина отворачивается от окна, ее тошнит.
Пол шепчет, поглаживая ее: Они смертоносны… и ненасытны! Они пожирают любую органику.
Бэй вся дрожит и никак не может успокоиться, по ее щекам скатываются крупные слезы. Она произносит, беспрестанно всхлипывая: Неужели это происходит повсюду? Неужели это конец всему, над чем мы работали?
Пол, как может, успокаивает ее, поглаживая по спине. Сам он напряженно следит за происходящим на улице. Над крышей противоположного домика разворачивается ожесточенное сражение: несколько стай дракончиков, выстроившись клиньями, не дают Нитям упасть на крышу или в небольшой огород, где всё ещё зеленеют саженцы.
Пол: Это же дом Бетти Блейк! А она беременна! Послушай, они же поют!
Действительно, защищающие дом дракончики умудряются не только выдыхать пламя, но и петь торжественную песнь рождения. На несколько мгновений камера приближается к дому и как бы проникает внутрь. Там Бетти Блейк стонет и рожает, ее муж помогает, чем может. Камера возвращается обратно и показывает дракончиков, дающих бой Нитям над домом.
Бэй, с сочувствием в голосе: Бедный малыш. Родиться в такое время!
Над Посадочной площадкой продолжается ожесточенное сражение.

0

7

flashback>
8 лет назад. Перед высадкой на Перн.
Три больших космических корабля влетают в систему Ракбата. На капитанском мостике «Йокогама» – Пол Бенден, ветеран галактических войн, лет 40 ; Эмили Болл, бывшая губернатор одной из планет; Зи Онгола, старший помощник Пола и метеоролог; и два астронавигатора – Саллах Телгар, девушка, опытный пилот, волосы слегка русые, с точёными чертами лица;  Аврил Битра – молодая брюнетка, не скрывающая своей сексуальности и пытающаяся флиртовать с Полом. На экранах видеосвязи – капитан «Бахрейна» Эзра Керун и капитан «Буэнос-Айреса» Джим Тиллек. На большом экране посередине – вид на планету Перн, переданный с запущенных зондов.
Саллах: Адмирал Бенден, пришла информация с зондов. Пока что данные полностью совпадают с отчётом Группы разведки и оценки.
Пол: Что ж, друзья мои – мы летели сюда долгих 15 лет. Кто-то провел это время в анабиозных камерах, кто-то сменял других на посту – и теперь мы все здесь.
Эмили: И я надеюсь, что мы колонизируем эту планету, и заживем на ней счастливо и спокойно, вдали от космических войн, которые, хоть и прекратились, всё равно могут вспыхнуть вновь…
Аврил, фыркнув: Покой нам только снится. Вот кто мне скажет, что это за планетка такая? (показывает на один из малых экранов, где красуется небольшая планета красноватого цвета)
Зи Онгола: В отчёте сказано лишь, что у неё крайне нестабильная орбита, и когда-то она принадлежала другой звёздной системе. Но, какая бы у неё ни была орбита, можно не бояться: на Перн она не упадёт.
Пол: Пройдёт мимо?
Зи: По моим расчётам, лет через восемь эта Алая Звезда, как я её назвал, приблизится к Перну и благополучно будет удаляться от него ещё лет десять-двадцать… Если кто-то хочет, сможет через восемь лет изучить её с помощью телескопов – а пока нам куда важнее сам Перн.
Саллах: Ну, данные зондов точно совпадают с данными отчёта. Вот только тех странных кругов не наблюдается – значит, метеоритных падений больше не было.
Эмили, улыбнувшись: Вот и хорошо. Не нужно будет постоянно напрягаться, боясь, что вот-вот тебе на голову упадёт какая-нибудь гадость… (выходит)
Джим: Да эта планета прекрасна! Не зря мы взяли с собой дельфинов – посмотрите, сколько здесь чистой воды!
Пол, с усмешкой: Джим, твоя страсть к морю известна всем. Ты, видимо, полетел с нами только ради этого?
Джим: Не только. Мне надоели загаженный воздух Земли, корпорации, делящие власть, политика и всё остальное. Хорошо, что Перн небогат полезными ископаемыми и никого не заинтересовал, кроме нас – всех, кто решился на полёт в один конец, чтобы зажить спокойно на планете своей мечты…
Аврил: Ты слишком идеализируешь – мы ещё даже не высадились туда, ведь так, Пол? (пытается присесть к нему поближе, но тот отодвигается к Эмили).
Пол, со сталью в голосе: Пойми, Аврил: мы все знали, что возврата не будет. Так что теперь нам остаётся только одно – выйти через несколько часов на стабильную орбиту, разморозить всех колонистов из анабиоза и высадиться.
Эзра: Я уже рассчитал точку выхода на орбиту для всех трех кораблей. Ещё четыре с небольшим часа – и на небе Перна появятся три новых звёздочки…
Пол: Что ж, тогда можно смело известить об этом всех остальных – и разморозить тех, кто ещё в анабиозе…

Через некоторое время. Большая лаборатория «Йокогамы». Повсюду – колбы, пробирки, компьютеры, непонятные механизмы. В центре за большим круглым столом сидят около десятка учёных и ведут напряжённую беседу.
Пол Найтро, средних лет, биолог: Итак, на этой планете совсем немного видов хищников, однако они могут доставлять определённые неприятности: цеппи наверняка нападут на наши стада, а туннельные змеи могут забираться в дома…
Тэд Табберман, ботаник, с резкими чертами лица: Знаешь, что я тебе скажу, Найтро: в отчёте Группы оценки очень мало данных, которые могли бы нам сейчас помочь. Например, эти странные пятна…
Бэй Найтро, жена Пола, высокая и чуть полноватая: Тэд, да это просто следы от метеоров!
Тэд: Да? Тогда где кратеры?! Далее – в морях Перна очень много живности, и приживутся ли там дельфины? Вообще, смогут ли жить здесь коровы, овцы, другие земные животные? Мы ничего не знаем! Более дурацкого отчёта я в жизни не видал!
Эмили, входя в лабораторию: Полностью с этим согласна. Но не будем забывать о том, что в те времена экспедициям разведки и оценки давали очень мало времени на изучение планет. Что ж, такое незнание нам только на руку, особенно если учесть, что у нас есть прекрасный генетик. Китти, прошу вас.
Китти Пинг, пожилая, но держащаяся по-королевски женщина с азиатскими чертами лица, церемонно поднимается со стула: Любой вид земных животных можно усовершенствовать, приспособив под условия этой планеты. Дельфины же и так выживут где угодно, покинув отравленные моря Земли. К тому же, мы использовали на них технику ментасинта, что позволило дельфинам изучить наш язык и разговаривать с людьми. (садится обратно)
Эмили: Благодарю вас. Что ж, уважаемые учёные – биологи, генетики, ботаники и все остальные – будем рассматривать неполноту отчёта как поле для ваших экспериментов. Мы все прилетели на эту планету, чтобы дышать чистым воздухом и жить счастливо – так давайте же работать сообща!
Все согласно закивали, и даже упрямый Тэд вынужден был поддержать остальных.
Эмили: Вот и хорошо. Теперь вам остаётся лишь дождаться первого же рейса на Перн.

/flashback>

0

8

В административном здании Поселка Пол Бенден пытается успокоить отчаянно рыдающую у него на плече Эмили Болл.
Эмили: Неужели всё пропало? Мы только-только начали нормальную, спокойную жизнь, и тут… эта гадость…
Пол: Надеюсь, не всё потеряно. Посмотри, как дракончики доблестно защищают нас! Может, ещё обойдётся. Но что же это за Нити, хотелось бы мне взять? Откуда они взялись?
Эмили, показывая в окно, выходящее на восток: Присмотрись, Пол. Возможно, там ответ на твой вопрос.
Сквозь всполохи огня, стаи дракончиков и клубки Нитей видна вставшая над горизонтом Алая Звезда.
Пол: Неужели они оттуда? Может, там живёт раса, специально наславшая Нити на Перн, чтобы убить нас?
Эмили: Нет, не может быть! Вспомни те странные пятна в отчёте ГРИО! Видимо, они образовались как раз из-за Падения Нитей! А это было двести лет назад!
Пол: Тогда дела обстоят ещё хуже. Кто знает, сколько будут продолжаться эти Падения? И многие ли смогут выжить?
А за окном продолжается сражение: дракончики, которых становится всё больше, маневрируя и постоянно исчезая, методично выжигают Нити. Но некоторые всё же достигают Земли – и превращают огороды в пустыни, не спрятавшихся животных пожирают, и в итоге от них не остаётся ничего. Нескольких запоздавших людей также превратили в ничто или в бесформенные груды мяса и костей. А где-то неподалёку кто-то отчаянно рыдал, не в силах помочь ничем тем, кого пожирали Нити…

Над озером, где укрываются Шон и Зорка, также продолжается битва. Само озеро полно шипящих и умирающих в нём Нитей. Крупные рыбы всплыли, чтобы поживиться разбухшими от воды Нитями. Подростки вынуждены постоянно плавать и двигаться, чтобы рыбы, кишащие сбоку и под ними, не приняли их за добычу. Кони все громче и отчаяннее ржут. Всполохи огня, выпускаемые дракончиками, уничтожают клубки Нитей, но в лесу напротив уже образовалось несколько пустых полянок, донельзя похожих на те самые пятна, что когда-то обнаружила Группа разведки и оценки. Над лесом вокруг тоже идет сражение. Дракончики, ручные и дикие, целыми стаями выжигают Нити. На фермах неподалеку укрывшиеся под пластиковыми и металлическими крышами домов люди горестно наблюдают, как их посадки превращаются в пустыню, как их скот пожирают прорвавшиеся сквозь завесу огня Нити.
Крупным планом – одна из ферм, где люди в ужасе бегут в дом, совсем забыв о том, что крыша у них пока ещё из травяного настила. Девушка по имени Кэтрин Рэдэлин-Дойл, увидев, как Нити пожирают травяной настил конюшни, откуда слышно отчаянное ржание лошадей, пытается докричаться до родителей: Нет! Там гибель! Нельзя туда!!!
Но в общем хаосе звуков – помимо ржания лошадей, отчаянно блеют овцы, мычат коровы, визжат свиньи – её не слышат и прячутся в дом. А через мгновение Нити пожирают травяной настил, служащий крышей, и девушка, вся в слезах, отворачивается и бежит, стараясь быть под теми местами, где в воздухе дракончики выжигают Нити. Она бежит прочь от фермы, а вся её семья погибает. Девушка, спотыкаясь, продолжает свой бег, не обращая внимания на хлещущие её по лицу ветви, стараясь держаться подальше от падающих и пожирающих лес Нитей, и в то же время стремясь навстречу Падению, где за сплошной пеленой Нитей и драконьего пламени едва-едва виднеется просвет. Зацепившись за выступивший наружу корень огромного дерева, Кэтрин падает лицом вниз на землю, в последнюю секунду успев подставить руки. Не обращая внимания на боль и ссадины, а также на то, что в полете с нее слетела обувь, Кэтрин поднимается и продолжает свой бег. Одна из Нитей прорывается сквозь пламя и падает девушке на плечо. Вскрикнув от боли, Кэтрин резким движением пытается сбросить с себя Нить. Тут её плечо опаляет драконье пламя, испепелившее Нить. Девушка, шипя от боли, продолжает свой бег. Босая и с истрепанным платьем, в грязи, царапинах, ссадинах, ожогах и кровоподтеках, девушка бежит и бежит, и падает наземь, лишь увидев, что небо над ней очистилось, и фронт Падения Нитей ушёл дальше…

Сабра Онгола напряженно всматривается в окно, страх и ужас отражаются на ее лице. Но вот фронт Падения уходит в сторону, к морю, и над Посадочной площадкой через минуту перестают падать Нити. И тут женщина вспоминает про сына.
Сабра, озираясь вокруг: Шувин? Где ты, сынок? Ты спрятался? Ты испугался? Выходи, пожалуйста.
Никто ей не откликается. Сабра, чуть не рыдая, продолжает поиски в соседней комнате, обшаривая каждый темный уголок и постоянно окликая Шувина. Наконец, совсем отчаявшись, женщина распахивает входную дверь. И падает прямо на пороге, не в силах от охватившего ее горя твердо устоять на ногах.
Сабра, заливаясь слезами, в отчаянии вопит: Нет! Неееееет!!! За что? За что эта напасть? За что погиб мой Шувин? Неееееет!!!!
Прямо перед ней в песочнице, полной пепла, лежит всё, что осталось от Шувина – левая кисть мальчика с обожженными драконьим пламенем пальцами.

Пол и Бэй Найтро в ужасе наблюдают за удаляющимися Нитями и сражением в воздухе. Над дальней частью Посадочной площадки Падение всё ещё не прекратилось, но дракончики уже успели вернуться к хозяевам. Бэй успокаивающе поглаживает свою встревоженную золотую. Дракончик Пола обессиленно приземляется на подоконнике, его левое крыло частично поедено Нитями. Пол выходит из ступора и выхватывает из шкафа аптечку. Пол начинает аккуратно перебинтовывать крыло дракончика, и тут раздается трель видеокоммутатора.
Бэй: Я отвечу! (нажимает кнопку на клавиатуре коммутатора, и на небольшом экране появляется бледное, изможденное лицо Китти Пинг.) Что случилось, Китти?
Китти, слабым голосом: Ох, я когда увидела всё это… Боюсь, моё старое сердце не готово к такому ужасу. А все лекарства в доме закончились, я как раз хотела сходить к Джоэлу на склад, и тут началось…
Бэй: Так тебе нужны лекарства? Сейчас принесу! (выглянув в окно): Ой, а над твоим домом всё ещё продолжается Падение. И над складом Джоэла тоже. Что же делать?
Китти: Мне плохо, помогите хоть как-нибудь… (обессиленно садится в кресло рядом с коммутатором).
Бэй: Я попробую послать дракончика. (обращаясь к своей золотой королеве): Мариат, ты знаешь Джоэла? Помнишь его склад? Сможешь туда слетать? (дракончик смешно кивнул маленькой головкой). Нужна записка! (схватывает листок и ручку, размашистым почерком  пишет: «Джоэл, срочно. Помести в когти Мариат корвалол, валосердин и другие сердечные лекарства. Это для Китти Пинг, ей очень плохо. Бэй»).
Женщина прицепляет записку на коготь золотой самки: Лети, Мариат! (дракончик взлетает и через мгновение исчезает). Удивительная способность эта телепортация! Как же они это делают? Я ей только сказала про склад и Джоэла, и она сразу исчезла!
Пол, закончив бинтовать крыло бронзового: Думаю, мы когда-нибудь разберемся в этом чуде местной природе. Ого! Она вернулась!
Мариат, возникшая из ниоткуда, плавно опускает на стол пакет с лекарствами, болтающийся у нее в лапах. В пакет вложена записка, Бэй вытаскивает ее и говорит дракончику: Мариат, а теперь надо эти лекарства доставить Китти Пинг. Видишь её? (показывает на экран видеокоммутатора).
Мариат подхватывает пакет и снова взлетает, исчезая. Через 8 секунд она появляется на экране и плавно опускает лекарства на кресло к Китти. Та благодарно гладит дракончика: Потрясающе! Спасибо вам!
Экран гаснет, а Мариат снова появляется над головой Бэй, издавая радостные трели.
Бэй: Действительно, удивительные способности у наших дракончиков! Что же там написал Джоэл? (разворачивает записку и, бледнея, передает её Полу).
Пол прочитывает и с удивлением восклицает: Но как? Этого не может быть!
Крупным планом – записка, на которой написано: «Передаю лекарства. Извините за задержку, у меня были проблемы с Марко Галлиани, плюс пришлось минут пять искать лекарства на складе. Джоэл».

Тем временем фронт Падения смещается все дальше к морю. Люди на Посадочной площадке и на окрестных фермах вздыхают с облегчением, глядя на удаляющиеся Нити. Зорка и Шон, все мокрые, с лицами, почерневшими от падающего на них сверху пепла, с трудом выбираются из озера, чуть ли не таща за собой лошадей, по-прежнему отчаянно ржущих. Ручные дракончики возвращаются к своим хозяевам, и первое, что делают Зорка и Шон, выбравшись на ставший почти пустынным берег озера – благодарственно поглаживают своих защитников. Давид Катарел, весь трясущийся и мокрый, также выбирается из озера и падает наземь в том месте, где погибла его подруга. Юноша терзается рыданиями, скребя ногтями землю.
А на море тем временем сражение продолжается лишь над пристанью, где стоят несколько кораблей, в том числе и «Южный Крест». Джим Тиллек с перекошенным от шока лицом наблюдает из капитанской рубки за тем, как Нить пожирает деревянные ручки штурвала и падает на борт корабля, трепыхаясь в поисках очередной добычи. Но почти весь корабль сделан из неорганических материалов, а потому Нить вскоре обессиленно замирает. Весь экипаж прячется вместе с Джимом под металлическим навесом капитанской рубки. Из радиопередатчика по-прежнему слышен сигнал тревоги, посланный Онголой. Дракончики отчаянно защищают корабли от попадания на них Нитей, но и тут сражение вскоре заканчивается, и поток Нитей иссякает в нескольких милях от берега.
Камера резко переключается на Пола Бендена, бегущего из своего дома к метеовышке. Вокруг высыпавшие из домов поселенцы тревожно смотрят на небо, кто-то отчаянно причитает, другие благодарно поглаживают своих дракончиков, третьи оказывают посильную медицинскую помощь тем дракончикам, которых всё же зацепили Нити. Запыхавшись, Пол впрыгивает в метеовышку, едва не сорвав прочную дверь. Прыгая через три ступени, Пол поднимается наверх, к Зи, обрабатывающему свои раны.
Пол, тяжело дыша: Зи, спасибо за посланный сигнал тревоги. Давай срочную видеоконференцию с районами бедствия.
Зи включает сразу несколько видеоэкранов, на пульте управления вызывает по очереди каждую из окрестных ферм. На некоторых экранах появляются испуганные лица поселенцев. А некоторые экраны так и остаются пустыми.
Пол, набрав воздуха в грудь: Уважаемые поселенцы! Знаю, вы сейчас напуганы не меньше, чем я. Но давайте все же попробуем разобраться, что это было, как нам с этим бороться, а главное – каковы наши потери…

Финальные титры 1 серии.

0


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Обитель творцов и их муз » Всадники Перна: сценарий по "Заре драконов"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно