Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » В небе над Перном » 27.02.1010. Морская песнь


27.02.1010. Морская песнь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Персонажи:  Н'кас,  А'рет, жители холда Полукруглый (отыгрываются нами в диалогах, возможно вмешательство ГМа)
Время: раннее утро
Место: окрестности холда Полукруглый
Ключевые события:
- Н'кас решает немного развеяться после произошедших три дня назад событий и слетать в холд Полукруглый к знакомому рыбаку, которого он там завёл, будучи всадником. Позавтракав в Нижних Пещерах, всадник встречает А'рета, и тот хочет составить ему компанию. Вместе со своими драконами они отправляются в холд и улаживают там небольшой конфликт, а также рыбачат.
Кладка файров, по-видимому, отменяется - зима всё-таки.

Отредактировано Н'кас (2012-04-19 03:31:29)

0

2

Что разбудило его так рано? Что заставило подняться с тюфяка и встревоженно выглянуть наружу, где рассвет едва-едва начал вступать в свои права? Возможно, причиной тому послужила некое волнение, поселившееся в душе Н’каса в ту недавнюю ночь, когда ему пришлось связывать собственного отца, свершившего преступление как против холда, так и против Вейра?
Всадник не мог объяснить странное чувство нарастающего беспокойства, владевшее им в последние дни. Он, да и его Лиретт’ плохо спали и чувствовали себя как-то подавленно. Вот и сейчас – стоило Н’касу настороженно обвести взглядом чашу Вейра, как всадник тут же почувствовал пробуждение дракона, пославшего колкий встревоженный сигнал:
«Что-то не так», - полусонно произнёс Лиретт’.
Когда ты каждый раз вместе с драконом просыпаешься от неведомого ужаса, словно вот-вот произойдёт нечто шокирующее, сознание подсказывает один-единственный выход – нужно срочно расслабиться, снять напряжение, ибо всё плохое уже произошло три дня назад, и вряд ли скоро случится что-то ещё более худшее. И Н’кас принял решение обязательно слетать сегодня в холд Полукруглый, к знакомому рыбаку. Два с половиной Оборота назад всадника впервые послали в Морской холд с поручением, и там он встретил Фортила – местного рыбака, решившего на спор научить коричневого своему искусству. Н’кас улыбнулся этому воспоминанию – вопреки ожиданиям рыбаков-спорщиков, всадник не только сумел управиться с удочкой, но и поймал рыбу раньше Фортила. С тех пор они стали хорошими не то чтобы друзьями, но по крайней мере знакомыми. И, хотя всаднику не часто удавалось выбраться в Полукруглый, встречи с рыбаком всегда приносили много положительных эмоций им обоим – и Лиретт’у, лапами выуживающему крупных рыбин.
«Может, если мы искупаемся и половим рыбки, всё пройдёт?» -предположил всадник.
«Отличная идея!» - отозвался Лиретт’, расправляя крылья и с удовольствием урча, когда Н’кас приблизился и стал почёсывать надбровья.
Постояв пару минут в неописуемом, блаженном чувстве единства с драконом, всадник вернулся в вейр, чтобы одеться. Стоя снаружи, закалённый Н’кас почти не чувствовал мороза – его упорство в достижении стойкости к холоду было следствием тех событий, что чуть не привели к смерти всадника девять Оборотов назад. Теперь же коричневому был нипочем даже леденящий Промежуток.
Облачившись в лётный костюм, Н’кас взобрался на Лиретт’а, и тот плавно спланировал вниз. Дракон и всадник на сторожевой вышке с удивлением поглядели на столь ранних «пташек». Коричневый передал собрату смесь эмоций, связанных с общим тревожным чувством, владевшим им и Н’касом. Тот понимающе рыкнул и продолжил наблюдение за небом.
Лиретт’ плавно снизился и приземлился возле одного из входов в Нижние Пещеры. «Я иду завтракать», - передал ему Н’кас. – «А у тебя как, нет желания?»
«Пока нет. Возможно, оно появится после нашего полёта?».
«Возможно», - всадник слез с дракона и вошёл внутрь. Женщины на кухне уже были заняты готовкой пищи. Коричневый сел за один из множества пустующих столов и, никого не отвлекая от работы, сам заварил себе кла и взял пару фруктов, привезённых кем-то с Южного.
Медленно потягивая дымящийся напиток, Н’кас размышлял: «Конечно, нехорошо напрямую нарушать приказ В'мара, но ведь нужно же как-то унять напряжение последних дней! К тому же, в Полукруглом мне всегда рады».
За этими раздумьями коричневый даже не заметил, как внутрь вошёл молодой незнакомый ему всадник и, несколько растерянно постояв у входа, подошёл ближе к занятому столику. Только тогда Н’кас обратил внимание на этого худощавого паренька с глазами цвета листвы и длинными волосами почти до плеч.
- Присаживайся, - произнёс коричневый, делая приглашающий жест ладонью.

Отредактировано Н'кас (2012-04-19 03:37:06)

+2

3

Парень проснулся почти что в одно время с рассветом. Сколько он не говорил себе, что в Вейре пока ещё может спать подольше, но каждое утро он вставал вместе с солнцем. "Наверное, я никогда не отделаюсь от этой привычки..."
"Зато мы с тобой можем побыть в тишине. Я заметил, что тебе её в последнее время часто не хватает." Услышав своего дракона, он слегка вздрогнул от неожиданности. "Ты же ведь обычно просыпаешься позже."
"Я сам знаю, когда мне надо просыпаться. А тебе, между прочим, не помешает покушать. А то твой желудок за ночь всё съел." Только сейчас он открыл глаза и сел на кровать. А'рет решил не заправлять. С каждым днём пребывания в Вейре он становился всё более ленивым. "Не ленивым, а перестаёшь делать разные никому ненужные вещи. Я же ведь у себя ничего не заправляю!"
"Тебе и заправлять-то нечего..." Всадник подошёл к своему синему и почесал ему надбровья, тут же ощутив поток любви, исходящий от его лучшего друга. Он ответил ему тем же. Аккуратно коснувшись своим разумом сознание Йитты, он убедился, что маленькая королева ещё спит. "Ну неужели я хоть раз нормально позавтракаю!" Он отошёл от Пкальта и только тут сообразил, что спал полностью одетым. Разве что сапоги стянул. Вздохнув, он подошёл к месту, где они лежали и натянул их на ноги. "Теперь покажусь перед всеми в мятой одежде... Ну и ладно, кому кроме меня интересно, мятая или не мятая она у меня?" Он стал выходить из своего вейра, чтобы поесть. Уходя, он отметил про себя, что шкура его любимца была бледнее чем обычно. А'рет решил, что это из-за недавних событий.
"Хочу поплавать." Внезапно заявил синий.
"Ладно, только я поем и вместе мы искупаемся." Насчёт "вместе" он, конечно погорячился - сам юноша в ледяной воде купаться не собирался.
До Нижних Пещер он решил пробежаться, чтобы развеять остатки сна. Холодный воздух неприятно жёг горло, однако он всё равно бежал, хотя бы для того, чтобы не разучиться быстро бегать. У себя в холде его нередко посылали сбегать в одно место, в другое место, так что бегать он умел, хоть и пользовался теперь только для того, чтобы добраться до кухни или изредка для собственного удовольствия, ведь теперь у него был дракон.
Перед входом в кухню он остановился, чтобы перевести дыхание. На это ушло совсем немного времени, и пацан открыл дверь. Он увидел множество столов, за которыми никто не сидел, только за одним сидел какой-то всадник. А'рет пошёл в направлении этого стола, но потом остановился. "А если он хочет просто посидеть один?" Но его сомнения были развеяны, когда тот сказал:
- Присаживайся. Юноша кивнул и присел рядом с молодым человеком. У того особых примет не было: тёмные волосы, достаточно высок, мускулы не выпирают, но можно понять, что не из хилятиков. Разве что немного необычного окраса радужка глаза - зеленовато-синий. Такие не так уж и часто встречаются.
Он хотел познакомиться, начать вести разговор, но язык отказывался повиноваться и говорить хоть слово. "Я хоть когда-нибудь избавлюсь от этого? Что же мне, так до конца жизни и ждать, пока хоть немного к человеку привыкну? Эх..." То что, случилось дальше, произошло так быстро, что пацан чуть было не грохнулся со стула. Прямо перед ним в воздухе появилось что-то достаточно большое. Оно было золотым и очень громко верещало. Увидев своего хозяина, она полетела прямо на него, сверкая оранжево-красными глазами. Усевшись А'рету на плечо, она продолжла кричать, но теперь уже в самоего его ухо. "Ну почему она всегда просыпается в такие неподходящие моменты?!"
-Извиняюсь! - быстро сказал он и побежал к кухаркам. Одна из них всегда давала его королеве обрезки от мяса. "Вот нет бы летела бы сразу же к ней, так нет же, надо обязательно на меня покричать!" Молодая девушка узнала его с Йиттой. Хихикнув, она куда-то убежала и вернулась уже с едой для золотой. Та слетела с плеча всадника и стала с жадностью рвать мясо. На некоторое время он ей не понадобится.
Юноша решил, что раз уж встал, то возьмёт себе чего-нибудь. Он заварил себе кла, взял два мясных колобка и вернулся к столу, где сидел тот всадник. Он ожидал, что сейчас тот будет просто ухохатываться или, по-крайней мере, улыбнётся. При том, он сам был не против этого. Странно, но иногда ему даже нравилось, когда над ним смеялись.

+1

4

Незнакомый парнишка присел за стол рядом с Н’касом. Коричневый хотел было начать знакомство, но Лиретт’ его опередил: «Это всадник синего Пкальт’а».
«Как всегда, мой дракон узнаёт всё раньше», - подумал Н’кас и принялся вспоминать, как же зовут всадника Пкальт’а. Сам же собеседник не торопился начинать разговор, видимо, стесняясь своей относительной молодости (хотя разница между ними всего-то семь Оборотов, и давно ли сам Н’кас был таким же?).
Наконец, напрягая память, коричневый вспомнил Рождение, состоявшееся два Оборота назад. «А’рет, ну конечно же, А’рет! Хорошо, что я всегда интересуюсь именами новоявленных всадников и их драконов».
Н’кас только хотел было протянуть руку и представиться сам, как вдруг из ниоткуда возникла юркая золотая ящерка, оглашая пещеру голодными криками. Маленькая королева заложила круг над головой молодого всадника и уселась А’рету на плечо, продолжая кричать. Тот резко встал, едва не опрокинув стул, проронил «Извиняюсь» и направился к одной из женщин, чтобы взять обрезки мяса и покормить своего файра. Н’кас невольно позавидовал юному всаднику, ведь у самого коричневого не было файра.
«Зато у тебя есть я», - бесстрастно заявил Лиретт’.
«Ну конечно, я тебя ни на кого не променяю. Просто иногда хочется узнать, каково это – быть владельцем маленького дракончика».
«Примерно так же, как и быть всадником большого», - не унимался Лиретт’. Н’кас передал ему в ответ эмоции благодарности и дружеского смеха.
А’рет тем временем накормил своего питомца досыта и, сообразив, что сам он ещё не обедал, вернулся к столу, держа кружку с кла и пару мясных колобков. Н’кас встретил его лёгкой полуулыбкой и, дождавшись, когда тот усядется, представился:
- Я Н’кас, всадник коричневого Лиретт’а. Ты, наверное, смущен, что твой файр поднял столько шума и не дал тебе возможности познакомиться со мной. Но ничего страшного в этом нет – иногда и драконы не дают покоя своим всадникам, что уж говорить об их маленьких собратьях.
«Они слишком малы, чтобы быть нами», - пространно вставил Лиретт’. – «И, кстати, Пкальт’ тоже не прочь искупаться. Когда мы уже полетим?».
«Терпение, Лиретт’, нам нужно всего-то несколько минут».
Н’кас улыбнулся, заметив про себя, что Лиретт’ только что подтвердил ту фразу, что произнёс вслух его всадник. А’рет вроде перестал стесняться, увлечённо и с аппетитом поглощая мясных колобков. Коричневый с наслаждением впился зубами в сочную мякоть  южного плода. За столом воцарилась тишина, слышалось только удовлетворённое попискивание накормленной золотой королевы.
Наконец, насытившись и допив кла, Н’кас встал из-за стола, произнеся: «Я сейчас вернусь». Он прошёл в дальний конец пещеры, там, где тёплая вода из-под горы образовывала небольшой бассейн, в котором женщины обычно мыли посуду. Тщательно сполоснув кружку и вымыв руки, всадник вернулся к своему собеседнику и сказал:
- Мой Лиретт’ утверждает, что твой дракон жаждет искупаться. А я как раз собирался лететь в холд Прибрежный, не составишь нам компанию?
Н’кас понимал, что в данный момент он, возможно, нарушает дисциплину Вейра и не просто отрывает молодого всадника от его дел, но ещё и идёт через запрет В’мара на какой-либо контакт с холдерами. Но сам коричневый, да и его дракон, считали этот запрет глупым, поскольку Вейры всегда нужны Перну, вне зависимости от того, падают сейчас Нити или нет. Некоторые отдаленные холды и вовсе потеряли бы контакт с внешним миром, обделённые вниманием даже всадников. Поэтому Н’кас считал, что небольшая отлучка из Вейра не повредит им и уж точно пойдёт на пользу драконам. которые в последнее время словно впали в некую апатию. В крайнем случае, всадник всегда готов держать ответ за свои поступки, да и долго ли быть В’мару Предводителем? Такой вопрос назрел у многих всадников после того напряжённого дня, и всё больше людей и драконов склонялись к мысли о том, что новой Госпожой Вейра должна стать Шин, ну а Предводитель определится в ближайшем брачном полёте…

+1

5

Когда парень сел обратно на свою табуретку, всадник, сидевший здесь, заговорил:
- Я Н’кас, всадник коричневого Лиретт’а. Ты, наверное, смущен, что твой файр поднял столько шума и не дал тебе возможности познакомиться со мной. Но ничего страшного в этом нет – иногда и драконы не дают покоя своим всадникам, что уж говорить об их маленьких собратьях. Насчёт драконов это он точно сказал. - подумал он с некоторым весельем.
Когда это я не давал тебе покоя? - услышал он в своей голове.
А хотя бы сегодня, ты уже раз сто повторил, что купаться хочешь.
Но я ведь вправду хочу!
Я обазательно слетаю куда-нибудь вместе с тобой! Но дорогой мой, мне надо поесть, я ведь не ты и я, к сожалению, не могу наесться на неделю..."
Ну ладно, ты ешь, а я с Лиреттом поговорю покачто..." Теперь, наконец-таки, А'рет мог приступить к завтраку. Он больше не чувствовал себя скованно - видимо, для того, чтобы парень вёл себя более непринуждённо, было достаточно одной лишь этой фразы, произнесённой коричневым. Вскре за столом стало тихо, обы человека увлеклись своей едой. Пока парень ел, он пытался вспомнить что-то про Н'каса. "Уж не тот ли это, про которого мне рассказывали, что его отец выставил его на мороз из своего холда за то, что он защищал честь всадников? Или это другой? Точно не могу вспомнить, увы..."
Он ещё не до конца допил свой кла, когда Н'кас вставл, сказал:"Я сейчас вернусь." и пошёл мыть за собой кружку. Синий не стал поторапливаться - он любил пить кла, и не любил, когда что-то не даёт ему растянуть удовольствие. Всегда, когда была возможность, он выпивал свой кла маленькими глотками. Вскоре его новый знакомый вернулся с вымытой кружкой. Сев на свою табуретку, он сказал:
- Мой Лиретт’ утверждает, что твой дракон жаждет искупаться. А я как раз собирался лететь в холд Прибрежный, не составишь нам компанию? На несколько секунд А'рет задумался. "С одной стороны, В'мар запретил покидать Вейр... Но с другой, какая мне разница до В'мара, если мой дракон хочет купаться? В нашем бенденском озере сейчас постоянно купается молодняк, так что моему дорогому другу спокойно не искупаться. Да и вообще у меня такое ощущение, что В'мар постепенно сходит с ума. Поскорее бы Пранта поднялась в брачный полёт,.. Я не думаю, что Шадит будет в состоянии её догнать!"
Да что рассуждать? Я хочу лететь туда, хочу поплавать! Неужели это не ясно, я же ведь с самого раннего утра тебе об этом говорю! Усмехнувшись тому, как рассудил его дракон, он ответил:
С радостью! Пкальт мне уже с самого утра об этом говорит, да и надо же нам развеяться немного после недавнишних событий. Ну я пойду  готовить дракона к полёту. Буду ждать тебя над Вейром! Сказав это, от взял свою кружку, вымыл её, поставил на ближайший стол и побежал к своему вейру.
Почему ты такой медленный?
Потому что у меня нету крыльев, в отличие от тебя! Вдруг он услышал шелест крыльев у себя над головой. Синий стал стремительно снижаться в сторону своего всадника. Подлетев к нему, он аккуратно схватил его лапами и полетел вместе с ним в вейр.
Неужели нельзя подождать хотя бы минутку? Этот вопрос крылатый хулиган оставил без ответа. Когда Пкальт приземлился и осторожно опустил на пол А'рета, он мысленно передал ему: Давай, проверяй меня быстрее, но у меня ничего не чешется. И по-моему, упряжь одевать тоже совсем не обязательно!
Я бы с радостью, но лучше всё же одеть... Юноша не сомневался в том, что не свалися со своего дракона и без всяких страховочных ремней. Но если уж ему и кстроит кто-нибудь выговор, то пусть ругать его будут только за то, что он вылетел из Вейра... Тщательно просмотрев всю кожу и не обнаружив ни одного шелушившегося места, он одел на своего друга упряжь, залез на него и передал:"Взлетай!" Меньше, чем через минуту, они зависли в воздухе над Вейром Бенден. Тут появилась маленькая королева, и, ругая своего хозяина на все лады за то, что ничего не сказал ей, уселась у него на плече.

+2

6

Н’кас чуть усмехнулся, когда молодой всадник, согласившись на его предложение, сорвался с места, чтобы оказаться верхом на драконе и первым взмыть в небеса над Вейром. Когда-то коричневый и сам был таким, да и сейчас молодость всё ещё брала своё. Благодарно кивнув женщине, убравшей со стола, Н’кас поторопился наружу – кто знает этого А’рета, еще отправится в Промежуток по тем точкам, что разучивал каждый молодой всадник, и совершенно забудет, что на дворе зима. Лиретт’ с готовностью подставил лапу, чтобы всаднику было удобнее взобраться на дракона, и мощным движением поднялся в воздух. Упряжь всегда была накинута на коричневого гиганта, размером не уступавшего некоторым бронзовым драконам. Обвязавшись ремнем, Н’кас мысленно представил себе холд Полукруглый – скалы в отдалении, море, чуть подёрнутое льдом у берега, и, конечно же, сами жилые пещеры холда. Лиретт’ передал эту картинку Пкальт’у, и вместе они ринулись в Промежуток.
Ледяной холод на несколько мгновений сковал тело Н’каса, но всадник давно уже привык к этому ощущению. И вот они уже парят в рассветном небе над Морским холдом.
Местные жители большей частью спали; но вдоль побережья жизнь уже бурлила вовсю. Кто-то тащил по льду лодки, чтобы спустить их на воду там, где она не замерзла. Другие орудовали топором, делая небольшие проруби и лунки. Лиретт’ мягко спланировал на берег, и сзади послышались хлопки крыльев Пкальт’а. Жители холда только теперь обратили внимание на незваных гостей, и нельзя сказать, что их реакция хоть как-то походила на радушный приём. В движениях людей чувствовалась настороженность. По счастью, Н’кас увидел среди холдеров Фортила, и приветственно помахал ему рукой. Тот ответил аналогичным жестом, но рука его двигалась при этом как-то нервно.
Н’кас первым слез с дракона и пошёл навстречу рыбаку. Фортил тоже приблизился к всадникам и, суетливым движением пожав коричневому руку, заговорил:
- Зачем вы прилетели сюда? Я понимаю, Н’кас, ты мне хороший знакомый, но, тем не менее. вести из внешнего мира донеслись и до нас. Боюсь, моя дружба со всадником выглядит теперь нелепой.
Всадник постарался ответить как можно спокойнее:
- Фортил, я всегда рад приветствовать тебя. Что же касается вестей, то позволь задать мне вопрос: каким образом вы их получили?
- Как это каким? Наш лорд общается с другими знатными господами с помощью файра, и тот принёс ему записку из Лемоса.
- Тогда, да будет тебе и всем остальным известно следующее: контакт всадника и дракона ещё более тесен, чем человека с файром. И, если файр может выжить после смерти его владельца, то дракон погибает, уходя в Промежуток.
- Это понятно, но к чему ты клонишь?
- Попросту говоря, житель холда, первым обнаживший оружие, покушался не только на жизнь всадника, но и его дракона. Ты понимаешь, что человек шел на осознанное преступление, и всаднику ничего не оставалось, кроме как сразиться и вступить в бой? Мы все жалеем, что так вышло, но всадники и люди должны оставаться друзьями в любом случае.
- Да, но ведь и всадник был не прав! – упрямствовал Фортил.
А’рет держался сзади, предусмотрительно не вступая в спор. Н’кас сделал примирительный жест:
- Фортил, пойми, нам сейчас очень тяжело осознавать, что подобное вообще произошло. Но это досадное происшествие не должно разрушать традиций мирной жизни. Мы, всадники, знаем, что Нити вернутся – рано или поздно – и тогда нам придётся встать на защиту обычных людей. Так к чему нам ненужные конфликты?
Другие жители холда переговаривались между собой вполголоса, и пока непонятно было, согласны они со всадником или нет. Но Фортил первым подал пример, уже спокойным жестом подавая Н’касу руку:
- Что ж, всадники, будьте гостями нашего холда. Думаю, чем больше среди вас будет тех, кто здраво рассуждает, тем лучше. Это же, думаю, касается и жителей холдов, - рыбак грозно обвёл взглядом всех присутствующих. Фортил выглядел весьма внушительно – широкие плечи, мощная грудь, выдающаяся вперёд, жилистые и очень сильные руки, высокий рост. Статью рыбак мог бы поспорить с любым кузнецом, даже с главным мастером Арчи.
Н’кас облегчённо вздохнул, принимая крепкое рукопожатие Фортила. Обернувшись, он увидел, что А’рет решительно подходит ближе к ним, чтобы представиться самому и познакомиться с рыбаком. При этом на лице А'рета явно читалось желание высказать свои доводы в пользу всадников.

+1

7

Ждать долго не пришлось - почти тут же в небо взмыл Лиретт', на спине его сидел Н'кас. Сам синий стал вспоминать то, как выглядел Полукруглый. Это было уже вдолблено в его голову, но то, как выглядел холд зимой он достаточно смутно себе представлял. Примерно - да, но полной уверенности не было. Лиретт передал мне картинку, можешь не утруждать себя! - прозвучал в голове голос.
Ну так полетели! Два дракона почти что одновременно исчезли с неба над Бенденом. Несколько секунд А'рет пробыл в кромечной тьме, не ощущая даже дракона под собой. Но так как полёты через Промежуток стали уже привычными для него, то он даже не вздрогнул. Вскоре два дракона - коричневый гигант, размеры которого были сравнимы с бронзовыми и маленький синий, которого в длину превосходили многие зелёные.
Парень отметил про себя, что, несмотря на ранний час, не так уж и мало людей уже трудились на берегу, "Да уж, это тебе не Вейр, где каждый может хоть до полудня спать! А впрочем, мне такая жизнь тоже знакома..." Драконы приземлились и всадники легко соскочили с них, причём сам юноша немного задержался, но не сильно. Только сейчас, когда он слез, пацан заметил какую-то настороженность среди жителей. "Неужели и здесь узнали обо всём уже?" Один из людей подошёл к Н'касу (как понял А'рет, это был его знакомый) и, пожав ему руку, сказал:
- Зачем вы прилетели сюда? Я понимаю, Н’кас, ты мне хороший знакомый, но, тем не менее. вести из внешнего мира донеслись и до нас. Боюсь, моя дружба со всадником выглядит теперь нелепой. "Да, точно узнали... Ну и что это за друзья такие? Только небольшое проишествие случилось, как уже и видеться не хочет, не то что уж там встретить с радостью..."
- Фортил, я всегда рад приветствовать тебя. Что же касается вестей, то позволь задать мне вопрос: каким образом вы их получили? - спокойно проговорил в ответ коричневый. "Пожалуй, мне это тоже интересно."
- Как это каким? Наш лорд общается с другими знатными господами с помощью файра, и тот принёс ему записку из Лемоса. "А я был уверен, что файры есть только у совсем немногих людей. Или, быть может, лордам так хочется себе маленького дракончика. Ну да это неважно. Кстати, а куда делась Йитта?" Коснувшись её сознания, он получил от неё несколько картинок с другими файрами. Видимо, весело проводили время. "Было бы очень некстати, если бы она поднялась в брачный полёт сейчас. Хотя, вроде бы, шкурка её не блистела сильнее обычного. Но я и не присматривался..." Его новый знакомый тем временем продолжал:
- Тогда, да будет тебе и всем остальным известно следующее: контакт всадника и дракона ещё более тесен, чем человека с файром. И, если файр может выжить после смерти его владельца, то дракон погибает, уходя в Промежуток. - от этих слов всадник слегка вздрогнул. Что с тобой? - заботливо спросил его крылатый друг. Ничего особенного. Ничего... На самом деле эти слова напомнили ему проишествие на Рождении, когда маленький бронзовый, не найдя себе всадника, ушёл в Промежуток. Навсегда. Пусть это случилось не так уж и недавно, но помнил он это так же, как сейчас. Но Пкальт'у нельзя было говорить об этом - грусть драконов из-за смерти их сородичей была очень сильной. Задумавшись, А'рет пропустил, что сказал рыбак. Он спросил, к чему Н'кас клонит
- Попросту говоря, житель холда, первым обнаживший оружие, покушался не только на жизнь всадника, но и его дракона. Ты понимаешь, что человек шел на осознанное преступление, и всаднику ничего не оставалось, кроме как сразиться и вступить в бой? Мы все жалеем, что так вышло, но всадники и люди должны оставаться друзьями в любом случае. - ответил Н'кас. "Мне бы такие ораторские способности... И умение сдерживать себя..."
- Да, но ведь и всадник был не прав! - вот на этом момнте паццан едва удержался, чтобы не броситься на рыбака. Он был очень зол, но внешне очень старался не выдать этого. Хочешь, я его съем? - неожиданно спросил дракончик. Это немного успокоило мальчишку. Нет, спасибо, друг мой, Обойдёмся и без этого На это Пкальт' спокойно ответил:Как хочешь.
- Фортил, пойми, нам сейчас очень тяжело осознавать, что подобное вообще произошло. Но это досадное происшествие не должно разрушать традиций мирной жизни. Мы, всадники, знаем, что Нити вернутся – рано или поздно – и тогда нам придётся встать на защиту обычных людей. Так к чему нам ненужные конфликты? Люди стали перешёптываться между собой, обсуждая только что услышанное. Фортил же просто сказал:
- Что ж, всадники, будьте гостями нашего холда. Думаю, чем больше среди вас будет тех, кто здраво рассуждает, тем лучше. Это же, думаю, касается и жителей холдов. "Ну что же, всё прекасно кончилось. Хорошо, что говорил Н'кас, иначе всё кончилось бы очень печально." Парень сообразил, что всё ещё не представился. Подойдя к мужчине, он протянул свою руку и представился:
-Я А'рет. Голос его прозвучал ровно и не разу не дрогнул, в отличие от того, как обычно с ним бывало, когда он здоровался с новыми людьми. "Но если он опять что-то скажет про тот случай или про всадников, я найду, что ему ответить... Всадник сосредоточил внимание на рыбаке, стараясь больше не думать ни о чём стороннем, а то увлечётся другим и прослушает, что тот ему сказал...
-Здравствуй. Я Фортил. Рад знакомству. - с этими словами он пожал руку пареньку.

Отредактировано А'рет (2012-04-23 16:18:29)

+1

8

«Пкальт' передаёт, что его всадник восхищён твоей речью», - вместе с этими словами Лиретт' отправил Н'касу чувство гордости за него. Коричневый чуть улыбнулся, благодаря дракона, а сам подумал: «Да, с того самого дня, как я поймал отца на месте преступления, мне словно язык развязали. А до этого ведь тоже не сдерживал себя зачастую, да и страдал косноязычием. А А'рет молодец, тоже не стал высказывать наболевшего, а учтиво познакомился».
Когда с формальностями было покончено, Н'кас сказал Фортилу:
- Наши драконы желают искупаться, а потом мы могли бы присоединиться к тебе и вместе посоревноваться, кто больше наловит.
- Ну что ж, я всегда не против такого времяпровождения, только боюсь, в состязании победят ваши драконы – своими лапами они наловят очень много, - усмехнулся рыбак. На его лице уже не было ни единого намёка на недоверие или настороженность – Фортил понял, что всадники прилетели в исключительно мирных целях, да ещё и помогут ему увеличить улов.
Уже через минуту Лиретт' подхватил лапами рыбачью лодку и перенёс её к самой кромке льда, избавив всадников и рыбака от необходимость тащить посудину. Фортил при этом не выразил никакого испуга – рыбак уже привык к такому своевольству со стороны дракона.
Всадники осторожно ступили на лёд, но тот оказался достаточно крепким и почти не скользким. Фортил прихватил на берегу ещё две удочки, и вместе они направились к лодке. А Лиретт' и Пкальт' тем временем, видимо, устали ждать чересчур медленно двигавшихся людей, и полетели к воде, с удовольствием в неё окунувшись.
«Хороша зимой водичка!» - с радостными эмоциями заявил Лиретт'. – «Не желаешь окунуться?»
«Пока что нет», - ответил всадник, чуть улыбаясь – хорошее настроение дракона передалось и ему.
Наконец, вся троица добралась до лодки и, аккуратно столкнув её в воду, уселись сами. Чуть в стороне плескались драконы, стараясь не приближаться к людям, чтобы не спугнуть улов. Лиретт' сделал ловкое движение лапой и показал всадникам насаженную на коготь крупную рыбу.
- Что я говорил? –  усмехнулся Фортил. – Мы ещё даже удочки в руки не взяли, а драконы уже вошли в азарт. Впрочем, я думаю, что молодой А'рет ещё не освоился с рыболовным умением? Н'кас утверждает, что я хороший учитель, поэтому могу быстро всё показать и объяснить…
Рыбак сделал паузу, дожидаясь ответа А'рета. Сам Н'кас считал, что любому всаднику нелишне освоиться с некоторыми дополнительными навыками, поэтому и обучился рыболовству у Фортила несколько Оборотов назад.

+1

9

Когда Арет познакомился с рыбаком, коричневый сказал последнему:
- Наши драконы желают искупаться, а потом мы могли бы присоединиться к тебе и вместе посоревноваться, кто больше наловит. Я! - услышал парень уверенный голос своего дракона. Извини, но ты будешь соревноваться только с Лиретт'ом, а люди будут отедально. Вы же ведь больше нас, людей!
- Ну что ж, я всегда не против такого времяпровождения, только боюсь, в состязании победят ваши драконы – своими лапами они наловят очень много, - умехнулся Фортил. Теперь всадник смог окончательно расслабиться - раз уж человек шутит, то значит зла не держит! По-крайней мере, ему так казалось. Коричневый дракон тем временем с лёгкостью подхватил лодку и перелетел вместе с ней к тому месту, где начинается просто вода. Раздался громкий всплеск - маленький и шустрый синий уже успел долететь до воды и нырнул. Хорошо... А самое главное - нет всяких мелких драконят, которые плавают и тут, и там. В нашем бенденском не поплаваешь так свободно - всё время опасаешься, что какого-нибудь драконёнка пришибёшь! Коричневый уже успел присоединиться к своему меньшему собрату и они вдвоём стали возиться в море, то вылетая из воды, то ныряя туда обратно. После того, как Лиретт' продемонстрировал всем свой улов, Пкальт' решил не отставать и с энтузиазмом стал гоняться за рыбами, Они же тебе на один зуб! На это последовал ответ:Ну и что! Я сейчас не голоден, а ловить их очень интересно. Рыбак, увидев рыбину, насаженную на коготь коричневого, произнёс:
Что я говорил? Мы ещё даже удочки в руки не взяли, а драконы уже вошли в азарт. Впрочем, я думаю, что молодой А'рет ещё не освоился с рыболовным умением? Н'кас утверждает, что я хороший учитель, поэтому могу быстро всё показать и объяснить… Юноша был очень рад предложению. Сам он вообще никогда в жизни не рыбачил - рядом с его холдом располагался лишь небольшой ручеёк, причём до которого надо было ещё и идти достаточно долго. Вернее говоря, тогда ещё Аларет не считал, что имеет смысл туда бегать за какой-то мелкой рыбёшкой, которую ещё и не факт, что поймаешь.
-Да, конечно я хочу! - воскликнул синий. -Я вообще ничего в этом незнаю, так что буду очень рад, если меня этому обучат.

+1

10

Фортил сильными движениями отгрёб подальше от берега, стараясь не приближаться и к драконам, решившим, видимо поплавать наперегонки. Пока что побеждал Лиретт', но юркий и ловкий Пкальт' отставал ненамного. А'рет ответил на вопрос рыбака, как только шумные драконы удалились на расстояние:
-Да, конечно я хочу! - воскликнул синий. -Я вообще ничего в этом незнаю, так что буду очень рад, если меня этому обучат.
Фортил с готовностью вручил им по удочке, объясняя, как ей пользоваться, на примере собственной:
- Вот смотри, здесь главное – эта нить с крючком, она хоть и тонкая, но достаточно прочная. Как видишь, она намотана на небольшое колесо, крутя им, можно забросить крючок достаточно далеко. На крючок я прицепляю наживку – вот у меня здесь в глиняном закупоренном жбане целая коллекция червяков. Местные рыбы сдуру заглатывают червяка и попадаются на крючок, когда они начинают биться, вот этот поплавок трепыхается на воде – и тогда медленно тяни вверх и на себя, из-за слишком резкого рывка рыба может сорваться.
Фортил первым подал пример, и Н’кас тоже забросил удочку. А’рет начал внимательно изучать устройство своей, а тем временем коричневому всаднику очень повезло – буквально через минуту его поплавок задёргался. Н’кас приподнял удочку и покрутил колесиком на себя, чтобы сократить расстояние до пойманной рыбы. Осторожно привстав в лодке, он ещё одним усилием вытащил трепыхающегося голована средних размеров из воды. Ну а приблизить его к лодке и закинуть в специальное ведро для улова было уже делом техники.
- Ну, голована я чистить всё же не рискну, - усмехнулся всадник. – Так что, Фортил, считай, что это твоя добыча.
- Тебе всегда везёт раньше меня поймать, - с улыбкой ответил рыбак, внимательно наблюдая за действиями А’рета – Фортил считал приятной обязанность обучать других своему ремеслу, ведь оно ему доставляло своеобразное удовольствие, которое так же сложно передать словами, как и тонкую душевную взаимосвязь всадника с драконом.

+1

11

Рыбак дал ему с Н'касом по удочке и стал объяснять:
- Вот смотри, здесь главное – эта нить с крючком, она хоть и тонкая, но достаточно прочная. Как видишь, она намотана на небольшое колесо, крутя им, можно забросить крючок достаточно далеко. На крючок я прицепляю наживку – вот у меня здесь в глиняном закупоренном жбане целая коллекция червяков. Местные рыбы сдуру заглатывают червяка и попадаются на крючок, когда они начинают биться, вот этот поплавок трепыхается на воде – и тогда медленно тяни вверх и на себя, из-за слишком резкого рывка рыба может сорваться. Фортил и Н'кас закинули свои удочки в море, а синий стал рассматривать свою. И зачем тебе эта удочка? С ней же совсем неудобно. Готов поспорить, что первую рыбу ты поймаешь не раньше, чем через полчаса! Не быстрее ли лапами? Точнее говоря, руками. Я вот в первую же минту поймал! Пацан усмехнулся и мысленно ответил:-Видишь ли, для такого способа ловли рыбы необходимо нырнуть в воду. А мне этого что-то не очень хочется. Да и даже если бы хотелось, то я медленнен и неуклюж в воде, не то, что ты! На это последовал ответ:-А нельзя просто мне сказать, что ты не умеешь плавать? Ухмылка исчезла с лица всадника. Я же тебе этого никогда не говорил! Откуда ты знаешь? Дракон довольным голосом сказал: - Я всё про тебя знаю. И можешь не притворяться, что это не так, Не выйдет. Он вздохнул. "Ладно, что хоть Н'кас не знает." Лиретт'у не говори! На это синий дракончик не ответил.
А'рет решил заняться рыбалкой - нацепил червяка на крючок и закинул удочку в воду. Как минимум десять минут не происходило никакого движения. Он начал скучать, но виду не подавал. "Наверное это не для меня." И вдруг поплавок задёргался. Парень потянул на себя удочку. Из воды показалась рыба. Он, совершенно забыв о том, что можно покрутить колёсико, чтобы нитка стала короче, попытался просто сделать так, чтобы конец нитки с добычей на ней попала   в лодку, тоесть сделал такое движение, что палка приняла вертикальное положение. Но сохраняла она его недолго - рыба, всё ещё находившаяся на крючке полетела дальше и попала в море по другую сторону лодки, Палку потянуло туда же. Всадник в это время стоял, а так как лодка всё-таки качалась, стоял он не очень прочно. Так что этой рыбы было вполне достаточно, чтобы он потерял равновесие и начал падать. Юноша уже представил себе, как упадёт в ледяную воду, Краем уха он услышал испуганный рёв его П'калт'а. Тот, конечно, вытащит его из воды, но до этого он успеет грохнуться в море. И показать всем, что не умеет плавать. Вдруг он почувствовал толчок в спину и чьё-то верещание. Падение было только начато, так что этого толчка хватило для восстановления равновесия. Синий сел и только тогда посмотрел на своего спасителя, хотя уже догадывался, кто это. Маленькая золотая королева. Она села на его плечо и стала оглушительно верещать, при чём прямо в его ухо. Он же сказал ей мысленно, что очень любит её. Она на секунду прервалась, а потом снова стала ругать своего хозяина за то, что он такой неуклюжий. Жёлтый с красным с невероятной быстротой сменяли друг дружку в её фасеточных глазах. "А она очень красива, когда сердится. Даже чешуя засверкала ярче." Где-то с полминуты Йитта продолжала распекать его, а потом тихонечко пискнула и умчалась в Промежуток. "Вероятно, дружков себе тут нашла." А'рет! Я же тебе говорил, что эти удочки до добра не доводят! А ты не послушал! Тон был скорее тревожный, чем сердитый. Успокойся, всё уже хорошо. И упал я не из-за удочки, а из-за того, что такой вот я неуклюжий. Синий дракон начал успокаиваться.
-Прошу простить меня. Надеюсь, что я не очень испугал рыбу здесь? Слушай, я сейчас заметил, что Йитта прямо-таки светится! - задумчиво произнёс дракон. Это она просто рассердилась. Она не может сейчас подняться в полёт, сейчас же ещё не весна! Она понимает, что кладку отложить будет некуда - не зелёная же ведь она! Его крылатый друг ответил ему с некоторым раздражением, будто бы не понимал, что же его всадник так медленно соображает: -Балда ты! Она же ведь с Южного! А там можно хоть круглый год их откладывать!

+1

12

Пока А’рет сосредоточенно рыбачил, его дракон всё же проиграл гонку более выносливому Лиретт’у. Означенный коричневый гордо высунулся из воды и пристально посмотрел издали на лодку.
«Ну что, готов чуток окунуться?» - бодрым тоном осведомился Лиретт’. Дракону пошло на пользу купание, и теперь он хотел, чтобы его закаленный всадник хотя бы на минутку встряхнулся и поплавал. Надо признаться, последнее у Н’каса не очень хорошо получалось – дерганые движения рук и ног вряд ли претендовали на слово «плавание». Зато закалка позволяла ему делать это даже в ледяной воде.
«Хм, ну я не хочу шокировать публику…» - неопределённо ответил всадник.
«Да ладно тебе, Фортил уже привык к подобным фокусом, а А’рет уж как-нибудь смириться с мыслью, что ты самый здоровый всадник».
«Что ж, тогда можно искупнуться – но не в лётном же костюме это делать?!» - и Н’кас принялся сосредоточенно раздеваться. Фортил,  уже не раз наблюдавший подобную картину, лишь кивнул; а А’рет, похоже, углубился в рыбалку и не обращал внимания на происходящее вокруг него.
Так уж получилось, что в тот момент, когда всадник уже собирался нырнуть, ему «помогли» сделать это. Едва Н’кас встал, раздевшись до трусов и разминая своё сильное молодое тело, как лодка вдруг качнулась, и всадника по инерции просто сбросило в море. Ледяная вода захлестнула его с головой, но Н’кас привык к холоду; резким движением всадник всплыл на поверхность и огляделся, чтобы понять, что же произошло.
Видимо, А’рету что-то удалось поймать, и парень слишком сильно дёрнул за удочку, едва не выронив её и не опрокинувшись сам. Н’кас даже улыбнулся, вспомнив, что у него в первый раз получилось примерно то же самое, только тогда он действительно упал.
Всадник продолжал удерживаться на поверхности, поддерживая себя мелкими гребками; всё его тело словно горело огнём – сработал защитный эффект тепловой защиты организма, выработанный всадником за годы закаливания. Развернувшись, чтобы удобнее видеть лодку, всадник наконец увидел, что, а точнее – кто – не позволил А’рету упасть. Это оказалась золотая ящерка, крохотная королева, сейчас переливающая всеми оттенками жёлтого – от привычного золотистого до ярко-оранжевого и красно-коричневого.
«Да она же готова рвануться в брачный полёт!» - дошло до Н’каса. Всадник уцепился за край лодки и, подтянувшись, влез обратно, стряхивая с себя крупные капли воды. При этом он не дрожал от холода, хотя промозглый ветер так и сносил лодочку подальше от берега. Вместо холода было удивительное ощущение легкости во всем теле и какого-то особого жжения под кожей, словно там, внутри, поселился огонь, согревающий всадника. А’рет с изумлением смотрел на коричневого, а тот как ни в чём не бывало обтёрся полотенцем, поданным рыбаком (Фортил настолько привык к увлечению Н’каса, что теперь всегда брал с собой полотенце), и облачился обратно в лётный костюм.
- Фортил, много ли у вас в холде владельцев огненных ящериц?
- Ммм… - замялся рыбак, несколько не ожидавший вопроса. – В общем-то, да – на южных пляжах часто попадаются кладки. А что такое?
- Судя по всему, маленькая королева А’рета готова рвануться в брачный полёт. И лучше нам прервать рыбалку и вернуться на берег – а то точно ещё кто-нибудь менее закалённый, чем я, упадёт в воду…

+1

13

Пацан с нескрываемым удивлением посмотрел на своего нового знакомого, спокойно вылезающего из ледяной воды. Просто он в отличие от некоторых не боится искупаться. Вот слетаем как на Южный, я тебя научу там плавать! - мысленно сказал П'кальт. Тем временем коричневый вытерся полотенцем, протянутым ему Фортилом и оделся. После этого он спросил рыбака:
- Фортил, много ли у вас в холде владельцев огненных ящериц? Ты, по-видимому не ошибся. Если уж и он заметил. Ой как некстати...
Почему? Тебе же будет хорошо!
А потому что лучше было бы в Вейре. Там это для всех нормально. Я просто не думаю, что здесь очень обрадуются, если у какой-нибудь девушки появится незапланированный сыночек... Да ещё к тому же от всадника, после недавних событий это не будет тепло воспринято людьми...
Не вижу в этом ничего плохого. К тому же диких ящерок здесь гораздо больше, чем чьих-то! И вообще, не расстраивайся раньше времени!
Ладно, не буду. Там посмотрим. Из-за своего диалога с драконом А'рет пропустил то, что говорили Н'кас и Фортил. "Наверное, Н'кас сказал, что моя золотая скоро поднимется. Да, наверное это именно так, иначе с чего бы это ему было бы плыть к берегу?" Несмотря на не особо тёплую погоду, юноше стало жарко. Сначала он не сообразил, отчего. Но до него быстро дошло - всё-таки его королева скоро поднимется. "Почему именно сейчас? В Вейре я провожу как минимум девять десятых жизни! Ну почему же именно сейчас, когда я здесь?" Лодка легонько ударилась носом о лёд. Синий выскочил из неё и побежал, однако не к холду, а в обратную ему сторону. Почему ты идёшь не в холд? Парень не смог дать нормального ответа, его мысли уже начали путаться. Может быть, была какая-то причина для этого, а может и не было. Он уже не знал.
Отбежав на некоторое расстояние всадник упал в снег. Тот обжёг холодом его кожу. Однако юноша уже не обращал на это внимания, его сознание будто бы переходило в Йитту, он становился с ней единым целым. Последнее, что он ощутил, будучи ещё в самом себе, это касание морды его крылатого друга.
Когда он "вернулся" в себя, он всё так же лежал на снегу. Рядом сидел синий, с заботой и некоторым беспокойством смотря на него. С тобой всё хорошо?
Да, всё нормально... Мысли постепенно стали более чёткими. Да, такого я ещё никогда не испытывал.
Я же тебе говорил, что всё будет хорошо!Пацан уже поднялся на ноги и огляделся, пытаясь сообразить, где находится. Я вот думаю, если с маленькой золотой я испытал такое, что же будет, когда поднимешься ты...

Отредактировано А'рет (2012-05-20 22:20:44)

+2

14

Фортил налёг на вёсла, и вскоре лодочка ткнулась носом в крепкий лёд, опоясывающий побережье. А'рет заполошно выскочил и побежал, куда глаза глядят; видно было, что парнишка впервые испытывает сильные чувства, овладевшие им благодаря связи с маленькой золотой королевой, стремящейся в свободный полёт. Н'кас и Фортил неспешно потащили лодочку к берегу.
- Думаю, не стоит ему сейчас препятствовать или мешать, - с усмешкой произнёс всадник. – Те из вашего холда, кто имеет файров, должны понимать, каково это впервые.
- Ну да, наверное, - отозвался рыбак. – Только владельцев файров у нас не так много, диких ящериц намного больше. Ишь сколько их поналетело!
Дотащив лодочку до берега, Н'кас поднял голову и увидел в небесах больше двух десятков бронзовых файров; встречались и коричневые смельчаки. Всадник вспомнил первый брачный полёт своего дракона, на что Лиретт' тут же вставил: «А почему бы и мне не погоняться за королевой?».
«Ишь какой шустрый, да любой бронзовый тебя обгонит».
«Это мы ещё посмотрим», - самоуверенно откликнулся дракон.
Тем временем маленькая золотая уже рванулась в полёт, и остальные файры рванулись за ней следом, уступая в скорости. Всадник Пкальт'а лежал в снегу в стороне от холда, пытаясь справиться с обуревавшими его эмоциями; из холда выбежали несколько мужчин и женщин – владельцы бронзовых дракончиков.
- Вот незадача, - вставил Фортил. – У всадника самка, а вот шустрые бронзовые принадлежат у нас в основном мужчинам…
- Будем надеяться, что королеву догонит бронзовый, принадлежащий какой-нибудь девушке.
- А что, если это будет дикий файр? Неужели… - смутился рыбак.
- У вас в холде много файров, и ничего подобного до сих пор не случалось? – удивился в ответ Н'кас. Теперь он понимал, почему некоторые холдеры считают Вейр обителью разврата.
- Ну, обычно это мужчина с женщиной, и… - рыбак окончательно покраснел, оборвав фразу.
- Фортил, знаешь ли ты такую поговорку арфистов: «что естественно, то не безобразно?». – Тот кивнул. – Так вот, чувства, которые испытывает любой человек во время брачного полёта дракона или файра – вполне естественны. Нужно просто принять это как должное, никто в мире не способен погасить эти эмоции.
Фортил снова кивнул, в душе всё же соглашаясь со всадником. «Ну хоть у него удалось развеять сомнения, пусть даже частично. А теперь надо бы подойти к А'рету и посмотреть, как он там – брачный полёт близится к концу».
И действительно – не успел Н'кас додумать эту мысль, как один из самых крупных бронзовых изловчился и догнал маленькую королеву над водой – примерно там, где они рыбачили некоторое время назад.

+1


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » В небе над Перном » 27.02.1010. Морская песнь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно