Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Холды и мастерские » Часть 2, эпизод 2-2 (взаимосвязанный): Другая сторона медали


Часть 2, эпизод 2-2 (взаимосвязанный): Другая сторона медали

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Персонажи: Элина, подмастерье-кузнец Фелен (НПС)
Время: 23.03.1010
Место: мастерская кузнецов близ Телгара
Ключевые события: пока Арчи, наслаждаясь вместе с Кревелленом успехами в отношении ультиматума всадникам, находится в Бендене, Элина решает слетать в Телгар и узнать подробности об Арчи из уст "другой стороны медали" - от лица недовольных действиями мастера-кузнеца...

0

2

Зелёная всадница сидела, задумавшись, у ложа Виареты и машинально почёсывала ей надбровья. Все события недавних дней снова и снова проносились перед глазами девушки. Она видела, как по дну чаши снуют всадники, а мимо вейра пролетают драконы. И какое-то смутное чувство не покидало Элину. Она всё ещё с возмущением думала об ультиматуме, и о поведении Лорда. А уж о Мастере-кузнице и говорить нечего! На мгновение всадница замерла, подавшись вперёд. А что, если разузнать об Арчи поподробнее? Может, в Цехе кузнецов ещё остались порядочные честные люди? Секунду девушка колебалась, но затем решительно поднялась. В конце концов, никто не запрещал ей появляться в Цехах. К тому же, если что-то пойдёт не так, она всегда сможет вернуться в Вейр.
-Поднимайся, радость моя, полетим в Телгар,- бодро сказала Элина, натягивая тёплую куртку.
"Сейчас?"- сонно приоткрыла глаз драконица.
-Да, сейчас. Так что давай-ка, просыпайся. Пора лететь.
Девушка с удовольствием посмотрела на закатное небо и глубоко вдохнула холодный горный воздух. Виарета потягивалась на своём ложе. Несмотря на кажущееся недовольство, в душе зелёной просыпалось любопытство. Зелёная с готовностью подставила шею для упряжи и, когда всадница взобралась в седло, спрыгнула с карниза. Виарета с наслаждением взмахнула крыльями, чувствуя приятную упругость ветра, а затем, повинуясь мысленному приказу всадницы, исчезла в Промежутке. Несколько вдохов в чёрной стуже, и зелёная зависла над мастерской, плавно снижаясь. Элина внимательно оглядывала просторный двор, на котором сейчас никого не было. Девушке почему-то казалось, что теперь её везде будут встречать во всеоружии...
Всадница помотала головой, сердито отгоняя мрачные мысли. Нечего думать о таких глупостях. К тому же рядом с Виаретой ей ничего не угрожает. Почти ничего.
Тем временем зелёная мягко опустилась на вымощенную камнем площадку и нетерпеливо повернула голову к Элине.
"Я хочу немного подремать",- сказала зелёная.
"Конечно,- тепло ответила девушка, спешившись и погладив дракона по мягкой шее. -Мы здесь ненадолго, так что можно не волноваться, что тебя здесь заметят."
Когда Виарета улеглась прямо посреди двора, всадница неторопливо направилась ко входу в мастерскую, из которой долетали громкие звуки и сердитые окрики. Кто-то оглушительно бил молотом, кто-то вытачивал что-то из металла. Элина поморщилась и решительно толкнула дверь, заходя внутрь. С удивлением осмотревшись, девушка подумала о том, что никогда не видела, как работают кузнецы. Неожиданно Элина вздрогнула, представив, что будет, если здесь окажется Арчи... Однако, оглядевшись, всадница не заметила его среди прочих кузнецов и слегка успокоилась. Ей нужно было поговорить с кем-нибудь, но её никто не замечал, погрузившись в работу. На глаза Элине попался юноша-подмастерье, стоявший неподалёку, и девушка решительно направилась к нему.
-Добрый вечер,- сказала она. -Могу я с вами поговорить?

Отредактировано Элина (2013-05-08 12:11:34)

+2

3

Фелену всё надоело. С его умением идеально подгонять детали огнемётов юноша считал своим призванием только эту работу, требующую точности и аккуратности. Ему не по душе были грубая ковка или плавка металла; поэтому Фелен всегда чувствовал, что занимается не своим делом, когда его внезапно снимали с производства огнемётов и отправляли на другие работы. А в последнее время это происходило всё чаще, и подмастерье прекрасно знал, отчего. «Видите ли, этот напыщенный глупец ненавидит всадников!» - возмущался про себя кузнец. Вслух высказывать свои возражения он не решался – оскорбить главного мастера-кузнеца означало не только лишиться работы, но и навлечь на себя гнев родителей, так радовавшихся когда-то успехам Фелена…
Но Арчи не нравился юноше и ещё по одной причине: мастер-кузнец зачастую бывал слишком резок в суждениях и не раз срывался и орал на своих подопечных. Конечно, иногда Арчи устраивал разносы по делу, но по мнению Фелена, тому следовало быть всё же сдержаннее. Да и самому юноше не раз доводилось выслушивать обвинения в свой адрес, зачастую не всегда справедливые…
Сегодня, когда Арчи не было в мастерской вот уже второй день (тоже мастер-кузнец хорош: ненавидит всадников, а сам зачем-то отправился на Весенние Игры, да ещё и пропал где-то!), Фелен ничуть не горел желанием заниматься утяжелением меча для лорда Форт-холда (интересно, кстати, зачем это ему понадобилось?). Подмастерье попытался было вернуться к своей любимой работе над огнемётами, но комната, где он этим занимался, оказалась заперта на новый замок, и никто не мог сказать юноше, а где же, собственно, ключ. Поэтому юноша в гневе ударил кулаком по закрытой двери и вернулся обратно в цех. Все вокруг трудились, что-то ковали, но у него не было сейчас ни малейшего желания заниматься чем-либо, кроме огнемётов. Он растерянно остановился недалеко от входа в мастерскую, выискивая взглядом того, кто мог знать о причине появления нового замка на двери. И в этот момент внутрь вошла всадница – Фелен это понял по лётному костюму на девушке. Та тоже искала кого-то взглядом, а не найдя никого свободного, обратилась к нему с просьбой о чём-то поговорить. Что ж, Фелену было приятно общение со всадницей, и поэтому он промолвил в ответ:
- Здравствуйте. Да, конечно, мы можем поговорить, только не здесь, где слишком много шума. Давайте выйдем наружу.
Вместе с девушкой он вышел на свежий воздух и сразу восхитился красотой её зелёной самки. Они отошли чуть в сторону, и Фелен, по-прежнему не отрывая зачарованного взгляда от дракона, произнёс:
- Ваша зелёная прекрасна в вечерних лучах Ракбата. Впрочем, я думаю, вы хотели поговорить не об этом. Что ж, я слушаю вас… Особенно мне интересно, почему вы обратились не к какому-нибудь мастеру, а к юноше вроде меня…

+1

4

Элина с готовностью последовала за подмастерьем. Находиться в шумной мастерской ей было тяжело. Виарета подняла голову, в упор рассматривая юношу. Тот восхищённо замер, оглядывая зелёную красавицу. Элина на мгновение почувствовала гордость. Драконица, видимо, желая окончательно покорить молодого кузнеца, красиво выгнула шею и посмотрела прямо ему в глаза. От неё исходило чувство самодовольства и радости.
"Я ему понравилась",- похвасталась молодая зелёная, чьи глаза мерцали синими и зеленоватыми бликами.
"Ты же у меня такая красивая",- с улыбкой ответила всадница.
Виарета издала короткую мелодичную трель.
"Спасибо за твои слова",- мягко поблагодарила она подмастерье, чем вызвала удивление своей всадницы.
"Ради похвалы готова на всё?"- насмешливо спросила девушка.
"Нет,- ответила зелёная. -Но этот юноша добрый. Почему бы не порадовать его своими словами?"
Элина тихо фыркнула и заставила себя вернуться к теме разговора.
-Я Элина, всадница зелёной Виареты. Мы прибыли из Вейра Бенден, чтобы выяснить некоторые подробности, касающиеся мастера-кузнеца Арчи. Видите ли, он доставил Вейру некоторые неприятности, чем вызвал интерес к своей персоне. Мне бы хотелось знать, что он за человек. Как обращается с другими мастерами и подмастерьями, достоин ли уважения? Возможно, у него есть родственники, которые могли бы рассказать о нём что-нибудь?
Пока юноша осмысливал заданные девушкой вопросы, Виарета, не спускавшая с него внимательного взгляда, вдруг фыркнула.
"Что-то не так?"- спросила Элина, по привычке оглядываясь в поисках опасности.
"А из него получится неплохой всадник",- заявила Виарета, шурша крыльями.
-Что?- невольно вырвалось у изумлённой всадницы.
Раньше она не замечала за своей зелёной тяги к Поиску. Однако в истинности её слов сомневаться не приходилось. Иначе драконица не заговорила бы с кузнецом. Она очень редко говорила с кем-то, кроме своей всадницы и драконов.
"Ты в этом уверена?- настороженно спросила Элина. -Раньше мы никогда не проводили Поиск. Я не знаю, что при этом чувствуют драконы..."
"Я чувствую исходящую от него силу,- удовлетворённо ответила зелёная. -Это похоже на то чувство, что я испытываю при разговоре с другими всадниками, хотя я не так часто с ними общаюсь. Или когда драконы рассказывают о своих всадниках. Это очень необычное чувство. Но разговаривать с ним было так просто. Он легко услышал мои мысли."
Элина удивлённо вскинула брови. Столько откровения от своей Виареты она ещё не слышала.
"И что же нам делать?- спросила девушка. -Отвезти его в Вейр? Но ведь эти земли находятся под влиянием Вейра Телгар."
"Я сообщу кому-нибудь из наших драконов. Пусть сами разбираются",- миролюбиво сказала Виарета и замолчала, связываясь с Вейром.

+1

5

«Интересно получается… Только я об Арчи размышлял, и тут всадница спрашивает о нём…», - удивился про себя Фелен. Впрочем, ничего удивительно: раз зелёная так обеспокоена чем-то, значит задержавшийся в Вейре кузнец успел совершить нечто такое, что может грозить судьбе не только самих всадников, но и всего Перна… Фелен поневоле задрожал, представляя, что может натворил Арчи и что может случиться впоследствии. «А вдруг он испортил яйца на Площадке Рождений? И тогда не родится ни одного дракончика… Впрочем, вряд ли – насколько я мог слышать, в Бендене не так давно было Рождение. Тогда что же он сделал? Навредил драконам? Украл что-нибудь?» - Фелен терялся в догадках. Но одно он знал точно: нужно довериться всаднице. Рассказать ей всё, что он никому раньше не мог поведать, опасаясь гнева Арчи. И поэтому кузнец не стал утруждать гостью ожиданием:
- Арчи очень жестокий тиран, вот что я вам хочу сказать. Он управляет цехом во многом благодаря своей злости по отношению к подчинённым. Кроме того, он ненавидит всадников, как и его немногочисленные друзья – их мало, поскольку с таким человеком сложно ужиться. Он часто повышает голос, кричит, а иногда даже бьёт нерадивых учеников – на подмастерьев он руку всё же не поднимает. И единственные люди, которых он, можно сказать, любит и уважает – это его старший брат Коршин и племянники Коринд и Коруд, живущие в Телгаре. Всех остальных Арчи ни во что не ставит, в том числе и меня… - Фелен на мгновение умолк, выговорив всё, что у него наболело, и тут в его душе словно что-то встрепенулось при взгляде на зелёную самку, гордо расправлявшую сильные крылья. И тогда Фелен выпалил, не сдержавшись: - Я не хочу здесь больше работать! Арчи не даёт мне заниматься любимым делом – производством огнемётов, а в Вейре я был бы куда полезнее с этим умением!..
И с надеждой и ожиданием подмастерье посмотрел на всадницу…

+1

6

Элина молча выслушала пылкую речь юноши и отвлечённо подумала, что Виарета права. Из него получится отличный всадник.
"Что ж, мои догадки относительно Арчи подтвердились... Тиран, значит. Пожалуй, об этом стоит сообщить Шин",- подумала всадница. Девушка отлично понимала стремление подмастерья вырваться из места, где власть принадлежит такому жестокому человеку. Бить своих подчинённых! Немыслимо! Тогда можно сказать, что Даэлин ещё легко отделалась. Если бы было нужно, Арчи, вероятно, мог бы её убить...
Элина тряхнула головой. Нет, нужно думать не об этом.
"Давай отвезём его в Вейр?"- предложила Виарета, раскрывая полупрозрачные крылья цвета свежей листвы и потягиваясь.
Всадница на мгновение задумалась. С одной стороны ей очень хотелось помочь этому юноше. А с другой... Она не была уверена, что имела право привозить в Бенден посторонних.
"Сделаем так,- решительно сказала Элина зелёной. -Мы отвезём его в Вейр как свидетеля. Пусть расскажет остальным об Арчи. А там я передам Шин о твоих словах. Уверена, никто не будет против нового Кандидата. Возможно, потом нам нужно будет слетать к родственникам Арчи, но это позже."
-Большое спасибо за информацию,- с улыбкой вслух сказала всадница. -Думаю, ты не будешь против, если мы с Виаретой отвезём тебя в Вейр Бенден, чтобы ты рассказал об этом Госпоже. Она тебя выслушает. А потом, если захочешь я могу показать тебе Вейр.
"Я согласна с тобой",- слегка кивнула зелёная и, вытянув шею, почти коснулась носом плеча паренька.
"Скажи, как тебя зовут?"- мягко спросила она, сверкая сапфировыми глазами.

+1

7

Ответ всадницы весьма обрадовал Фелена. Он полетит в Вейр! А там, глядишь, найдётся способ и остаться там… Парень мечтательно задумался, а посему совершенно не ожидал вопроса, прозвучавшего у него в голове. «Что это?» - сам себя спросил паренёк, вертя головой – и тут встретился со взглядом фасетчатых глаз зелёной драконицы. Разум подмастерья цеха кузнецов словно слился с разумом дракона; и он мысленно обращаясь к ней, ответил: «Меня зовут Фелен».
Ему показалось, что Виарета ответила ему не словами, а смесью эмоций благодарности и понимания, а также сочувствия. Он тоже, как мог, мысленно отблагодарил её, хотя для него всё это и было непривычно. Но зато в сердце юноши родилась новая надежда – стать всадником! О, это было бы решением его проблем, пределом его мечтаний!
- Конечно, я с удовольствием отправлюсь с вами в Вейр Бенден и расскажу обо всём Госпоже. Спасибо вам… и вашей Виарете. Вы подарили мне новую жизнь, - паренёк улыбнулся. – Я сейчас сбегаю за своими немногочисленными вещами и вернусь, - Фелен торопливо побежал в комнату, выделенную для подмастерья, и собрал одежду, деньги и то немногое из личных вещей, что у него было. И пусть мастер-кузнец гневается сколько хочет, а родители осудят паренька – он сделал свой выбор и не намерен его изменять!
Вернувшись, он принял помощь Элины, с осторожностью взбираясь на дракона, чтобы ненароком ничем не повредить зелёной Виарете. Фелен уважительно и благодарно погладил тёплую шершавую кожу на спине самки, когда он оказался наверху. Парень морально приготовился к тому, что вот-вот он окажется во тьме Промежутка – о темноте и холоде оного слышал каждый житель Перна. Но кузнец утешал себя мыслью о том, что это надо пережить – и тогда он начнёт совершенно иную жизнь, и возможно – сам станет всадником!

+2

8

"Его зовут Фелен",- сообщила зелёная своей всаднице.
Элина кивнула. На слова подмастерья девушка улыбнулась и, когда Фелен убежал в мастерскую, проверила упряжь. Виарета, весьма довольная собой, что-то мурлыкала себе под нос.
Девушка вспомнила, как её нашли в Поиске. В тот хмурый дождливый день Элина вместе с остальными старшими подростками Холда занималась повторением учебных баллад с арфистом Кинтоном, её отцом. Девушка старательно проговаривала слова баллады, и перед её глазами сразу вставали картины боя с Нитями, выдыхающие пламя драконы и уставшие, но счастливые всадники... Нельзя сказать, чтобы дочь арфиста часто видела драконов, хотя Холд Бенден находился совсем рядом с Вейром. Иногда к Лорду прилетали всадники или привозили мастеров или Лордов других Холдов. Однажды Кинтону выпала честь лететь на коричневом драконе. Ему тогда нужно было посетить Цех Арфистов, чтобы забрать новые партитуры и инструменты. Элина, которой тогда было 12 Оборотов, с восхищением смотрела на коричневого красавца, боясь подойти ближе. И вот сейчас, повторяя балладу, девушка вспоминала эту встречу, стараясь припомнить мельчайшие подробности. Спустя несколько часов занятия закончились. Элина помогла отцу аккуратно сложить ноты и направилась домой. Сегодня нужно было помочь матери с уборкой. Девушка быстро бежала под тёплым дождём, прячась под крышами и смеясь, когда вода внезапно обрушивалась на неё сверху. Элина уже почти добежала до своего дома, как вдруг сверху раздался странный рёв и хлопанье крыльев. Бегунья испуганно подняла голову, пытаясь понять, что случилось, и почти прямо над собой увидела опускающегося синего дракона. Его яркие, переливающиеся всеми оттенками синего, глаза выделялись из серой стены дождя. Девушка остановилась как вкопанная, не в силах оторвать взгляд от этого чуда, но тут она услышала громкий окрик матери.
-Элина! Ты же простудишься!
Девушка задорно тряхнула головой и забежала в дом. Элла, посмеиваясь, протянула дочери полотенце.
-Мама, ты его видела?!- выпалила девушка, размахивая руками.
-Видела-видела,- добродушно ответила мать и налила в чашку горячий кла. -Но это не повод торчать на улице в такой дождь.
-Но ведь дождь тёплый,- возразила Элина, выжимая воду из густых светлых волос. -К тому же мы не так часто видим драконов.
Элла улыбнулась, прекрасно понимая тягу дочери к этим прекрасным созданиям. Почти все подростки мечтали стать всадниками. Но не все могли это сделать, что делало эту мечту ещё более захватывающей и желанной.
После чашки кла Элина принялась за уборку. Она рьяно протирала пыль на полках, но мысленно старалась воспроизвести сегодняшний прилёт дракона и всадника во всех подробностях, чтобы не забыть потом. Тем временем дождь закончился, а вскоре в дом вошёл Кинтон.
-Элина, выйди на минуту,- попросил отец.
Девушка послушно отложила метлу и вышла на улицу. Из-за туч выглянуло жаркое солнце, от земли шёл ароматный горячий пар. Синий дракон всё ещё сидел во дворе, греясь в жарких лучах Ракбета. Перед ним стояли почти все дети и подростки Холда. Элина хотела спросить у отца, что происходит, но тут увидела, как внимательно приглядывается к каждому подростку дракон и замерла. Синий был в Поиске! Ну конечно! Ведь около месяца назад стало известно, что королева отложила новую кладку. Девушка подошла ближе и, забывшись, стала разглядывать прекрасного зверя. Рядом с ним стоял всадник и так же внимательно оглядывал всех присутствующих. Несколько человек стояли рядом с мужчиной, светясь от счастья - их выбрали. Элина ощутила лёгкую зависть, но тут дракон неожиданно повернул голову в её сторону и посмотрел прямо в глаза. Элина почувствовала, как часто забилось сердце то ли от страха, то ли от волнения и невольно переступила с ноги на ногу.
"Тебе нечего бояться",-  мягко прошелестело у неё в голове.
Девушка вздрогнула и оглянулась. Всадник улыбнулся и пригласил её встать рядом.
-Как тебя зовут?- спросил он.
-Элина,- ответила девушка, всё ещё пребывая в некотором шоке. -Так меня действительно выбрали?
-Можешь в этом не сомневаться,- уверенно ответил всадник.
Девушка нашла взглядом отца и радостно улыбнулась ему. Кинтон кивнул ей и так же ответил улыбкой.
Всего из Холда вышло 5 Кандидатов. Спустя некоторое время в Бенден прибыл коричневый дракон, который забрал Элину и ещё двоих молодых людей.
***
В это время из мастерской вернулся Фелен. Элина улыбнулась своим воспоминаниям и, забравшись на спину Виарете, помогла юноше сесть сзади.
-Держись крепче,- предупредила всадница, надевая шлем и перчатки. -И помни, в Промежутке мы будем лететь всего три вдоха.
Девушка задорно улыбнулась и послала зелёную в небо. Виарета присела и, сильно оттолкнувшись, взлетела.
"Тебе не тяжело?"- спросила всадница.
"Нисколько",- беззаботно ответила Виарета, закладывая небольшой вираж и исчезая в Промежутке.
Спустя три вдоха зелёная вынырнула над Чашей Вейра и, поприветствовав сторожевого дракона, лениво облетела Вейр, желая показать подмастерью свой дом. мимо с радостными воплями пронеслись файры, среди которых всадница узнала ещё маленьких Тинга и Дара Эльми. Виарета подлетела к Королевскому вейру, на карнизе которого восседала Пранта, и приземлилась рядом.
"Она уже знает о нашем прилёте",- сообщила зелёная, поворачивая голову к своим седокам.
"Вот и хорошо",- улыбнулась Элина и спешилась.
-Госпожа уже ждёт тебя,- сказала она Фелену и, поприветствовав золотую королеву, первая шагнула в вейр.

Отредактировано Элина (2013-05-16 14:02:32)

+2

9

Шин мрачно восседала на стуле, когда Пранта сообщила ей о прибытии зеленой со спутником.
- Из цеха кузнецов? Не многовато ли нам кузнецов в Бендене? - проворчала она, скорее про себя. Пранта передала ей образ парнишки и мысли Виареты по поводу его дальнейшей судьбы.
- Хм, еще и Кандидат.. Ну что ж, посмотрим! - Девушка резко поднялась, чуть не опрокинув хлипкую табуретку, и гибко потянулась, разминая затекшие мышцы.
- Он может стать всадником! - Пранта заворочалась на своем ложе, недовольная тем, каким тоном произнесла это Шин. - Хорошим всадником! - подчеркнула золотая, выходя на карниз поприветствовать гостей.
- Ладно, ладно, сейчас мы все узнаем, а там - время покажет! - когда ее дракон был настроен так категорично, всадница предпочитала сдаться.
- Надо бы попросить кла, а то этот кувшин уже совсем остыл, да и на троих его явно не хватит. - Она не спеша двинулась в сторону шахты подъемника, на ходу прибирая вещи, впопыхах раскиданные утром, и размышляя.
Итак, не все в Цехе разделяют мнение Главного кузнеца, но, несомненно, есть люди, близкие к нему, те, которые будут поддерживать его. И что значат слова какого-то парнишки против целого цеха, найдутся ли такие, которые пойдут против гнева своего мастера и встанут на сторону Вейра? Или хотя бы те, кто воспротивится власти человека, который способен причинить вред другому...
Гул из шахты подъемника прервал ее размышления, а на карнизе уже слышен был скрежет когтей Виареты.
- Посмотрим-посмотрим на этого Фелена, который вас так заинтересовал - всадница немного поддела золотую, проявившую слишком явную горячность в защите нового Кандидата.

+1

10

- Ей лучше, - устало и немного раздраженно сказал Джанер. – Полный отчет мы предоставим Шин. Уйди, С'кар, а?
Всадник, не слишком довольный ответом, развернулся к Нижним Пещерам. Может, он и не прав, требуя информацию о состоянии Даэлин у целителей, - «Ты еще не Предводитель, С'кар!» - но после вчерашнего унижения его натура жаждет хоть какого-то действия… а спалить Кревеллена и Арчи – или хотя бы попугать хорошенечко, до седых волос - увы, нельзя.
Вейр оправлялся от недавнего потрясения. Что бы ни произошло – некоторые заботы никто не отменял, а работа – лучшее средство от угнетающих мыслей. С’кар заметил несколько драконов из последнего выводка, греющихся у озера. Да, их всадникам немного времени остается на переживания. В первый год круговерть из кормежки, смазывания шкуры и занятий с наставником кажется бесконечной…
Он прикрыл глаза, вспоминая свои собственные хлопоты с Кайетом. Дракон отозвался теплой волной радости…
С'кар почувствовал, как по лицу скользнула тень, и глянул вверх. Над Чашей кружила зеленая, плавно спускаясь к вейру Шин.
«Это Виарета,- сообщил Кайет. –Они летали в Цех кузнецов».
В цех кузнецов…
«Виарета говорит, они привезли с собой подмастерье. Он понравился ей».
«И он согласился улететь в Вейр? – уточнил бронзовый. – Значит, далеко не все разделяют ненависть Арчи к всадникам…»
Хищная улыбка заиграла на лице С'кара. Он хотел мести? Вот шанс узнать, что ранит Арчи сильнее всего.
***
Когда он подошел к вейру Шин, Элина вместе с гостем уже находились внутри.
- Доброго дня, Шин, Элина… и вам, подмастерье, тоже, - произнес всадник, входя. – Надеюсь, не помешаю? Кайет сообщил мне, что у нас гость… который, возможно, однажды перестанет быть просто гостем?..
Он окинул внимательным взглядом юношу и, помедлив, обратился к Шин:
- Целители говорят, что Даэлин уже лучше; они передадут тебе полный отчет.

Отредактировано С'кар (2013-05-25 18:38:31)

+1

11

Подмастерье цеха кузнецов нервно сглотнул, когда услышал слова всадницы о Промежутке. «Успокойся», - приказал себе Фелен. – «Если ты хочешь действительно стать всадником, тебе нельзя бояться, ведь потом полёты через Промежуток станут привычным делом – как для этой молодой всадницы, например». Подмастерье постарался убедить себя, что нельзя показывать свой страх, особенно перед зелёной всадницей и её прекрасным драконом, который, как-никак, снизошёл до разговора с Феленом! Именно этот факт заставил кузнеца пересилить себя и унять дрожь в руках, несущих его нехитрую поклажу.
Взобраться на Виарет’у оказалось лёгким делом – как-никак кузнец обладал немалой силой, чтобы без посторонней помощи усесться на дракона. Следующие несколько мгновений Фелен снова боролся с собой, чтобы не испугаться высоты. Несколько взмахов крыльями – и вот они уже высоко над мастерской, очертания зданий стали вдруг очень маленькими. Подмастерье едва не вскрикнул от головокружительной высоты, которую они так резко набрали – но ледяное дыхание Промежутка тут же заставило его закрыть рот. Вокруг оказалась кромешная темнота, и на мгновение Фелену показалось, что он падает в бездонную пропасть – и снова ему пришлось убедить себя, что он по-прежнему сидит на драконе. Хорошо, что мрак Промежутка длился действительно недолго.
Но, несмотря ни на что, кузнец не намочил штаны и так и не успел испугаться по-настоящему – вскоре они уже снижались к величественной чаше Вейра Бендена, полной выходящих на поверхность пещер, служивших жилищами для драконов и их всадников. И благодаря тому, что он с честью перенёс эти испытания, Фелен смел надеяться тоже когда-нибудь жить здесь.
Когда все страхи у человека остаются позади, то ему некоторое время нечего бояться. Фелен со спокойствием принял весть о том, что Госпожа Вейра уже ожидает его. Вместе с Элиной они спустились с Виарет’ы; кузнец даже благодарно погладил дракона по мягкой и приятной наощупь коже. Пройдя по вырезанным в скале ступеням, они оказались в королевском вейре.
- Госпожа, - почтительно поклонился Фелен, - я рад видеть вас в здравии.
В этот момент внутрь вошёл незнакомый кузнецу всадник, судя по наплечному узлу – бронзовый, скорее всего, командир крыла, насколько разбирался Фелен в иерархии Вейров. Учтиво поклонившись и ему, парень продолжил:
- Вряд ли бронзовый может помешать в столь важном разговоре. Что же касается вашего предложения, то я всем сердцем надеюсь тоже когда-то стать всадником. Ну а пока что я всего лишь забытый многими мастерами, и Арчи в том числе, подмастерье цеха кузнецов, отлично умеющий собирать и изготавливать огнемёты. Мне нравится эта работа, но в последнее время мастер-кузнец сильно сократил производство огнемётов и стал давать мне совсем иные поручения – как правило, связанные с ковкой оружия, разного рода кинжалов и ножей. Цех всё больше времени стал уделять тем, кто устраивает в цехе междоусобицы. Ни мне, ни некоторым другим мастерам и подмастерьям не пришлось это по нраву, однако Арчи стоял на своём, желая лишь побольше получить денег. Учеников же, которые тоже приняли участие в протесте, Арчи публично избил в назидание другим и приказал им трудиться усерднее. Затем мастер-кузнец улетел в ваш Вейр, и с тех пор мы о нём ничего не слышали, однако продолжали выполнять свою работу, ведь она не будет ждать возвращения Арчи, где бы он ни был. К сожалению, этот человек ненавидит не только всадников, но и многих людей в своём цехе, а любовь он питает разве что к своему брату и его детям, живущим в Телгаре…

0

12

Элина молча выслушала Фелена и посмотрела на Шин. Золотая всадница стояла в задумчивости.
-Если мы хотим узнать об Арчи как можно больше, то можно слетать к его родным,- предложила девушка. -Правда, я не знаю, какая будет реакция у этой семьи на расспросы всадника...
"Возможно, если полечу я, мне стоит представиться арфисткой? Хотя, если честно, я не хотела бы никого обманывать",- сказала Элина.
"Может, эти люди не настроены против драконов и всадников,- мысленно пожала плечами Виарета. -Я думаю, попробовать стоит."
"А что, если они ничего не знают о похищении? Представь, что родные, узнав такое о члене своей семьи, подумают...,- всадница вздохнула. -Не хотелось бы мне становиться причиной семейного раздора."
"В любом случае Арчи будет осуждён. Возможно, поговорив с его родными, ты сможешь узнать что-то такое, что заставит его отступиться и принести свои извинения Вейру."
"Кто знает,- ответила девушка. -Но слетать стоит хотя бы для того, чтобы побольше о нём узнать. К тому же Кревеллен слишком хорошо его защищает, чтобы предать суду. Хотя это дела Цеха. Если кузнецы выдвинут свои требования и улики против Арчи, его сместят."
"Один свидетель у нас уже есть",- глубокомысленно ответила Виарета, нежась на солнце.
Элина перевела взгляд на Фелена. "Если он станет всадником, это будет ещё одним ударом по самолюбию Арчи",- подумала девушка и вернулась к разговору.

0

13

Племянники.
У Арчи есть племянники.
Вот оно, его слабое место.
Но не убивать же их. Долг всадников – защищать, а не губить.
А если?..
Губы С'кара дрогнули, но он попытался сгладить зловещую усмешку.
Арчи так ненавидит всадников… Что же он почувствует, если его любимые племянники присоединятся к племени Крылатых?
Это будет невыразимо сладкая месть…
«Не радуйся раньше времени, - одернул он себя. – Они вполне могут слишком молоды, или слишком взрослые, или просто не подойдут драконам…»
Но проверить – стоит.
- Фелен, твои родители и наставники должны узнать, что ты остаешься в Вейре. Да и, наверное, надо забрать вещи. Я отвезу тебя.
«Кайет, передай Виарете, чтобы она присмотрелась к этим племянникам, когда мы там будем. Не подойдут ли и они для запечатления?..»
«Я сказал ей, - в мысленном голосе дракона прорезался интерес. – Ты очень хочешь, чтобы они стали всадниками, да? Потому что мастер-кузнец расстроится?»
«О, он не просто расстроится…» - волна злорадства поднялась в душе всадника. Ах, небеса, помогите им… Арчи посягнул на Вейр – Вейр заберет у него самое дорогое.
- Мастер-кузнец тоже должен узнать. Так что мы заглянем и к его родным. В свете последних событий, чем больше людей подтвердит, что ты сам принял решение жить среди всадников, а не Элина уволокла тебя силой, - С'кар улыбнулся всаднице, - тем лучше.

Отредактировано С'кар (2013-06-16 18:43:17)

+2

14

Невозможно словами описать то чувство душевного подъёма, которое испытал Фелен, узнав, что ему будет позволено остаться в Вейре. В один день его жизнь нежданно изменилась - и к лучшему, как смел надеяться подмастерье. Стать всадником дракона стало целью его жизни, а на пути к этой цели не страшны преграды в виде осуждения родителей и ещё кого бы то ни было!
- Конечно, я согласен слетать в мастерскую и холд Телгар, - несколько удивляясь, к чему такие формальности, произнёс Фелен. Раньше всадники свободно прилетали с Поиском и брали выбранных кандидатов, не особо интересуясь мнением окружающих, главным было желание самого избранника. Для себя кузнец сделал вывод, что в холдах, видимо, стали меньше доверять всадникам. Он ещё ничего не знал об ультиматуме...
Во второй раз перелёт в Промежутке оказался не так страшен. С'кар отвёз его сначала в цех, где большинство кузнецов со спокойным лицом восприняли новость о том, что Фелен теперь принадлежит Вейру. Все знали, что подмастерье не получал удовлетворения от работы, да и не особо-то он и нужен был в цехе, за исключением производства огнемётов, которое было сокращено за последний Оборот вдвое, и теперь Фелен оказался, по сути, лишним и ненужным работником. Конечно, горько осознавать себя таковым, но что это по сравнению с грядущей возможностью стать всадником?!
Фелен заметил на лицах некоторых даже скрытую зависть - в большинстве своём эти люди страдали от руководства Арчи и тоже были бы не прочь освободиться, но возраст уже не мог позволить им стать всадниками. И только у двух-трёх сторонников мастера-кузнеца подмастерье заметил плохо скрываемую злобу.
Получив согласие большинства мастеров цеха, Фелен с лёгкостью на душе взобрался на дракона. На сей раз они не стали пользоваться Промежутком - до холда Телгар было рукой подать. Правда, вот только С'кар уж сильно начал донимать подмастерье вопросами о родственниках Арчи...

0

15

"Кайет просит нас слетать с ними и присмотреться к племянникам Арчи",- передала Виарета, сидя на карнизе королевского Вейра.
Элина бросила быстрый взгляд на бронзового всадника.
"Хорошо,- согласилась она, чувствуя азарт. -Когда будем в Телгаре, постарайся найти будущих кандидатов."
Зелёная ответила довольным урчанием. Роль дракона, определяющий дар к общению с ним у других людей, ей понравилась. Услышав слова С'кара, всадница фыркнула. Чтобы она тащила в Вейр кого-то силой... Такое даже представить себе сложно. Виарета издала странный звук, напоминающий хихиканье. Слова бронзового её позабавили.
Спустя некоторое время они прилетели в мастерскую, а затем в Холд Телгар. Виарета, находясь вдали от домов, тем не менее внимательно прислушивалась, стараясь уловить чьи-то мысли.
"Здесь определённо есть люди, способные к Запечатлению,- вынесла свой вердикт зелёная. -Но мне не помешало бы посмотреть на них."

0

16

«А ведь не все разделяют взгляды Арчи», — осознал С'кар после визита в Цех. Открытого сопротивления или явной неприязни они не встретили. А в холде их приняли достаточно тепло, особенно по сравнению с Бенденом. В свете последних событий это было даже неожиданно.
По дороге С'кар выспросил все, что смог, о родне — по большей части, о племянниках Главного Мастера-кузнеца. Оба они оказались подходящего для Запечатления возраста. И были в холде, когда прилетели бенденцы.
Получив подтверждение тому, что два паренька рядом с человеком, на которого указал Фелен, являются теми самыми любимыми племянниками мастера-кузнеца, С'кар наклонился к Элине.
Эти двое. Пусть Виарета очень внимательно присмотрится к ним. — И вышел вперед, начиная объяснения их визиту.
Краем глаза он следил за мальчишками и смог уловить тщетно скрываемое любопытство и восхищение, с которым они смотрели на двух драконов. Усмешку всадник смог подавить — разумеется, здесь, в северных землях, даже файры стали большой редкостью, а уж драконы всегда производили впечатление…
Брат Арчи, видимо, совершенно не считал нужным оставлять сообщение о переселении Фелена еще и здесь, если Цех уже извещен, но ему хватило воспитания не прогонять всадников, а мирно заверить, что мастер-кузнец обо всем узнает сразу же по возвращении.
Лишь когда они снова оказались в Бендене, С'кар отозвал Элину в сторону и спросил о мнении Виареты относительно способности племянников Арчи стать всадниками.

+1

17

В холде их приняли вполне дружелюбно, что очень порадовало всадницу. "Хоть здесь можно не беспокоиться насчёт косых взглядов и злобы",- подумала она, шагая вслед за С'каром и Феленом. Вскоре они нашли нужный дом, и, пока бронзовый разговаривал с родственниками Арчи, Элина обратилась к Виарете:
"Родная, посмотри на этих мальчиков. Как ты считаешь, они могут стать всадниками?"
Зелёная напустила на себя важный вид и внимательно рассматривала племянников мастера-кузнеца. Мальчишки завороженно таращились на драконов, не в силах сдвинуться с места. Драконица хотела подойти ещё ближе, но Элина её не пустила.
"Будет лучше, если они не будут знать, что ты в Поиске",- мысленно шепнула она.
Виарета немного поворчала, но всё же согласилась с всадницей. Им ни к чему привлекать к себе лишнее внимание.
Разговор с братом Арчи занял не так много времени, и Элина беспокоилась, что её зелёной не хватило времени как следует присмотреться к подросткам. Однако когда она спросила у Виареты, что она думает насчёт них, зелёная лишь загадочно хмыкнула и ничего не ответила. Всадница со вздохом замолчала, давая драконице время для раздумий. Сама зелёная по дороге в Вейр молчала, тщательно что-то обдумывая. Лишь когда она и Кайет опустились на дно Чаши Бендена, Виарета сказала:
"Они могут стать всадниками. Их шансы примерно такие же, как у Фелена."
"Спасибо, Виарета!"- с облегчением поблагодарила её всадница и обернулась к нетерпеливо смотрящему на неё С'кару.
-Они могут стать Кандидатами,- с сияющей улыбкой выпалила девушка. -Виарета одобрила их способности.

+1


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Холды и мастерские » Часть 2, эпизод 2-2 (взаимосвязанный): Другая сторона медали


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно