Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » В небе над Перном » Часть 2, эпизод 1: В поисках Даэлин (22.03.1010)


Часть 2, эпизод 1: В поисках Даэлин (22.03.1010)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Персонажи: все обитатели Вейра Бенден, а также Арчи
Время: ночь после Весенних Игр - раннее утро 22 числа
Место: окрестности Вейра и холда Бенден
Ключевые события: всадники начинают усиленные поиски похищенной Даэлин, осматривая все окрестности дороги, ведущей из Вейра в холд, а также изучая заброшенные пещеры в своём Вейре (где они найдут кое-что полезное)

0

2

Виарета, глухо ворча, расхаживала по чаше Вейра, сверкая в темноте жёлтыми глазами. Иногда она останавливалась и начинала отчаянно трубить, вплетая свой голос в нестройный рёв других драконов. Элина сидела в Нижних Пещерах, пытаясь согреть ледяные от волнения руки чашкой горячего кла. То, что произошло после Весенних Игр, шокировало всех обитателей Вейра Бенден. Как такое вообще могло произойти? Чтобы мастер похитил золотую всадницу!
Девушка прикрыла глаза, борясь с подступающей дрожью. С улицы раздался тоскливый вой зелёной. Элина решительно встала и вышла из пещеры. Виарета, увидев свою всадницу, подбежала к ней.
"Не отходи от меня!"- с тревогой сказала драконица.
"Не волнуйся, меня никто не похитит,- с улыбкой успокоила её Элина. -Ведь ты рядом. К тому же вряд ли кто-то рискнёт похитить людей после сегодняшнего. Весь Вейр настороже."
Девушка огляделась. Вокруг стояли всадники, беседующие между собой, и их драконы, чьи глаза светились в темноте оранжевыми и красными огнями.
"Вот что, давай-ка дождёмся утра. Сейчас всё равно слишком темно, чтобы кого-то искать. А завтра с утра начнём поиски",- решительно сказала Элина и, предупредив об этом Люциллу, забралась на спину своей зелёной.
Неожиданно все драконы замерли, словно прислушиваясь к чему-то, а потом разразились громкими горестными воплями. Элина вцепилась онемевшими пальцами в упряжь, боясь услышать, что же случилось.
"Предводители,- всхлипнула Виарета. -Они ушли!"
Зелёная встала на дыбы и издала пронзительный крик.
"Виарета! Я прошу тебя, успокойся!- мысленно закричала Элина, с трудом удерживаясь в седле. -Они слишком устали. Вспомни, сколько они сделали для Вейра. Мы должны быть благодарны им за это. Не печалься. Всё будет хорошо."
Однако в душе у девушки была такая же растерянность и смятение, как и у других. "Ну и денёк сегодня!"- со смесью отчаяния и злости подумала девушка.
"Летим в вейр",- как можно мягче сказала Элина.
Виарета гулко вздохнула и устремилась к своему вейру. Зелёная аккуратно приземлилась на карнизе и, дождавшись, пока всадница спешится, побрела внутрь.
-Не переживай. В конце концов мы сегодня получили приз за лучшее выступление. Но кто знал, что один человек сможет испортить нам такой прекрасный день. Успокойся,- погладив её по плечу, сказала девушка. -Мы найдём Даэлин.
"Мы все чувствуем боль Астарты",- печально сказала Виарета. Словно в доказательство её слов со дна чаши Вейра донёсся горестный вопль королевы.
-Всё будет хорошо,- твёрдо сказала Элина, содрогнувшись от мысли, что Даэлин может погибнуть.
Холодок страха проник в самое сердце. Девушка встряхнулась и, решив, что не сможет уснуть сегодня ночью, налила бокал воды и добавила туда несколько капель сонного зелья. Всадница залпом выпила снадобье и, быстро раздевшись, легла спать. Мысли путались, прерываясь стонами драконов, от которого разрывалось сердце. Элина почувствовала, как по щеке скатилась слеза. Она глубоко вздохнула, запрещая себе поддаваться панике и волнениям. Но тут подействовало сонное зелье, подарив девушке крепкий сон.

Отредактировано Элина (2013-02-27 14:12:47)

+3

3

Сумерки сгущались над Вейром и всадники метались кто куда. Кто-то проходил мимо с важным поручением, кто-то пытался прибраться после Весенних Игр, а кто-то просто удалился в Нижние пещеры утопить горе в вине.  Тут и там были слышны то тихие чертыханья, то ожесточённые споры о том стоит ли подозревать битранцев в похищении, то сдавленные рыдания. Люцилла не решалась вернуться к себе в Вейр. Всадница молча сидела в стороне, пытаясь никому не мешать. По щекам девушки обильно текли горячие слёзы, и золотая королева предоставила ей свой бок для опоры. Чешуя Пеорт’ы казалась тусклой в последних лучах заходящего солнца, и весь вид королевы выдавал глубокое уныние и тоску.
- Мы не можем слышать ни Шадит’а ни Лант’у, - словно извиняясь прошелестел голос королевы в мозгу всадницы, - они ушли навсегда.
- Ты не должна оправдываться, радость моя, мы все знали, что рано или поздно это случится.
Длинным рукавом туники, всадница размазала слёзы по лицу и к ним примешались небольшие пятнышки масла.
- Я знаю. Но тебе плохо и мне это не нравится, - бок королевы дрогнул, - Я не позволю никому тебя похитить!
Страстный ответ золотой, придал Лю сил и даже заставил её улыбнуться. В её сознании пронеслись красочные картины того, что сделала-бы королева с теми, кто посмел-бы посягнуть на её всадницу. На улице стало совсем темно. Кто-то зажёг факелы снаружи входов в пещеры и люди постепенно стали подтягиваться к Нижним пещерам. Никому не хотелось сейчас находиться одному. Какое-то время Люцилла слушала отдалённые разговоры всадников и тихие всхлипы женщин. Их то и дело прерывали отчаянные вопли Астарт’ы. Где-то в ночи королева металась по своему вейру, отчаянно пытаясь выйти на связь со своей всадницей. И в воплях этих было нечто полное ужаса и непередаваемой тоски. Спустя некоторое время из Нижних пещер послышалась музыка – М’лан заиграл печальную балладу в честь ушедших Предводителей.
Не в силах больше слушать ни его, ни Астарту, Лю медленно вскарабкалась на шею золотой и обняв её, прошептала,
- Давай возвращаться в вейр.
Молча, королева осторожно оттолкнулась от земли и доставила их домой.

+2

4

К'тиан стоял в Чаше Вейра и осматривался по сторонам, он не мог сказать, что происходило и в какой последовательности. Все смешалось в его голове, его горе подогревало горе Лита, который был тут же его темный силуэт возвышался рядом со сторожевым драконом. В такие моменты связь всадника с драконом была усилена и оба страдали от мыслей и чувств друг друга.
Не успели весенние игры закончиться, не успели Крылья насладиться своим успехом, а Командиры открыть Бенденского вина, как ужасный крик драконова разрезал небо над Перном. Кричала Золотая Астарта.
-Она не может найти свою всадницу. – Передал Лит, тревога зверя передалась человеку.
-Как это возможно?
-Я не знаю, я никогда такого не испытывал. Астарта говорит, что она не чувствует всадницу. Словно она очень далеко или в Промежутке. Но она не может опасть в промежуток без нее.
Слова Лита с трудом доходили до К'тиана, как может быть так, что дракон не слышит всадника, а всадник дракона. Сам бронзовый мог поклясться, что с того момент, как его дракон выбрался из яйца и их мысли соединились навсегда, он слышал Лита каждую секунду своей жизнь. Кроме сна.
-Астарта думала, что она спит. – Извиняющим тоном произнес Лит, поворачивая огромную клиновидную голову в сторону своего всадника. – А теперь не может найти ее.
-Передай Эльте, нам нужно поднять всех драконов. Нужно найти Даэлин.
К'тиан словно стряхнул с себя сонное состояние, он всегда был таким – это была одна из основных черт его характера. Всадник не был создан для тихой и спокойной жизни, он мог выжидать, но в нужный момент всегда знал, что делать. Он так и не избавился от летного снаряжения, только снял шлем, и теперь, минуя песок Чаши, в спешке одевал его обратно, спеша к своему дракону.
- Созывай крыло, Лит. – Трубный рев дракона прорезал тишину, другие драконы тоже стали трубить. К'тиан был уверен - это включилась Эйвен и Эльта. Королева созывала драконов, и не смотря на то, что еще не был выбран новый Предводитель, еще не была выбрана Госпожа – драконы слушались. Драконы были едины и всегда были готовы выступить одним фронтом.
Стоя рядом со своим зверем бронзовый наблюдал, как в Чашу спускаются всадники, кто-то бегом, кто-то наоборот неспешно. Но оживление охватило Вейр. Другие Бронзовые тоже созывали Крылья, сейчас они должны были оставить все разногласия на земле и подняться в воздух, следуя единому порыву – найти Младшую госпожу, пока стенания ее Королевы не услышал весь Перн, от Бендена и до Южного материка.
- Скажи Эйвен, чтобы она передала Шин и остальным Королевам – нужно как дольше сохранить это в тайне, у нас и так слишком шаткое положение, чтобы все знали, что кто-то сумел выкрасть Младшую госпожу из Вейра. Мы должны аккуратно облететь все холды, исследовать все земли и лишь потом, если это понадобиться – попросить помощи.
Всадник сделал глубокий вдох, он почему-то был уверен, что Вейру придется обратиться за помощью, а это значит оказаться у Холдов неоплатном долгу, что сейчас было совершенно некстати.
Мужчина содрогнулся, у него в ушах все еще стоял скорбный крик драконов, вторивших своей молодой Королеве.
Но, во имя Скорлупы, кажется, этих напастей кому-то показалось мало или Бенден-Вйер испытывали на прочность, никто не заметил во всеобщей суматохе, как в воздух поднялись два дракона, крылом к крылу. Драконы взлетели над Чашей Вейра, всадники машинально подняли головы вверх, пытаясь узнать в темноте зверей и их всадников.
-Это Шадит и Ланта. – Передал Лит. Его ментальный голос казался тихим и опустошенным.
-Нет! – Это вырвалось у Всадника Бронзового Лита, в тишине он казался громоподобным.
Но уже ничего не могло остановить Предводителей, она приняли решение и направили своих драконов в холод Промежутка. Они исчезли, горестный плач драконов разрезал небеса. Сердце К’тиана словно провалилось в груди, во рту появился привкус крови. Он сильно зажмурился, плач драконов был слышен по всему Перну. Они провожали своих Предводителей.
Бронзовый всадник не мог винить их, он знал какая тяжелая доля выпала обоим, Эйвен со своими знаниями в целительстве много времени проводила с Илурой, и К'тиан знал, что Всадница испытывала сильнейшие боли, но он был совершенно не готов к поступку В'мара. Предводитель, хоть и всегда уставший и немного осунувшийся, казался ему скалой, которую подмывают бурные волны моря. Вероятно, сила стихии оказалась сильнее, чем сила человека. А может быть, он просто не хотел жить без совей Госпожи, и в глубине души понимал его. Это был шок для всех, драконы разом потускнели, Лит стал больше похож на коричневого. Его кожа потускнела, а мысли казались тягучими, словно он находился в тумане или на большом расстояние от своего всадника. К'тиан и сам чувствовал какое-то опустошение внутри, ему ничего не хотелось, кроме того, что просто стоять и смотреть на звезды, словно он ждал Сестер Рассвета. В Вейре было пусто, как будто все всадники разом покинули его, но они были на месте, как и драконы. В Чаше Вейра, в летном снаряжении, готовые к вылету.
Теперь никто не мог пошевелиться, словно на Бенден, да и на весь Перн опустилась лютая зима.
-Их больше нет. – Горестно сказал Лит.
К'тиан привалился к боку своего вечного спутника, стараясь утешить его и найти утешение в нем. Он коснулся клиновидной головы Лита.
-Мы должны найти Даэлин. – Мягко сказал К'тиан, поглаживая чувствительные надбровья дракона.
-Да. – Отозвался Лит, позволяя свою всаднику забраться на его спину.
-Поднимай Крыло в воздух.
К'тиан посмотрел вниз, он видел тоже, что видели другие – скорбь, написанную на лицах всадников, отразившеюся на цветах драконов. Но сейчас время было дорого.
-Всадники Бендена, всадники моего Крыла, в этот печальный для всего Перна час мы должны воспарить на крыльях своих драконов и вернуть в Вейр нашу Младшую Госпожу.Золотых Всадниц я прошу остаться в Вейре. Эйвен, Шин, нам понабиться ваша помощь и помощь ваших Королев.
К'тиан отвернулся, он не смог сдержать лицо и не желал, чтобы его всадники видели его таким.
-Сейчас мы как никогда должны быть вместе. – В мертвой тишине Вейра его тихий голос звучал громче крика. – В воздух.

+1

5

- Просыпайся! – громко раздавался в голове Эйвен голос Эльты. – Скорее! Вставай!
- Я давно не сплю, - отозвалась всадница, тяжело отрывая голову от подушки.
- Ты не вставала…И ты огорчена. Это совсем не хорошо.
Убрав с лица пряди волос, всадница встала с постели. К’тиан давно ушел, она слышала это. Однако ей совсем не хотелось вставать, и вовсе не потому, что она не хотела помогать в поисках пропавшей Золотой. Совсем наоборот, но Эйвен понимала, что их удел – сидеть в Вейре. Бездействие и ожидание – самое худшее в таких ситуациях. И это не считая той тревоги, что передавалась ей от драконов. Пусть она не могла слышать мысли каждого, но их тревога отражалась и на ней, и на Эльте. Золотая старалась поддерживать Эйвен, и потому всаднице было еще и стыдно за свою слабость. Но вот она поднялась, потянулась, чтобы размять кости и быстро оделась. Выпив прохладной воды, девушка почувствовала себя гораздо лучше.
- Прятаться вечно нельзя, да и вообще прятаться не хорошо. Да, моя золотая?
Эльта согласно проурчала и встрепенулась. Для начала, нужно было узнать, нет ли вестей о Даэлин. Не могла же она пропасть бесследно. Кто-то или что-то ее удерживает.
- Найди Лита, он должен знать.
Однако искать не пришлось. Дракон сам отыскал Эльту и просил передаться, чтобы они созывали всех драконов. Не дожидаясь приказа Эйвен, Эльта выполнила просьбу. Гул поднялся во всем Вейре. Другие золотые присоединились. Эйвен могла различить голос Пранты. Шин наверняка уже что-то сделала для поисков пропавшей всадницы. Но пора было и ей включиться.
- Дорогая, нам нужно сейчас же найти Шин. Лит просил…
- Я знаю, - недовольно отозвалась Золотая. – Пранта предупреждена.
Подождав, пока Эйвен заберется на нее, Эльта поднялась в воздух, чтобы опуститься на карниз у общих пещер. Но стоило ей оказаться в небе, как Эльта взревела и едва не потеряла высоту.
- Предводители…- болезненно произнесла она.
Эйвен и без того почувствовала, что случилось. Она мысленно позвала Золотую Госпожи, но ответом была тишина. Сердце девушки болезненно сжалось, а руки крепче цеплялись за сидение дракона. Приземление оказалось твердым, Эльта была так расстроена, что едва не оступилась, коснувшись лапами первого попавшегося карниза. Какое-то время Эйвен сидела неподвижно, уткнувшись в шею своей Золотой. Она понимала, что все к лучшему, что это должно было случиться. Как никто другой понимала, но за время, пока она ухаживала за Илурой, успела привыкнуть и полюбить Госпожу, как родную мать. Воплощение мудрости, она всегда помогала своему Вейру как могла. Она была примером для подражания каждого, а что теперь? Заслужить уважение нельзя за два дня, и даже не за год. Тем более, никто не мог сравниться с Илурой. Той, что займет ее место придется тяжко, в этом Эйвен не сомневалась нисколько.
- Я хочу к К’тиану, - вдруг произнесла всадница, и Эльта не стала перечить. Она понимала, что такое случалось крайне редко, и если уж Эйвен пожелала срочно видеть Бронзового, то у нее есть на то причины. Эльта поднялась плавно и спокойно опустилась в Чашу. Ее всадница слышала слова К’тиана, но подходить не спешила. Она лишь тихо спустилась на землю, оставаясь позади Лита. И хоть голос всадника был тверд, Эйвен слышала в нем тоску и горечь, которая читалась на лицах всех в его крыле. Каждый горюет по-своему, в этом Эйвен успела убедиться. Она знала, что сейчас Бронзовый ни за что не позволит себе слабость, но позже, в их вейре…
Словно почувствовав ее присутствие, К’тиан обернулся. Лишь увидев лицо его Эйвен поняла, что обернулся он вовсе не потому.
- Лит, берегите друг друга, - послала девушка мысленную просьбу бронзовому, глядя в это время на его всадника. – Если что-то случится, я очень прошу тебя сообщить мне. Что бы это ни было.
- Чистого неба, всадники! Я верю, что вы вернете нашу подругу домой.
Голос ее был громким и твердым. Она, конечно, останется в Вейре, как и просил К’тиан, но сидеть, сложа руки, не станет.
- Шин, наверное, ждет нас, - Эльта хотела отвлечь всадницу. Она чувствовала, что та снова поддается скорби.
- Да-да…Я уже иду.
Вновь забравшись на золотую, Эйвен решила, что зря вообще с нее спрыгивала. Она хотела было подойти к Литу и К’тиану, но решила, что не лучшее время для этого. Пусть делают то, что должны.

+1

6

Скакуны бодро двигались в сторону холда Бенден. Арчи удовлетворённо вздохнул, миновав развилку дорог, ведущих к малым холдам. Здесь явно не так давно проезжали на повозках и телегах, поскольку на каждой из дорог кузнец видел чёткие колеи от колес. Теперь всадникам будет сложно определить, куда же именно отправился беглец.
Даэлин по-прежнему крепко спала, но кузнец на всякий случай решил раздобыть ещё сонного зелья. Впереди на дороге он увидел смутные очертания малого фермерского холда, освещённые одним-единственным воткнутым у порога факелом. Арчи остановил скакунов, обрадовавшихся передышке, и вышел из повозки, чтобы громко постучать в дверь.
Сначала ничего не было слышно; потом снаружи зашебуршились, и через минуту дверь открыл заспанный мужчина с довольно внушительной фигурой: он явно не боялся нападения. уверенный, что сможет дать отпор в случае чего.
- Чего надо? - грубо вопросил фермер.
Арчи встал так, чтобы собеседнику лучше был виден наплечный шнур, обозначающий ранг мастера-кузнеца. Дождавшись, когда мужчина осознает, кто перед ним, и склонит голову в почтении, кузнец произнёс:
- Я объезжал несколько малых холдов Бендена, чтобы доставить туда необходимые инструменты. Сейчас я возвращаюсь к лорду Кревеллену, но мои скакуны устали в дороге, надо напоить и накормить их. К тому же, моя попутчица никак не может уснуть от постоянной тряски. Я хотел бы попросить у вас немного сонного зелья, если вас это не затруднит.
Фермер, не задавая лишних вопросов - объяснение главного мастера-кузнеца его вполне устроило - охотно оказал ему помощь, вытащив несколько вёдер с водой, а затем несколько охапок сена. Затем мужчина порылся в доме и вскоре извлёк небольшую деревянную шкатулку, в которой он хранил сонное зелье. Арчи аккуратно отсыпал его в свою скляницу и поблагодарил фермера за помощь. Тот даже не стал интересоваться таинственной попутчицей мастера-кузнеца - мало ли кого он мог везти в главный холд?..
Скакуны как следует утолили жажду и голод, и Арчи поторопил их, снова усаживаясь в повозку. Как только они выехали на более-менее ровную и прямую дорогу, кузнец, разлепив губы дремавшей Даэлин, отправил туда снотворное. Всадница вынужденно проглотила зелье, по-прежнему находясь в бессознательном состоянии. Арчи снова взялся за поводья, уверенно направляя скакунов к холду и постоянно сверяяся с картой окрестностей Бендена, которую также предусмотрительно захватил в кузнечной мастерской.
...Как только солнце встало над пиками Бендена, Арчи уже был у входа в главный холд и вызывал лорда Кревеллена. Тот не спал, зная, что если у кузнеца всё прошло гладко, то он вот-вот должен приехать.
Лорд Бендена удовлетворённо хмыкнул, заглядывая внутрь повозки. Вдвоём с Арчи они вытащили связанную Даэлин и отнесли всадницу в одно из ырых и тёмных помещений холда, где её и заперли. По расчётам кузнеца, золотая проснётся ещё не скоро...
- Вижу, ты как следует постарался, выполняя поручение Конклава, - довольно произнёс Кревеллен, пожимая крепкую ладонь мастера-кузнеца. - Тебя ждёт щедрая награда. Эй там, на вышке! - крикнул лорд, выходя во двор. - Хватит спать, вывешивайте флаги - нам срочно нужны сразу несколько всадников!
Арчи коварно усмехнулся, наблюдая за тем, как обычные для вызова всадников флаги поднимаются над холдом Бенден. Месть мастера-кузнеца свершилась, и это было поистине сладостное чувство.

+3

7

Даэлин пропала!
Эта новость никак не могла уложиться в голове. Как золотая всадница может бесследно пропасть из Вейра так, чтобы никто ее не заметил?
Иррента откликнулась на призыв Лита, и вот они уже стоят в Чаше, готовые, несмотря на усталость после соревнования, пуститься на поиски… как вдруг встревоженный шум толпы прорезал долгий пронзительный полукрик-полустон.
Д'нер знал этот звук. Услышав однажды, его не забудешь.
«Астарта!» - мелькнула ужасная мысль. Если Даэлин мертва…
«Это Шадит и Ланта, - в мысленном голосе Ирренты звучала боль. – Они ушли».
«Ушли? Вместе? Сейчас?»
Он знал, что Илура больна, что ей уже недолго осталось… но не думал, что будет так скоро! В такой момент…
Да что же это за время такое? Смерть бронзового малыша на Рождении, нападение на Ф'лина, похищение Даэлин… Теперь вот – смерть Предводителей. Пусть уже бывших, но Предводителей, так много лет возглавлявших Бенден.
К'тиан не дал своим всадникам вволю попредаваться тоске и горю, напомнив, что необходимо отыскать Даэлин. Крыло взмыло в воздух.
Минуты складывались в часы, а поиски все оставались бесплодными.
«Иррента, а что Астарта? Она так и не чувствует, что с ее всадницей?»
«Нет, - помедлила Иррента, связываясь с золотой. – Она говорит, что не слышит ее, как будто та в Промежутке, или без сознания, или спит…»
Спит! Похитить всадницу, которая тотчас же свяжется со своим драконом, а тот поднимет на уши весь Вейр можно, только оглушив. Или напоив снотворным. Но если она сих пор не пришла в себя - значит, все-таки снотворное. Иначе Даэлин уже очнулась бы.
Поиски оставались безрезультатными. Стемнело; всадники могли рассчитывать только на драконов, чье зрение и слух превосходили их собственные…
И ничего.
К рассвету они совершенно выбились из сил. Крылья вздымались все с большим напряжением. Д'нера неудержимо клонило в сон, несмотря на прохладный воздух.
«Иррента, передай Литу, что нам уже хватит! Пусть теперь ищут другие, нам необходим отдых! И передай ориентиры этого места драконам Лиа и Элины, они оставались в Вейре и уже наверняка восстановили силы…»

Отредактировано Д'нер (2013-03-03 12:24:18)

+3

8

Элина проснулась резко, словно её окатило ледяной водой. Воспоминания обрушились на неё внезапно, заставив вздрогнуть и вскочить.
"Вчера ночью крылья искали Даэлин,- без приветствия сказала Виарета, поднимая голову. -Но они ничего не нашли."
Элина вздохнула, быстро проходя в купальню.
-Это вполне объяснимо,- ответила девушка. -Вчерашний день был слишком утомительным как для всадников, так и для драконов. К тому же искать кого-то ночью бесполезно.
Всадница вздохнула, борясь с подступающей паникой. "Мы должны её найти!"- с отчаянной решимостью подумала она, проходя в вейр зелёной.
"Иррента передала мне ориентиры места, где они закончили поиски,- сказала драконица, протягивая шею и тычась в плечо девушки в поисках утешения. -Мы полетим сейчас?"
-Да, конечно. Разузнай поподробнее у тех, кто ещё не спит или уже проснулся, где они искали и что удалось обнаружить. А я пока быстро позавтракаю.
Элина крикнула в шахту, чтобы приготовили завтрак, и села за стол, погрузившись в раздумья. "Нужно расспросить других, не видели ли они Арчи, выезжающего из Вейра. Надо сказать об этом Люцилле. Пусть Пеорта расспросит драконов."
Мысли девушки прервал шум поднимающегося по шахте подноса. Элина забрала завтрак и начала быстро есть, почти не чувствуя вкуса пищи. Она снова и снова переживала вчерашний день, прокручивая в памяти все детали. Выступление, полёт Крыльев, пир, крик Астарты, первой обнаружившей пропажу всадницы, смерть Предводителей... Как ни старалась всадница думать тише, Виарета почувствовала её мысли и жалобно заскулила.
"Всё хорошо, радость моя, всё в порядке",- мягко сказала девушка.
"Мы никогда не забудем, как они ушли,- печально сказала Виарета. Она немного помолчала и добавила. -В темноте было сложно что-то разглядеть, но Иррента советует нам осмотреть дороги. Возможно, там остались следы повозки."
Девушка кивнула. Здравая мысль. Увезти кого-то из Вейра можно было либо на скакунах, либо на драконе. Но так как второй вариант невозможен, остаётся только первый.
Элина подошла к Виарете, ободряюще погладила её по носу и одела на драконицу упряжь. Девушка легко запрыгнула на спину зелёной и послала её в небо. Виарета взмыла над чашей Бендена и повернула в сторону дороги.
"Если к нам захотят присоединиться другие драконы, передай им наши ориентиры",- попросила всадница.
"Конечно",- ответила зелёная.
Зелёная замедлила полёт и полетела над дорогой, почти касаясь земли лапами.
"Постарайся не махать крыльями слишком сильно - заметёшь следы,- предупредила Элина, внимательно разглядывая твёрдую почву. -Подожди-ка. Приземлись, пожалуйста, чуть в стороне."
Виарета аккуратно села на заросшем поле и сложила крылья. Всадница спрыгнула на землю и, сняв с головы шлем, подошла к краю дороги. Она присела на корточки, легко касаясь пыльной почвы рукой.
-Да, здесь определённо проехала повозка. В первый раз скакуны не спешили и шли спокойно. А вот из Вейра они мчались во весь опор,- девушка дотронулась до еле заметных следов копыт и, поднявшись, посмотрела вдаль. -Искать нужно там.

Отредактировано Элина (2013-03-03 12:59:29)

+2

9

Эльми поднялась ни свет ни заря. Всю ночь её мучили кошмары. Ей казалось, что Илата уходит в Промежуток вместе с Предводителями, а по Вейру разносится печальные крики драконов. Девушка встала, шатаясь от усталости. Тёплая ванна немного успокоила нервы и тело.
"Доброе утро, Илата",- как можно веселее сказала всадница.
"Здравствуй,- ответила зелёная, широко зевая. -Ты уже отдохнула?"
"Я не выспалась, но сидеть без дела не хочу,- девушка вышла из купальни и прошла в вейр Илаты. -Что с поисками?"
"Крылья не смогли найти девушку,- печально ответила драконица. -Астарта сейчас спит. Зелёная Виарета со своей всадницей отправились на дорогу."
-Хорошо, тогда мы к ним присоединимся,- кивнула девушка, одевая на себя лётную куртку и упряжь на драконицу. -Но перед этим мне нужно перекусить. Отнесёшь меня к Нижним Пещерам?
"Конечно",- Илата услужливо подставила лапу, помогая всаднице забраться на спину.
Зелёная спрыгнула с карниза и, едва не завалившись на бок, замахала крыльями.
"Извини,- тут же повинилась она, выравнивая полёт. -Я тоже сегодня плохо спала."
"Ничего страшного",- расслабляя вцепившиеся в ремни пальцы, ответила Эльми и перевела дух.
Драконица приземлилась у входа в Пещеры и осталась ждать всадницу снаружи. Девушка положила себе немного каши и налила горячего кла, надеясь, что он её взбодрит. Аппетит пропал, но Эльми заставила себя поесть. Мысли то и дело возвращались к похищению. Чтобы хоть как-то отвлечься, всадница огляделась вокруг. В Пещере находилось несколько всадников, угрюмо ковырявшихся в своих тарелках. Остальные, видимо, ещё спали. Эльми решительно отодвинула от себя полупустую тарелку, морщась, допила горьковатый кла и вышла к Илате. Девушка всеми силами старалась не думать о плохом, поэтому она попросила драконицу узнать у Виареты ориентиры, и, как только Илата поднялась в воздух, послала её в Промежуток. Зелёная вынырнула из ледяной пустоты в тот момент, когда Элина рассматривала следы повозки на дороге. Драконица громко поприветствовала Виарету, кружа над полем. Ракбет поднялся достаточно высоко, освещая поле и дорогу. "Хорошо, что сегодня погода безоблачная,- подумала Эльми, с удовлетворением глядя на чистое небо. -А то мы не смогли бы ничего разглядеть."
"Илата, сядь рядом с Виаретой",- попросила всадница, махая рукой Элине.
Зелёная стала гасить скорость сильными взмахами крыльев и спустя несколько секунд приземлилась нос к носу с Виаретой. Эльми съехала по боку своей драконицы и поспешила к Элине. Оглянувшись на мгновение, она с улыбкой посмотрела на двух зелёных драконов очень похожих друг на друга. "Илата посветлее будет,- подумала девушка. -И поменьше немного. Но как они похожи!"
Илата повернула к ней голову, сверкая синими глазами.
"Надеюсь, ты нас не перепутаешь",- с укором сказала драконица, вызвав у всадницы смех.
"Это вряд ли",- ответила Эльми, подходя к Элине.
-Доброе утро. Ну что, есть какие-нибудь результаты?- тут же став серьёзной, спросила она.
-Здравствуй, Эльми. Да,- кивнула старшая всадница. -Арчи явно проехал этой дорогой. Он чуть не загнал скакунов, торопясь увезти Даэлин.
Эльми задумчиво посмотрела на уходящую вдаль дорогу.
-Значит, долго он ехать не мог,- произнесла она. -Ему нужно было где-то напоить скакунов и дать им отдохнуть.
-Да, но если мы будем лететь над дорогой, то вряд ли увидим следы,- возразила всадница. -Хотя мы можем долететь до развилки и посмотреть там. Я попрошу Виарету передать вести в Вейр. Летим.
Эльми отрывисто кивнула и направилась к своей зелёной. Та едва не пританцовывала от нетерпения.
"Ты чего такая радостная?"- усмехнулась девушка, забираясь в седло.
"Мы сможем найти Даэлин!- ответила драконица. -Мы поможем Астарте."
"Тогда летим."
Элина скомандовала взлёт, и две зелёные синхронно взмыли в воздух. Они летели над дорогой, когда Эльми попросила Илату подняться выше, чтобы посмотреть, нет ли поблизости мелких холдов. Драконы долетели до развилки и приземлились, чтобы их всадницы смогли выяснить, куда направился кузнец. Следов на дороге было очень много.
-Предлагаю разделиться,- сказала Элина. -Если увидишь что-то необычное, свяжись со мной через Илату. Только прошу тебя, если найдёшь тот холд, где останавливался Арчи, дай мне знать и не вступай в конфликт с фермерами. Сейчас всадники в опале. Это может быть опасно.
-Хорошо,- согласилась Эльми, возвращаясь к Илате.
"Как будто я позволю кому-то причинить тебе вред",- возмущённо фыркнула зелёная, поворачивая голову.
"Я не сомневаюсь, что ты защитишь меня, но нам сейчас нужно быть как можно более осторожными. Вспомни историю Ф'лина",- ответила всадница, застёгивая шлем.
Илата поднялась в небо и быстро полетела в сторону холда Бенден. Однако не успела Эльми осмотреть окрестности, как Илата заметила флаги.
"Быстро передай Виарете о том, что Холд Бенден требует всадников,- сказала девушка. -Пусть Элина предупредит всадников."
Эльми попросила зелёную сесть у дороги и стала ждать ответа всадницы.

+2

10

Попадись ему только этот кузнец… С'кар коснулся рукояти ножа. О, разумеется, он не станет кидаться на него первым. Но вот разъярить насмешками, чтобы тот потерял голову и напал первым… Кузнец силен, конечно; пожалуй, сильнее самого С'кара, но он быстрее и проворнее.
Уход Предводителей опечалил бронзового. В последнее время В'мар проявил себя не лучшим образом – но С'кар помнил иные времена, и сейчас невольно возвращался к ним мыслями…
Часть всадников улетела на поиски, среди них – и крыло К'тиана. Но вестей не было – ни плохих, ни хороших. Значит, следов еще не обнаружили…
Продолжались поиски и в самом Вейре. Повозка не выезжала из ворот, и надо было понять, как похититель умудрился покинуть Вейр – не прячется же он до сих пор в стенах Бендена? Это было бы безумием… Молодняк особенно усердствовал, обшаривая каждый закоулок в пещерах.
С рассветом пришла весть от зеленой из крыла К'тиана – ничего! Получив от Лиа ориентиры, С'кар приказал своим всадникам взлетать – пора сменить уставших собратьев.
Они кружили над полями и дорогами, высматривая следы колес, когда пришла весть – Бенден вывесил флаг, прося о прилете всадников. К добру это или к худу?
В другое время синие и зеленые охотно бы откликнулись на холдерский зов. Не столь обремененные властью и ответственностью за других, более легкие на подъем, большинство из них свободно общались с обычными людьми и выполняли несложные поручения. Но сейчас лучше, если в холд прибудут не они…
«Кайет, передай бронзовым. Я лечу в Бенден, но пусть еще хотя бы один присоединится ко мне. Или пара коричневых».
Через пару мгновений леденящего холода перед ним раскинулся огромный холд.

+1

11

Н’кас с трудом разлепил глаза. Ночь была бессонной, как и у большинства всадников Бендена. Коричневый тоже искал Даэлин, осматривая все известные ему укромные пещеры поблизости от Вейра. Но все они пустовали – один раз лишь появление Лиретт’а вспугнуло стаю диких стражей, обитавших в пещере. У Н’каса родилось было предположение, что Арчи решил спрятать всадницу в заброшенных пещерах самого Вейра Бенден, но тут же отмёл эту мысль. Во-первых, многие видели, как Арчи куда-то отъезжает на повозке Серика, которая так и не нашлась, во-вторых, в пещерах вейра кузнец не смог бы долго укрываться. Тем не менее, заброшенные ходы требовали исследования, ведь важно было понять, каким именно путём Арчи смог уйти из Вейра, не выходя в Чашу – иначе бы его сразу заметили. Да и вообще, этими переходами и комнатами так давно не пользовались, что всадники едва не забыли назначение некоторых из них. А ведь в Записях было что-то такое… что-то важное, но конкретно всадник не мог припомнить сейчас – его мысли занимали сейчас поиски Даэлин.
Окончательно проснувшись и поднявшись в постели, всадник торопливо умылся и оделся. Лиретт’ дремал после утомительного дня – сперва выступление на Весенних Играх, а затем поиски в пещерах вымотали дракона. Но Н’кас знал, что не время отдыхать, ведь за это время с Даэлин могло случиться что угодно. Ещё не хватало рисковать жизнью золотой королевы, которая тоже проснулась после краткого сна, и сейчас снова оглашала Вейр своими криками, тоскливо призывая свою всадницу, которая находилась неизвестно где.
Поступок кузнеца, по мнению коричневого всадника, был омерзителен. Никто ещё не смел так нагло и вызывающе вести себя в Вейре, ни один холдер так открыто не выражал свою неприязнь. Оставалось только непонятным, зачем всё это, но Н’кас был уверен: скоро истинная цель Арчи станет явной.
Разбудив Лиретт’а ментальным призывом, он попросил его обратиться к драконам молодняка, чтобы новоиспечённые всадники начали исследование Нижних Пещер. Сам Н’кас тоже решил помочь в этом деле -  в поисках Даэлин участвовали сейчас другие драконы и всадники, но нужно было выяснить путь, которым шёл Арчи, чтобы подобное не повторилось.
Спустившись в кухни, всадник взял факел и начал внимательно осматривать тёмные закоулки. Он благодарно кивнул одной из женщин, поднёсшей ему кла и немного мясных колобков. Конечно, следовало сперва как следует позавтракать, но всадник не сразу обратил внимания на голод. Перекусив, он продолжил внимательно осматривать каждый ход, ведущий из просторного обеденного зала и примыкающих к нему кухонь. Вскоре к всаднику присоединились и молодые всадники – первыми на зов пришли Морвэна и Т’вир. Н’кас приветствовал их и объяснил, зачем их позвал.
Втроём осматривать коридоры оказалось проще. Большинство коридоров вело к обжитым пещерам, и там негде было укрыться кузнецу; другие же вели к заброшенным помещениям Вейра, и требовали особого внимания. Через несколько минут в одном из таких ответвлений Н’кас увидел не привычный большой слой пыли, а довольно чёткие следы. Посветив туда факелом, он обратился к молодым всадникам:
- Смотрите! Тут явно кто-то недавно ходил, но этим коридором давно никто не пользовался. Нам надо идти вдоль цепочки следов.
Втроём они двинулись вглубь Вейра, разгоняя мрак светом горящих факелов…

+2

12

"Илата передаёт, что увидела сигнальные флаги в Холде Бенден",- сообщила Виарета, поворачивая голову к всаднице.
Элина задумчиво нахмурилась.
-Бендену нужны всадники?- спросила она, пытаясь понять, зачем. -Может, что-то случилось?
"Я не знаю,- ответила Виарета. -Но в Вейре собираются туда лететь."
Девушка сорвала травинку и посмотрела на дорогу.
"Где сейчас Эльми?"- спросила всадница.
"Они рядом с Холдом, у дороги",- тут же ответила Виарета.
"Передай им, чтобы оставались на месте. Пусть не попадаются пока на глаза холдерам. Узнай, кто собирается лететь туда и можно ли нам присоединиться."
Виарета наклонила голову набок, общаясь с другими драконами. "Что понадобилось Лорду в такое время?- подумала Элина. -Неужели кто-то узнал о похищении Младшей Госпожи, и теперь всадникам придётся выслушивать ехидные замечания бенденцев? Скорлупа! Если бы мы нашли Арчи! Попробуй теперь узнать, где он. А главное, где Даэлин!"
"В Холд летят Лит и его всадник,- сказала Виарета, прерывая раздумья девушки. -Они говорят, что мы можем присоединиться."
-Хорошо,- кивнула Элина и, подойдя к драконице, запрыгнула в седло. -Тогда летим в Бенден. Скажи Эльми, пусть тоже летит туда.
"Думаешь, ей стоит там быть?- с неожиданным сомнением спросила зелёная, поворачивая голову к девушке. -Они ещё слишком молоды. Это может быть опасно."
"Они моложе нас всего на год,- фыркнула Элина. -Они смогут помочь. Что-то подсказывает мне, что моим родителям могут грозить неприятности из-за того, что их дочь всадница. Пожалуй, будет лучше, если я перевезу их в безопасное место. Эльми сможет помочь."
Виарета понимающе заворковала и поднялась в воздух.
"Не волнуйся. Мы поможем им",- сказала она и нырнула в Промежуток.

+2

13

Далее

Эту тему дoигрывают Н'кас, Т'вир, Ф'рис и Морвэна.
Всеx, кто направляется в Бенден, просьба перейти в тему Часть 2, эпизод 2: Ультиматум холдеров (22.03.1010)

0


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » В небе над Перном » Часть 2, эпизод 1: В поисках Даэлин (22.03.1010)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно