Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Обитель творцов и их муз » Конкурс рассказов по миру Перна


Конкурс рассказов по миру Перна

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Выкладываем здесь свои произведения по миру Перна! Время и герои - любые. Также подобный конкурс планирую провести на сайте Самиздат для привлечения к нашему сайту внимания общественности, там будут выложены подробные правила конкурса, ну а тут - вы вольны в своём творчестве!
Создан раздел для конкурса http://samlib.ru/editors/w/wsadniki_p/ надеюсь, админы Самиздата скоро прикрутят туда конкурсный движок. Если кто хочет посидеть в жюри на преноминации и финале - отпишите в личку, я скажу, что делать надо.

Отредактировано Н'кас (2012-03-15 08:59:56)

0

2

Собственно, мой рассказ

Никас Славич

Новые Очистители

Светлой памяти Энн Маккефри

       Побережье во владениях Южного холда, 20 число 7 месяца 2569 Оборота
       
       Б'лак наслаждался открывшимся перед ним видом. Всадник и его коричневый дракон Дерит' обожали это место, всякий раз прилетая сюда, чтобы искупаться и как следует отдохнуть. Две скалы, нависающие грозными уступами над морем; удобная выемка между ними, куда только что удачно приземлился Дерит', а главное - мягкий песок у берега, свежий морской бриз и радующая глаз природа.
       Ещё в одной из скал всадник как-то раз обнаружил небольшую пещерку; Б'лак иногда заглядывал туда в жаркие деньки, но сегодня царила приятная прохлада.
       Всадник сбросил одежду и обувь, оставшись в одних плавках, и пошёл к морю по приятно щекочущему стопы песку. И тут вдруг Дерит', ступающий следом за всадником, взревел, посылая Б'лаку тревожный сигнал: "Я горю! Мне больно!".
       Всадник словно сам почувствовал страдания своего дракона. Обернувшись, Б'лак узрел ужасную картину: кожа на спине его любимого и родного дракона была охвачена огнём, а сверху, из пещеры, кто-то сбрасывал вниз факелы и напалмы...
       "Нет!!! Только не это! Дерит', зови подмогу и постарайся, постарайся взлететь!" - отчаянно передал Б'лар своему дракону.
       Но Дерит', лишь попытавшись взмахнуть крыльями, заревел ещё сильнее: один из напалмов угодил в перепонку, и теперь уже почти всё тело коричневого было охвачено огнём. Дракон не мог двинуться ни вперёд, ни назад; они оказались в ловушке между скалами. Единственное, что смог сделать Дерит' - это передать драконам Южного отчаянное "Я горю!" и отчётливую картинку места.
       Шкура несчастного коричневого сползала, огонь постепенно добирался до внутренних тканей, отчего боль дракона лишь усиливалась, теперь он даже не мог взреветь от боли. Дерит' попытался было сделать шаг к морю, чтобы водой сбить пламя, но пошатнулся и едва не упал. Бессильно сжимавший кулаки Б'лак попытался было вскарабкаться на скалу, чтобы добраться до людей, скидывающих сверху напалмы, но тут же бросил эту затею, получив падающим факелом по голове.
       А Дерит' бессильно дёргался, стараясь сбить пламя, но бесполезно; всадник в ужасе увидел, как огонь добрался до правого глаза и по одной выжигал фасетки.
       "Я слепну, я гибну, но я должен набраться сил, чтобы уйти в Промежуток!" - сообщил Дерит' и, сделав последнее отчаянное усилие, невысоко взлетел, тут же исчезнув, чтобы уже никогда не появиться и милостивым холодом Промежутка излечить ожоги... Б'лак, не замечая и не стыдясь слёз, пошатнулся и чуть не упал. Зачем ему жить, если он потерял лучшего друга, двадцать Оборотов делившего с ним мысли? Но тут пришло и его время вопить от боли. Огонь ожёг спину всадника - жестокие люди не остановились на достигнутом, продолжая сбрасывать вниз факелы. Б'лак отчаянно ринулся к морю, решив, что всё же не заслуживает столь жестокой смерти. Оказавшись в воде, бывший всадник хотел было утопиться, чтобы больше не видеть и не слышать всего этого. Прекрасное место, некогда обожаемое им, стало ненавистным. Б'лак - а точнее, уже Байлак - нырнул поглубже, не желая всплывать уже никогда, но тут его тело с двух сторон подхватила невесть откуда взявшаяся стая дельфинов. Подняв бывшего всадника на поверхность, стая поспешила уплыть подальше от берега, поддерживая Байлака своими сильными телами...
       
       Южный Вейр, это же время
       
       "Кайлют'а, ты чего?" - спросила не сразу понявшая свою золотую девушка, младшая Госпожа Вейра по имени Мирейна. Всадница могла слышать сразу всех драконов, но иногда это ей мешало понять собственную королеву.
       В фасетчатых глазах Кайлют'ы появился оранжевый огонёк тревоги: "Дерит' горит!" - сообщила золотая своей всаднице и, заодно - всем драконам Вейра.
       "Что?! Где?!" - подскочила Мирейна. Рядом с ошарашенными лицами другие всадники уже спешили к своим драконам.
       "Там, где они всегда купаются - он успел передать мне картинку. Мы должны наказать тех, кто осмелился поднять руку на дракона!" - и Кайлют'а взревела, выразив всё своё негодование по этому поводу.
       Мирейна быстро натянула лётный костюм и взобралась на спину золотой. Они взлетели, а совсем рядом поднялся в воздух весь Вейр - драконы были в негодовании. Несколько холодных мгновений Промежутка - и вот они уже над приметными скалами...
       
       Побережье во владениях Южного холда
       
       Почти сотня драконов возникла из ниоткуда, перепугав людей, свершивших жуткое преступление. Те, кто забросал напалмами Дерит'а, сейчас совершенно спокойно спускались вниз, рассчитывая на то, что коричневый из-за боли не смог отправить сигнал о помощи. Что ж, эти люди - а точнее, нелюди, посмевшие убить дракона - совершили ошибку, забыв, что драконы могут не только быстро летать, но ещё и быстро передавать мысли на большие расстояния.
       Преступники побежали было в разные стороны, но кто скроется от взгляда сотен драконов? Кто-то опрометчиво кинулся в море, и его тут же окружила другая стая дельфинов - эти умные животные теперь настолько сблизились с людьми и драконами, что всегда чувствовали беду и приходили на помощь.
       Некоторые люди вернулись в пещеру, пытаясь оставшимися факелами добросить до парящих в выси драконов. Но вот Кайлют'а рискнула снизиться, чтобы схватить лапой одного из преступников. Все остальные уже растратили напалмы и ничем не могли помочь напарнику. А золотая пролетела к морю и аккуратно положила тело барахтающегося в когтях человека на спины дельфинов. Млекопитающих становилось тут всё больше с каждой минутой, и попавшие к ним "в плен" люди не могли даже толком пошевелиться.
       Но некоторые преступники успели скрыться в джунглях, и королева поспешила туда следом за двумя крыльями. Ещё одно крыло в пятнадцать всадников и драконов осталось сторожить пойманных беглецов. Кто-то из всадников выловил рыдающего Байлака и поспешил Промежутком доставить его к знакомой целительнице. Но душевную рану от потери драконы почти невозможно излечить...
       Крылья над джунглями действовали слаженно; зоркие коричневые и зелёные высматривали бегущих людей, а стремительные бронзовые тут же снижались и схватывали преступников. Золотая королева полетела чуть восточнее остальных, и благодаря этому ей удалось заметить ещё одного беглеца, отделившегося от основной группы. Резко снизившись, Кайлют'а схватила человека, и Мирейна с удивлением узнала в нём лорда Безика.
       -Лорд Южного? Как вы посмели поднять руку на дракона и его всадника? - грозно спросила хрупкая, казалось бы, девушка.
       -Вы не должны жить! - завопил Безик. - Всадники - паразиты на теле Перна, так считал мой отец, и так считаю я! Вот увидите, набранные мной новые Очистители ещё не одного дракона сожгут! Вы больше не нужны никому, вы, дармоеды! - его голос сорвался, а потом он и вовсе не смог заговорить, так как Кайлют'а ещё сильнее сжала его тело в левой передней лапе.
       -Думаю, без вас новых Очистителей быстро схватят и отправят в ссылку, - заявила Мирейна. - А вот для лорда, который всё это организовал, нужно придумать наказание получше, - и с этими словами всадница отдала команду своей золотой Промежутком отправиться в Вейр.
       Когда холод и тьма сменились обратно на солнечный свет, на Безика было страшно смотреть. Он весь трясся и дрожал.
       -Конклав лордов вынесет окончательный вердикт, - сказала Мирейна, и недавно приземлившийся неподалёку Г'бол подтвердил её слова кивком. - А пока вы побудете в Вейре и насладитесь жизнью тех, кого так ненавидите. Думаю, лордом Южного вам больше не быть.
       Безик попытался было вырваться из лапы Кайлют'ы и накинуться на девушку, но золотая держала крепко.
       -Думаю, нужна ещё пара-тройка полётов в Промежутке, чтобы остудить ваш пыл, бывший лорд Безик, - произнёс Г'бол. - А заодно пусть и все пойманные Очистители узнают, каково это - летать Промежутком, находясь в лапах у дракона. А то ссылка на Восточные острова даже слишком уж мягкое для вас наказание, - с этими словами всадник резко развернулся и ушёл.
       Мирейна, пройдя в свой вейр, тихонько заплакала. "Когда же люди поймут, как это прекрасно - быть единым с драконом?" - думала девушка. - "Когда они перестанут нам завидовать и ненавидеть всадников? Очень хочется надеяться, что новых Очистителей окажется не столь уж много, и люди Перна наконец заживут в согласии со всадниками, всем сердцем и душой желая тоже Запечатлить дракона и на всю жизнь остаться с лучшим другом, единым в мыслях и душевных переживаниях... Как жаль, как жаль Байлака, утратившего эту прекрасную связь...".
       "Не плачь, Мирейна", - утешила её Кайлют'а. - "Мы с тобой никогда не утратим этой связи, а после того, как отправимся вместе в Промежуток - я знаю, мы не умрём, а продолжим жизнь где-то, где нет места злу и насилию, а есть одно лишь счастье единства всадника и дракона".
       И Мирейна, никак не ожидавшая от своей королевы таких мыслей, вышла из вейра, чтобы, не обращая внимания на трясущегося от страха и совершенно непонимающего подобных чувств Безика, прижаться к теплому телу золотой - и испытать снова неописуемое счастье от того, что у неё есть такая замечательная драконица Кайлют'а!

0

3

Старый всадник

Тихий ветер задувал в безлюдный Вейр. Черная пыль, так похожая на ту, что хорошо знакома по зимним Падениям, покрывала мокрой плёнкой озеро, ни слуху ни духу ни осталось от верров в загоне. Тишина давила на уши, лишь ещё более подчеркиваемая доносящимися из королевского вейра аккордами – иногда приятными, иногда жалящими слух или вгрызающимися в сердце, как айгенский червь – в спелый клубень.
Эхо разнесло тихий вздох по всей чаше Вейра, очередной, неожиданно грустный аккорд прозвучал над кратером Форта, и тихий, но крепкий голос уверенно затянул, наконец-то подобрав мелодию: «Ушли далеко, ушли без возврата…» и затих, как будто хозяин голоса удивился собственным словам, поперхнулся ими…
Над Звёздными Камнями возник из Промежутка бронзовый дракон и опустился на карниз перед королевским вейром, разметав наконец-то опостылую пыль. Из вейра вышел человек в цветах Зала Арфистов, и чихнул: «Никого. Здесь нет никого, даже женщин из Нижних Пещер». Ответ всадника был прост: «Садись. Бенден ждёт».
Арфист сел на дракона позади всадника и улыбнулся. «Я знаю,» – сказал он. – «Вторая строчка должна быть про пыль. И эхо. Которое в ней затихает. Что-то вроде «Вязнет эхо в пыли…» Нет, не знаю. Полетели».
Дракон взмыл в воздух и исчез в промежутке.

***

К’нор открыл глаза. Голова побаливала, да и не мудрено – в его-то возрасте… Он с Ралтом теперь только на то и способен, что день и ночь спать на огненных высотах Руата, спасибо Интервалу и лорду, согласившегося приютить седого от старости коричневого… Руатанцы всегда были добры ко всадникам.
С Нитями он навоевался достаточно, желания вновь лезть под смертоносный дождь старый всадник не испытывал. Единственное, чего он хотел – это дожить жизнь в покое и уйти навечно в Промежуток на спине своего дракона.
Ему теперь часто досаждали сны. Он видел Нити, вновь падающие на Перн, почему-то к ним не готовый, он был в этом уверен… он видел огромных драконов, жгущих так близко знакомых бронзовых и коричневых… видел, как и сейчас, пустой Форт и Мастера-арфиста, поющего грустную песню о покинутых Вейрах… и изредка – драконов в патрульном полёте, всегда бенденских, он почему-то знал это.
Баллады крутились в голове, как стая файров. «Баллада о долге», «Баллада о Фаранте» и в особенности эта, о Промежутке… которая «Черный, черный ещё чернее…». И конечно эта странная «Баллада о покинутых Вейрах»… или нет, арфист называл её «Балладой вопросов»… почему вопросов? Каких вопросов?
Ну да это не важно. По крайней мере, К’нор не придавал значения этому неприятному сну. Стоило бы спуститься вниз, всадник проспал изрядную часть дня и теперь чувствовал себя сильно голодным. Чувство голода теперь было единственным чувством, которое он испытывал – не считая усталости. И, конечно, любви к дракону. И благодарности Лорду-холдеру, и… и всё.
К’нор залез на спину своего дракона и вздохнул. Глубоко вздохнул, набираясь сил перед ежедневным путешествием – с огненных высот вниз, к холду.
Холод Промежутка яростной волной омыл дракона и всадника. Над их головами из пустоты вынырнула огромная золотая и начала свое падение на площадь холда, еле-еле поддерживая себя в воздухе крыльями, которые едва ли кто-нибудь назвал бы теперь золотыми.
С громким криком старый коричневый ринулся вниз со скалы. Его всадник тесно прижался к дракону, когда тело золотой королевы легло на плечи Ралта, пытавшегося удержать её в воздухе своими старыми крыльями.
Долгое время планировали два дракона к холду, в дверях которого стоял пораженный лорд. Долгое время бешеными взмахами крыльев Ралт поддерживал обессиленную золотую, теперь скорее жёлтую…
Несколько событий произошло одно за другим…
Королева дернулась, пытаясь взмахнуть крыльями…
К’нор вскрикнул, почувствовав боль своего дракона…
Рамота рухнула на камни Руата…
Ралт ушел в Промежуток навечно, унося на спине К’нора, лишь в последний миг увидев лицо всадницы…
Такое знакомое лицо…
Лицо из снов…
Лицо той, что принесёт Перну из глубин времён утраченную надежу.

Отредактировано М'лан (2012-03-15 03:16:53)

+5

4

На Самиздате конкурс тоже стартовал в разделе http://samlib.ru/w/wsadniki_p/ !
Надеюсь, там найдется много желающих не только поучаствовать в конкурсе, но и присоединиться к нам!

0

5

Шагая по ослепительно белым пескам побережья Южного, Шарра испытывала ни с чем не сравнимое ощущение свободы и беззаботности. Ее маленькая зеленая ящерка, проникшись настроением своей хозяйки, выписывала невообразимые пируэты - иногда ныряла в прохладные ласковые прибрежные воды, исследовала местность и приносила девушке свою добычу – то моллюска, добытого в неравной борьбе, то водоросль, которую Шарра никогда не видела. Им было хорошо вот так открывать места, по которым еще не ступала нога человека – ну, так хотелось думать обеим путешественницам. Строго говоря, они не должны были столь  далеко уходить от холда.  Нити, все же падали, причем совершенно беспорядочно. Но Шарре, хоть она и воспитывалась в северном холде, пришлась по вкусу независимость, которую ей давал Южный континент. И каждый раз, уходя все дальше и дальше от земель, над которыми властвовал ее брат, она понимала, что Южный Холд под рукой Торика - не то место, где она сможет быть собой.
- Да уж, последний жених был незабываем… - Брат решил как можно удачнее, с его точки зрения, пристроить Шарру.  Заодно он смог бы и заручиться поддержкой ее мужа в  делах владения землей – как делал раньше со всеми ее сестрами. Но у девушки все кандидаты в мужья вызывали  стойкое отвращение. Талла, похоже, соглашалась с мнением своей подруги по поводу намерений Торика. – Это же неслыханно, он осматривал меня, как скакуна на ярмарке! Разве что за щеки не заглядывал!!
Вдруг зеленая удивленно курлыкнула и спикировала на плечо девушки, которая удобно устроилась с только что сорванным фруктом в тени деревьев – наступала полуденная жара, и ни один здравомыслящий человек не пустится в путь, рискуя получить ожоги или тепловой удар.
- Что такое? - юная исследовательница получила  странные образы от взволнованного файра - вот множество драконов -  все взмывают в небо, в Вейре суматоха, и вдруг все опустело…
Задумчиво глядя на близкие очертания Южного Вейра, Шарра поняла, что путешествие завело ее слишком далеко – Т’кул запретил жителям холда появляться на своих землях. Он считал, что холдерам нечего совать нос в дела Вейра.
- Хм… Что бы это значило? – Шарра пыталась понять, зачем и куда могли бы всадники Южного направляться. – Может быть, Падение? Да нет, Южный Вейр не сражался с Нитями с того самого момента, как Т’кул и Мардра были сюда сосланы вместе с кучкой несогласных с главенством Бендена. Тогда зачем они поднимаются в воздух, да еще и целыми Крыльями? – мысли Шарры метались, но решение она уже приняла.
Природное любопытство возымело верх над осторожностью и запретами. Девушка погладила Таллу и еще раз прислушалась к мыслям ящерки.
- Похоже, нужно двигаться под прикрытием прибрежных зарослей, чтобы не быть замеченными, ты со мной согласна? – Талла все быстрее вращала глазами, в которых зеленый цвет спокойствия постепенно сменялся красными и оранжевыми сполохами. Сорвавшись с плеча девушки, маленькая ящерка устремилась вперед, иногда возвращаясь и будто бы подгоняя свою спутницу.
- Проберемся и посмотрим – ничего же страшного… Но что нам делать с поклажей, - Шарра задумалась на мгновение. В ее мешках были бесценные образцы трав, росших по берегам впадающих в море ручьев. Вполне возможно, какие-то из них смогут спасти людей от этих ужасных южных лихорадок. Она оглядела окружающие заросли и засунула сумки в углубление под корнями старого дерева. Прикрыв их его же листьями, Шарра решительно направилась в сторону запретного Вейра.
Спустя пару часов Талла возникла перед самым носом у порядком уставшей девушки.
- Тебе-то все нипочем! – угрюмо вздохнула Шарра: настроение у вспотевшей и голодной путешественницы было нерадужным. Но королева настойчиво чирикнула и посмотрела в небо. Девушка взглянула в указанном направлении и испуганно выдохнула, стремглав ныряя глубже в дебри джунглей – Крыло в боевом порядке летело почти у самой поверхности воды.
- Это - Древние, - размышляла Шарра. – Бронзовый, скорее всего, Т’тонов Фидрант – вон, сколько шрамов на седеющей шкуре. В холде брата она часто видела бронзового – всегда кричащий, всегда с презрительным выражением лица – он вызывал у нее чувство постоянной опасности.
Драконы исчезли за горизонтом, так и не уйдя в Промежуток. Шарра прижала к себе вырывающуюся Таллу и продолжила путь, стараясь не выходить из-под защиты густых крон деревьев.
Наконец они увидели какие-то заброшенные постройки, Шарра постаралась двигаться еще тише и аккуратнее.
- Нас не должны заметить! – напомнила она маленькой подруге, -  Нужно вести себя крайне осторожно – Т’кул или Т’тон будут просто счастливы, если смогут притащить Торику его сестру, пойманную в их землях! Уж что-что, а брата я подводить не хочу.
Талла все-таки смогла выбраться из рук девушки, взмыла вверх и растворилась в Промежутке.
- Бросила… - Шарра только задумалась, что ей делать теперь, как вдруг в воздухе снова появились  драконы. На сей раз, их было трое. Стрелой метнувшись к земле, они через секунду исчезли из виду. В то же мгновение произошли сразу три вещи: Талла с испуганным воплем спикировала прямо на голову затаившейся девушки, Шарра, пытаясь утихомирить королеву, споткнулась о корень и рассекла себе колено, - Скорлупа и Осколки, не хватало еще получить заражение по такой жаре! – а одинокий бронзовый с явным усилием поднялся с земли всего на полдлины дракона и исчез.
- Талла, прекрати! Спокойно! Подожди, что ты видела?! – Шарру затопила волна ужаса, и в голове пронеслись картины одна страшнее другой: драконы жгут огненных ящериц, одинокое золотое яйцо в безбрежной пустоте. Ящерица снова забила крыльями, путаясь в длинных волосах подруги.
- Ну, послушай, никогда такого не было! – пыталась уговорить испуганную Таллу девушка. - Драконы не могут жечь… - и снова жуткое видение огня. А потом – яйцо в темноте. Шарра вскинула руку, стараясь сосредоточиться на образах. Но Талла решила иначе, она исчезла в Промежутке, оставив длинную кровоточащую царапину на предплечье девушки.
- Замечательно, я снова одна, вот говорили же мне: «Не лезь, куда ни попадя!» - и куда теперь идти, Торик будет в ярости! – запал у девушки прошел, да и колено болело все сильнее, и Шарра решила поискать в своих сумках холодилку. Как можно тише она порылась в заплечном мешке и, выудив оттуда вожделенную баночку с мазью, принялась накладывать на больное колено целительный бальзам.
- Итак, что мы имеем, - стала про себя тихонько рассуждать Шарра. – Драконы Древних тренировались в полетах, потом отправились куда-то в составе целого Крыла, а после трое бронзовых вернулись в Вейр, стараясь остаться незамеченными для наблюдателей со стороны… Потом другой бронзовый – или один из тех же – покинул Вейр, неся что-то тяжелое… Нет, что бы это ни было, - решила девушка, - нужно немедленно сообщить северянам, чую, что-то здесь нечисто! Ее мысли были прерваны шелестом драконьих крыльев – такое ощущение, что все драконы Южного поднялись в воздух, как по команде – и растворились в небе.
На материк спускалась безлунная ночь, а Шарра так и сидела в своем убежище, боясь даже дышать. Талла все не возвращалась, и девушка уже начала беспокоиться. И тут на фоне закатного неба показался темный силуэт: маленький дракон - молодой зеленый дракон, если судить по очертаниям - прижимаясь к самой земле, завис над Вейром и тоже сразу же исчез.
- Ну, и как это понимать? – вопросила Шарра сама у себя.– В Южном же нет молодых драконов. Все всадники, последовавшие за Т’кулом и Т’тоном уже давно прошли пору юности. Тогда кто это мог быть,  кто решится посетить Южный, не смотря на запрет? И, главное, зачем? – у юной целительницы не было ответов, поэтому она попыталась устроиться в кустах, которые служили ей укрытием, поудобнее и стала ждать дальнейших событий.
- Куда же запропастилась Талла… – с тоской подумала Шарра спустя некоторое время. – Она была так напугана, что могла исчезнуть насовсем… Страх потерять своего файра на некоторое время вытеснил все остальные мысли из головы девушки. Она попыталась припомнить, в какой бухте нашла кладку, из которой вылупилась Талла. Ведь файры часто возвращались к месту своего Рождения, если их что-то выводило из равновесия. Правда, Талла была очень предана подруге и не позволяла себе покидать ее надолго.
Тихий щебет вырвал Шарру из забытья – Талла бочком пробиралась сквозь зелень. Ее глаза попрежнему вращались с бешеной скоростью, сияя алым.
- Ох ты, Талла, где же ты была?! – Шарра обняла ящерку, прижала к себе – зеленая дрожала от страха. Она снова показала подруге безбрежную темноту и одинокое яйцо.
- Хоть бы ты могла мыслить чуть более внятно! – Шарра была в растерянности. Она знала только, что происходит что-то очень-очень важное. – А обо всем важном должны знать Предводители Бендена, особенно, если это связано с яйцом. – Золото мое, ты должна полететь в Бенден, - девушка с трудом пыталась вспомнить, к кому может обратиться незнакомая ящерка с известиями с Южного. – Может быть Ф’нор? Гралл, ты помнишь Гралл? Как можно яснее Шарра представила коричневого всадника с золотой королевой на плече. Талла недоуменно чирикнула.
- Ну, беда с тобой просто! А Рамоту?! Ты знаешь, как найти ее? – зеленая почтительно склонила головку, но Шарра поняла, что отправлять зеленую в вейр к бенденской королеве – не самая лучшая идея.  – Ну, я и сама не рискнула бы сунуться с такими новостями к Предводителям. Может, в холде кто-нибудь обратит внимание на наше сообщение… И тут Шарру озарило!
- Да, точно, лети к Веллану, передай то, что показала мне! – Девушка вскинула руку вверх, отправляя Таллу в полет. Ее друг совсем недавно стал помощником арфиста в Южном холде. Шарра знала его еще по учебе в Цехе целителей. Потом способность парня узнавать все сплетни и слухи, а также складывать их в единую картину происходящего, высоко оценил Мастер Робинтон, и его приняли в Цех арфистов. И совсем недавно, к удивлению и удовольствию Шарры, они снова встретились в холде ее брата.
В который раз за сегодня девушка осталась в джунглях одна и принялась размышлять об обратном пути.
- Вейр пуст, в этом не может быть сомнения, значит, путь домой открыт, можно даже не таиться… - но желание выяснить все, до конца погнало целительницу вперед – в опустевший Вейр.
Наконец, заработав пару шишек и ссадин, Шарра добралась до центральной части Вейра и.. замерла в ужасе. Следы драконьего огня были видны даже в темноте.
***
Зеленая ящерка возникла над засыпающим холдом. Навстречу ей взмыла золотая королева. Они коснулись друг друга мордочками и вместе устремились в ярко освещенный вейр помощника арфиста.
Веллан удивленно поднял голову, услышав возбужденное чирикание двух файров. Трин спланировала к нему на плечо, а зеленая Шарры - он ее сразу узнал - приземлилась перед ним на стол. Глаза обеих быстро вращались и полыхали красным. Веллан попытался сосредоточиться на их мыслях, но сразу же отшатнулся. Ящерки передавали что-то уж совсем несусветное. Зеленая вдруг прижалась к нему, дрожа всем телом.
- Скорлупа и Осколки, что это? Подождите, никто вас не тронет! Просто расскажите, что вы видели. – Веллан еще от Менолли знал, что общая память у файров сродни знанию, инстинкту.
Молодой арфист сразу же понял, чего хотела Шарра, отправляя к нему Таллу. Он быстро нацарапал записку, потом подумал и, смяв ее, выбросил.  - Трин, тебе нужно найти Менолли! Только она сможет помочь нам – она передаст все Мастеру Робинтону. И, пристально взглянув в глаза своей золотой, Веллан постарался внушить ей всю важность послания, которое она должна была принести в Цех арфистов.
Золотая, нежно потеревшись мордочкой о его щеку, взлетела под крышу и исчезла в Промежутке, а зеленая принялась сокрушенно щебетать, переживая о своей подруге.
- Ну, сколько раз ей можно говорить, что надо быть осторожнее... - с этими словами Веллан выбрался из кресла, покидал в сумку кое-какие вещи – все-таки, довольно далеко идти – и двинулся в путь. Талла устремилась вперед, ведя его к месту, где она оставила Шарру.
***
А в это время маленькая золотая вынырнула из Промежутка над Цехом арфистов и очутилась в хаосе. Вокруг сновали тучи других файров, люди бегали, как сумасшедшие. Трин измучилась, пытаясь найти Менолли. Вдруг она увидела снижающегося Рута – и с облегчением ринулась к нему. Рут был единственным драконом, который слушал огненных ящериц – и понимал то, что они хотели рассказать. Но маленькая королева не успела передать Руту свои воспоминания, он взмыл – и исчез в Промежутке. Ринувшись за ним, Трин оказалась в Вейре Бенден. Она прекрасно понимала, чего Веллан хотел от нее. В мгновение ока весть о том, что случилось, разнеслась по Вейру и дальше, в другие Вейры и холды. Теперь каждый файр сообщит об этом своему человеку. Ведь они Знали.
Но у Трин была и другая забота – и она вновь последовала за Рутом. Она не отступится, она помнила, что сделал белый дракон…
***
- Брекки, я, конечно, понимаю, что владетель Руата – важная персона, но у меня есть и другие больные, которым необходимо мое присутствие. Шарру в срочном порядке вызвали, чтобы выходить какого-то там сынка северного владетеля после огненной лихорадки. И она была далеко не в восторге от этой миссии. – - Да и что он, вообще, делал на Южном? – Брекки, загадочно промолчала в ответ на гневный выпад целительницы. Шарра спрыгнула с лапы Канта на песок и недовольно оглядела место, где ей предстояло провести немалое время – выздоравливали после этой болезни долго. Но незабываемая красота бухточки быстро рассеяла ее раздражение. – Да, поистине, это место прекраснее всего, что я до сих пор видела.
- А это Рут, - Ф’нор кивнул в сторону маленького белого дракона, который казался почти серым. Он не отходит от Джексома. - Рут повернул голову в сторону прилетевших и издал печальную трель.
Талла спорхнула с плеча Шарры и подлетела к Руту. Она уселась рядом с ним на песок, ласково потерлась о нос дракона. Почему-то у Шарры это вызвало странное ощущение: будто бы она знала, что так все и должно было быть.
- Рут, мы присмотрим за твоим всадником, обещаю! Слетай с Кантом поохотиться, ты совсем серый - думаешь, Джексому бы это понравилось – ну, никуда не годится! – увещевал дракона Ф’нор. Он погладил Рута по лапе, но ответом ему было только недовольное молчание. Шарра медленно двинулась в сторону покосившейся хижины, в которой находился лорд Джексом. Как вдруг услышала:
- А ты позаботишься о Джексоме? – девушка в изумлении завертела головой, пытаясь понять, кто задал вопрос. Ф’нор снимал упряжь с Канта – он был слишком далеко, а голос, казалось, раздался над самым ее ухом. Взгляд юной целительницы встретился с полными беспокойства глазами белого маленького дракона. Талла, крепко обвив хвостом его лапу, заглянула в лицо своей подруги…
- Правда, он поправится? – и снова вопрос, произнесенный очень тихо, прозвучал в ее голове. Потрясенно уставившись на Рута, Шарра с запинанием ответила:
- Д-да, конечно… Я сделаю для тебя… для него… все, что в моих силах…
Рут, услышав ее слова, развернул крылья… И Шарра узнала этот силуэт, который никогда больше не спутает ни с каким другим.
Ни она, ни Рут ни разу потом не говорили с Джексомом о произошедшем…

+1

6

Отредактировано Д'нер (2012-04-06 01:54:11)

+3

7

Оцените то немногое, что подали на конкурс на Самиздате:
http://samlib.ru/w/wsadniki_p/
Шин
Большая просьба оценить работы и написать краткий отзыв. Также принимаются отзывы от всех участников форума!

0

8

Н'кас написал(а):

Также принимаются отзывы от всех участников форума!

Ну что ж, буду первой.
"Зависть", "Планета фей", "Ужин с драконом".
Произведения хорошие, не спорю, но что они делают на конкурсе фанфиков по миру Перна?

"Вторая жизнь".
Перерождение человека в другом мире. Занятно... Но "рясы" и "человече" слишком резанули глаз. Ладно еще первое, рясы, туники, не до точной классификации одежды герою в такой момент, что первое вспомнилось, тем и назвал. Но устаревшее "человече" в речи нашего современника как-то странно выглядит.

"Королеве файров - Песни Перна".
Легко и звонко. Наверное, так или очень похоже сочиняла Менолли.

"Оставшийся в прошлом".
Восхищена до глубины души. Предопределенность будущего, невозможность изменить что-то и тягостное знание, которое нельзя с кем-то разделить, - чувства оставшегося Предводителя так ясно описаны. ИМХО, лучшее из написанного на конкурс.

"Неудачники Перна".
Прочла с большим интересом. Описание жизни "мелких" персонажей, не выделяющихся заслугами, как основные герои книг, вышло довольно захватывающим.

"Новые Очистители".
Странное дело - горящий всадник бежит к морю и тушит огонь в воде, горящий дракон только вопит - и это с их инстинктом уходить в Промежуток от Нитей, тем более, что драконья шкура все же потолще человеческой кожи. Про "ловушку между скалами" я откровенно не поняла, видимо, мне нужна карта, чтобы наглядно убедиться, как это дракон не мог двинуться взад-вперед, выход к морю-то там есть.
Королева дожидается, пока ее всадница соберется и только потом летит на помощь - не слишком правдоподобно. Во всех случаях, когда требовалась немедленная помощь - схватка Вирент и Придиты, нападение кошек в "Глазе" и "Небесах" - драконы летели самостоятельно, не прихватывая всадников.

"Судьба на крыльях файра".
Цвета файров Шарры - вопрос отдельный, но сюжетной нагрузки не несет даже в каноне, если не ошибаюсь. Дракон Т'кула - Салт, всадник Фидранта - Т'рон (Т'тон? Я видела оба варианта, кто знает, что в оригинале?). А в целом, несмотря на такие мелкие неувязки, - очень даже неплохо.

"Старый всадник".
Сны о будущем - необычно, но всадники вообще отличаются ментальными способностями выше, чем у обычных людей, взять ту же Лессу.

+2

9

1. Неудачники Перна.
Плюсы: интересный сюжетный ход - настроенные против Менолли соученики. Соединение Теллы и арфистов очень любопытно. Меня порадовала линия жонглеров - ново, но не выбивается из канона. Отдельное спасибо за имена - прозвища жонглеров.
минусы: ЦАП - этого названия не было на Перне, все-таки, придумывать новшества в том времени, которое было описано, нужно аккуратно. Про брачный полет и отношения с всадником бронзового: никогда на Перне не было проблем с гомосексуализмом. Все все воспринимали, как должное. Зеленые не пьют кровь перед полетом. И очень насторожило отношение всадника к своей зеленой во время полета. Всадник отождествляет себя с драконом, а не с партнером по брачным играм своего дракона.
2. Оставшийся в прошлом.
Мне понравилось все. Задумка, исполнение, завязка, кульминация и разрешение. Немного не хватает "экшена")) Но описание событий с точки зрения Предводителя Бендена - я сама думала об этом - очень красиво написано.
3. Привилегия зеленых.
Качественно и удачно описанные события. Нет интересного сюжетного хода, но как зарисовка из жизни Всадников - очень неплохо.
4. Судьба на крыльях файра.
Задумка неплоха, но исполнение хромает. Слишком много деепричастных и причастных оборотов, украшательств. Стиль страдает. Сюжет немного слабоват. Развитие могло бы быть и более драматичным. Цвет файров Шарры так и не был узнан.(( По поводу Фидранта и Т'тона - спасибо, Д'нер, я накололась.
5. Старый всадник.
Великолепно.
6. Вторая жизнь.
Не вижу связи между жизнями. Нет объяснения, почему так случилось.  Нет передачи общения всадника и дракона. Практически полностью не канон.
7.Королеве файров - Песни Перна.
Достойно пера Менолли.
Голосую за М'лана из всех. Если только из не участников форума надо выбрать - "Неудачники Перна" - за сложность сюжета.
Особая премия: Королеве файров - Песни Перна.

+2

10

АПД. После поста Шин вспомнила, что меня так напрягло в "Неудачниках" - невнятная ситуация с запечатлением зеленой драконицы и ее последующим переходом к другому всаднику. Запечатление все-таки одно и на всю жизнь, не переиграешь. А по поводу "лучшего кандидата" - не всплывало в книгах ничего настораживающего в отношении Талины и ее золотой (которая изначально направлялась к Брекки, но была спугнута Бердом).

Раз уж Шин высказалась и за свой фик, последую примеру.
"Привилегия зеленых".
Понятия не имею насчет убедительности охоты - земных аналогов не хватает. Концовка слабая, дописывалась практически через силу. И напрочь выпало куда-то общение всадников с их драконами.

0

11

Д'нер
проголосуй, все-таки, за кого-нибудь.

0

12

Так, ну теперь отпишусь я (как назло, СИ ушел на профилактику, поэтому ориентируюсь по сохраненным копиям)

По поводу "Планеты фей" и "Ужина с драконом" - они представлены в номинации Внеконкурс, поэтому в зачет не идут. Отмечу, что если бы автор "Ужина" потрудился прочесть хотя бы одну книгу Маккефри и немного переделать свой рассказ, получилось бы весьма неплохо.

Новые Очистители
Признаюсь! Сей рассказ писался мной ещё в детстве, наверно, лет десять назад, поэтому ни на какое соответствие канону или реалиям не претендует. Вообще, это был пересказ приснившегося мне сна после слишком ярких впечатлений от эпизода про Очистителей... Единственное, что я сделал в рассказе - немного подредактировал события. И еще скажу, насчет канона - после того, что выделывает Тодд в своих книгах, я свершил не такое уж и преступление...

Старый всадник
Мне кажется, это лучшая работа из тех, что написана участниками нашего форума. Задумка очень хорошая, только концовку бы усложнить, побольше б накала страстей...

Судьба на крыльях файра
Здесь тоже хорошая задумка, но тут главное даже не мелкие ошибки вроде цвета файров. После прочтения рассказа хочется воскликнуть "Не верю!" или "Не так всё было!". Нужно больше достоверности, и хочется пожелать автору даже фантастику описывать как реальность, и тогда-то люди и будут восхищаться произведением.

Привилегия зеленых
Здесь не только блеклая концовка, но, как таковая, отсутствует кульминация. То есть мы наблюдаем в рассказе только завязку, развитие действий, а потом всё внезапно прерывается, и появляется ощущение недосказанности

Оставшийся в прошлом
Вот здесь хорошо описано всё, и такой рассказ можно смело отнести даже не к фанфику, а к самому канону Перна. Тут и достоверность событий, и чётко выстроенный сюжет, и хорошо прописанный главный герой.

Неудачники Перна
Рассказ хороший и читается с интересом. Но основная проблема здесь - опять-таки рваный сюжет. Особенно отмечу чересчур резкий переход к последней главе, и это опять-таки отсутствие кульминации. Самое, пожалуй, интересное здесь - это сюжет в Цехе арфистов. Все остальные персонажи должны стать более мотивированными. Напоследок скажу - не стремитесь внести в фанфик по миру Перна элементы слэшера. Отношения между зелёными всадниками-мужчинами и всадниками коричневых, синих и бронзовых принимались в Вейрах за естественные, несмотря на то, что порицались некоторыми холдерами.

Вторая жизнь
Произведение, написанное, судя по всему, представителем субкультуры эмо про таких же и для таких же... Елинственный элемент. имеющий отношение к Перну, не вяжется с написанным в произведении совершенно никак. Не думаю, что сей рассказ достоин быть призёром конкурса, поэтому среди СИ-авторов на 1 место поставлю "Оставшегося в прошлом", на второе - "Неудачников Перна"

Наконец, стихотворная номинация. Здесь решить судьбу 1 места проще всего - конечно же, это песнь, достойная пера Менолли или Робинтона. И, как бы не было прекрасно и продумано стихотворение "Зависть", в нем все же есть много недостатков, посему здесь второе место среди стихов.

0

13

Шин написал(а):

проголосуй, все-таки, за кого-нибудь.

Солидарна с Н'касом. 1 - "Оставшийся", 2 - "Неудачники", стих - все понятно.

0

14

Все много уже написали, буду краткой и критичной XD Добавлю немного дегтя)

Неудачники Перна.
Написано неплохо, однако обрывками и мало развернутых описаний происходящего.
Но в общем производит приятное впечатление.

Оставшийся в прошлом
Сразу бросилось в глаза то, что обороты применены неверно. Потому что в первом же предложении после слов "пещерам Бендена" должно идти ",когда".
В остальном мне понравилось. И сюжет, и слог. Так как многие уже это упоминали, повторяться тут не вижу смысла.

Королеве файров - Песни Перна
Хороший стих) Простая рифма, есть сюжет и логичность. Читать приятно)

Вторая жизнь
Очень интересная задумка) Конечно, несколько отходит от канона, потому что драконы всегда знают, что они драконы. Однако мне понравилось. Необходимо бы развернуть рассказ, добавить логики. И хотя я крайне негативно отношусь к теме самоубийств, но много лет назад писала что-то в этом духе. Надеюсь, автор будет развиваться.

Планета фей
Хотя внеконкурс, стоит отметить)
Хорошо расписано, развито и вообще, интересно читать.

Старый всадник
Извечная проблема многих - знаки препинания. Предложения читать сложно в силу того, что они загружены. Это еще в школе говорили, прям помню слова учительницы, что предложения лучше разбивать на несколько, если есть такая возможность.
Задумка автора понятна, стиль написания тоже. Однако выполнено несколько не так. Но это лично мое мнение. В остальном очень неплохо)

Привилегия зелёных
Все же, посты и рассказы - это разный стиль) Как было сказано уже, не хватает развернутости в сюжете. Возможно, автор переработает рассказ, дополнит его или частично изменит. Потому что сейчас, как и в некоторых других рассказах, есть действие, много действия, но они не вырисовываются в четкую картинку, увы. Просто предложения.

Судьба на крыльях файра
Чувствуется стиль автора. Это не плохо, это просто есть).
Написано без грамматических ошибок, по крайне мере мои глаза не зацепили их, а это уже много значит. Запятые, вроде, тоже все на месте. Слова и словообороты не режут "слух", а это еще плюс. Может, как выразился Н'кас, не хватает достоверности, однако мне понравилось. К тому же, некоторые принятые анкеты тоже страдают от этого)

Оценки на форуме я выставила.

+1

15

Эйвен
все-таки, проголосуй здесь, кто - первый, кто - второй. надо учитывать голоса.
*Кстати, спасибо за точно выраженные оценки предложенных произведений.

0

16

Если никто больше не отписывается, суммируя всё вышесказанное, получаю следующие результаты:

Среди участников форума первое место заслужил М'лан с рассказом "Старый всадник". На втором - рассказ Шин "Судьба на крыльях файра", и на третьем - Д'нер и его рассказ "Привилегия зелёных".
Среди Самиздатовцев первое место получает рассказ Лерран Шатрис "Оставшийся в прошлом", второе - Ни.Луг Кэлин Натали "Неудачники Перна", третье - Эри Ливо "Вторая жизнь".
И в отдельной стихотворной номинации награждается Межуев Борис "Королеве файров - Песни Перна".

p.s. Все ли согласны с данными результатами? Конкурс можно считать завершённым?

Отредактировано Н'кас (2012-04-29 14:34:14)

0

17

Н'кас написал(а):

Все ли согласны с данными результатами?

Ага.

0

18

Н'кас
Спасибо.… :writing:

Отредактировано М'лан (2012-05-01 00:53:04)

0

19

да!

0

20

Неловко поднимать тему по сути своей уже закрытую, но хотелось-бы узнать насколько "прибылен" был конкурс в виде новых участников нашей ролевой? И возможно-ли его повторение?

0

21

Люцилла
участников новых особо не было, на Самиздате было только пара-тройка рассказов. насколько я понял, такие конкурсы проводить и чтоб народ был - надо обещать победителям публикацию, а мы этого сделать не можем.
Повторить? Возможно, но скорее всего чисто для себя. Предполагаю, пусть это будет в честь годовщины форума (в декабре вроде всё началось?)

0

22

Не знаю когда День Рождения форума, если честно. Нужно в ТОПе посмотреть, там вроде где-то было написано. Я вообще как раз и думала насчет "для себя". Можно даже небольшие призы придумать ввиде наград для аккаунта, или даже чего-нибудь такого:

Ссылка

Мне не составит труда переслать пару таких наград прямо в руки победителя. Если Российская пота не подкачает.

0


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Обитель творцов и их муз » Конкурс рассказов по миру Перна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно