Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Перн и его обитатели » Пернитский треугольник или загадка пернитской нуклеотидной цепочки


Пернитский треугольник или загадка пернитской нуклеотидной цепочки

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Бросаю клич науке и знаниям!
Внезапно во мне пробудился интерес к основам пернитской биологии… или химии. К основам, которые не простейшие понятия, а к основам, которые корни.
Короче говоря, залез я в "Кровь Драконов" и нашел отрывок, где описывается ПНК, неумело обозванная переводчиками "перноксирибонуклеиновой кислотой" ("пернонуклеиновая кислота" звучит хуже, но по-моему правильнее. В оригинале существует только короткое обозначение – PNA). Почитал, подумал. С седьмого раза нарисовал. Но вдруг найдется кто-то, кто сможет лучше понять эту основоположную кислоту?

см. "Кровь Драконов", глава 21.

+2

2

М'лан
А где можно посмотреть сей рисунок?

0

3

Н'кас
Так и быть, я его скину сюда, просто хотел, чтоб кто-то непредвзято подумал.

0

4

у меня что-то со зрением, или рисунок не отображается? просто интересуюсь подобными вещами)

Отредактировано Н'кас (2012-05-11 03:05:18)

0

5

Нет, просто  я его еще не сделал. С какого-то перепугу куда-то делись все визуальные редакторы на компе, включая Пейнт. Постараюсь в ближайшие пару дней сделать.

0

6

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пептидо-нуклеиновые_кислоты
По-англицки там больше информации написано, Русская статья по-моему не закончена еще.

Отредактировано Люцилла (2012-08-07 07:17:55)

0

7

Так я ничего и не нарисовал. Но, если текстом:
  |    |    |
-A'—A —N-
  |    |    |
-N— B—B'-
  |    |    |
-C'—C—N-
  |    |    |

Да, и это не похоже ни на что из земных нуклеиновых и т.п. кислот. N и А-прим между собой соединены, замыкая треугольник. Точно так же и в остальных случаях дефисов. Цепочка продолжается в обе стороны.

0

8

В принципе, у человека тоже встречаются участки хромосом, где имеется трехцепочечная молекула ДНК - триплекс, при котором две двуцепочечные молекулы, расположенные рядом, взаимодействуют между собой таким образом, что одна из цепей одного сегмента ассоциирована с другим двухцепочечным сегментом. Получена как "в пробирке", так и зарегистрирована "вживую" на концах хромосом, предполагается, что ответственна за защиту этих концов от "обгрызания" и случайной потери фрагментов ДНК, хотя этот комплекс неминуемо распадается в случае "распаковывания" хромосомы или в начале деления клетки. В случае перинитов, я думаю, спиральная модель ДНК либо вообще не имеет место быть, либо же состоит из перекрученной "проволочки" с сечением равностороннего треугольника, и либо постоянно перестраивается, дабы обеспечить более-менее полное взаимодействие всего комплекса, либо существует система поддержки, обеспечивающая необходимый контакт.
Что касается самой идеи, то скажу вам прямо и откровенно: мадам МакКеффри явно пересмотрела смехотворный (с точки зрения биологии) "Пятый элемент", ибо никакой особой нужды городить огород не было - скажем, у нас с вами в этой самой двуцепочечной модели еще остается навалом места для всевозможных генов, так что вводить дополнительную цепочку исключительно для "экзотики"... ну что ж, вольному воля, конечно.

Отредактировано Аннаэйра (2013-01-22 16:05:20)

0

9

Смотри-ка, что я нашел!
http://peoplepern.narod.ru/books/dlg/src/098.jpg

Отредактировано М'лан (2013-03-03 17:11:24)

+1

10

Симпатичная картинка. :)

0

11

Аннаэйра написал(а):

Что касается самой идеи, то скажу вам прямо и откровенно: мадам МакКеффри явно пересмотрела смехотворный (с точки зрения биологии) "Пятый элемент", ибо никакой особой нужды городить огород не было - скажем, у нас с вами в этой самой двуцепочечной модели еще остается навалом места для всевозможных генов, так что вводить дополнительную цепочку исключительно для "экзотики"... ну что ж, вольному воля, конечно.

Если я всё правильно помню, то оговаривалось как раз то, что трехцепочечная молекула даёт меньший простор для мутаций, которые, соответственно требуют больше времени. Помимо этого (это уже лично моё мнение) трехчастность молекулы лучше согласуется с шестью конечностями пернитской фауны – чисто математически (ну, или эстетически).

P.S. И кстати, "Кровь дракона" принадлежит перу Тодда (хотя и под материнской эгидой). Это просто к тому, что его я уважаю гораздо меньше.

Отредактировано М'лан (2013-03-05 01:06:58)

0

12

Люцилла написал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пептидо-нуклеиновые_кислоты
По-англицки там больше информации написано, Русская статья по-моему не закончена еще.

Отредактировано Люцилла (2012-08-07 06:17:55)

О пептидо-нуклеиновых кислотах:
Это скорее вспомогательная структура. Но неожиданно наткнулся на такую вот статью, которая меня просто прошибла:
И картинка:
http://www.scientificamerican.com/media/inline/triple-helix-designing-a-new-molecule_1.jpg
Подумалось: а может быть тройная спираль – следствие генетических модификаций драконов?

Отредактировано М'лан (2013-03-04 22:05:10)

0

13

Как я поняла из статьи ( а в инязе я так скажем -1), третьей цепью в этой молекуле проходит белок. При образовании двойной спирали нуклеотиды соединяются комплементарно (А-Т, Г-Ц, и лишних связей не остается в норме), а белковая молекула приделана либо к фосфату, либо к дезоксирибозе.
Эволюционно такое за то короткое время не разовьется, или драконы изначально были с такой структурой ДНК (условно назовем это так пока). Либо это было выведено искуственно и прижилось.
А большой размер драконов относительно файров можно объяснить полиплоидией. Правда у животных с этим дела обстоят хуже, чем у растений (в условиях Земли), но на Перне может все нормально.
Это я вашу дискуссию почитала, решила вставить свои 10 серебрушек)

0

14

Бессамара
Третьей цепью в этой молекуле проходит та самая ПНК, т.е. пептидо-нуклеиновая кислота. Честно говоря я не понял, как она там оказалась и к чему крепится, но прикрепили её искусственно, "в пробирке". Это рассматривается как путь к генным модификациям… генной инженерии.
И о полиплоидии (или гигантизме, или ещё чем) драконов. Мне почему-то кажется, что разница размеров на Перне не редкость. Вспомнить те же небесные деревья.

Отредактировано М'лан (2013-03-05 01:10:27)

0


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Перн и его обитатели » Пернитский треугольник или загадка пернитской нуклеотидной цепочки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно