Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » В небе над Перном » Часть 3, эпизод 3. Исследование острова


Часть 3, эпизод 3. Исследование острова

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Персонажи: Н'кас, Люцилла, К'леон, Аннаэйра и многие другие
Время: 1010 - 1011 Обороты
Место: остров Йерне
Ключевые события: поначалу всадники просто обустраивают на острове Йерне небольшой Вейр с площадкой Рождений и полями для разведения скота. Но вскоре совершенно случайно происходит так, что целительница Аннаэйра узнаёт об острове и уговаривает всадников её туда привезти, чтобы набрать лекарств и изучить местную флору. Но исследование острова приводит всех к небольшой находке, которая, вполне возможно, поможет всадникам определить, отчего же перестали падать Нити.

0

2

Всадник внимательно осматривал высокую гору, стоя на вершине холма.
-Если это потухший вулкан, то нам крупно повезло,- сказал он стоявшим рядом Люцилле и Н'касу. -Мы могли бы обустроить там прекрасный Вейр. Хотя, раз Нити не падают, нет причины прятаться в скалах. Уверен, если что, драконы не будут против жизни под открытым небом.
Наменат издал тихое согласное гудение.
"Всё равно нужно осмотреть эту гору как следует",- с хозяйской интонацией сказал дракон.
"Согласен",- засмеялся К'леон и передал слова синего своим спутникам.
Неожиданно откуда-то сверху раздалось удивлённое чириканье.
"Смотри!"- воскликнул Наменат, быстро вскинув голову.
Всадник поднял глаза и увидел нескольких файров, круживших над ними. Их определённо завораживал вид их больших собратьев, однако благоразумие удерживало огненных ящерок на почтительном расстоянии.
-Похоже, у нас есть соседи,- добродушно усмехнулся К'леон, наблюдая за пируэтами маленькой стаи. -Так что, мы полетим к горе? Скоро стемнеет...

+1

3

- Конечно, полетим... - отозвался Н'кас. По правде говоря, он совсем не торопился обратно в Вейр: сейчас, когда уже наверняка брачные полёты завершились, всадники ломают голову над тем, кого же назначить Предводителями. Вспоминая то, как смотрели на них с Люциллой совсем недавно, Н'кас поёжился. Лиретт успокаивающе проворковал что-то вроде: "Пусть сами попробуют догнать Пеорту!". Всадник не мог не согласиться с драконом - королева Люциллы была молодая и сильная, а Лиретт - только коричневый, однако именно он умудрился стать её спутником. Но сейчас Н'кас и Люцилла явно не нужны были в Вейре - и без них страсти наверняка нешуточные. Конечно, Эйвен и К'тиан (а кому же ещё, как не Литу, было сегодня суждено стать первым?) будут настаивать, что именно их драконы совершили полёт в Бендене, а значит, они должны стать Предводителями. Но, если смотреть правде в глаза, то Пранта поднялась раньше, пусть даже и в Форте, а значит, Шин должна стать новой Госпожой - а Предводителем всадник, чей дракон догнал её золотую. Кто бы это ни был, Н'кас считал, что Шин наиболее разумна для того, чтобы стать во главе Вейра, а значит, и её спутник тоже будет достоин этой должности.
Закончив рассуждать так, Н'кас решительно отправил Лиретта к скальному массиву. Подлетев поближе, они увидели несколько пещер, которые вполне сгодились бы под вейры. Хорошо, что Люцилла догадалась взять с собой пару факелов. Всадники спешились, запалили огонь и отправились вглубь пещер, чтобы как следует изучить своё новое жилище.
Конечно, коричневому всаднику очень хотелось бы в этот момент остаться наедине с возлюбленной, но не отправлять же К'леона в одиночку изучать неведомые пещерные глубины! Поэтому Н'кас просто шёл рядом с Люциллой, иногда касаясь её рукой. Он несколько раз помог ей перейти через груды упавших камней, и она с благодарностью ему улыбнулась. Синий всадник же старательно делал вид, что ничего этого не замечает.
Вскоре все трое почувствовали тепло, исходящее от стен - это значило, что они действительно забрались вглубь потухшего вулкана. Вскоре они вышли из коридора в довольно просторную пещеру. Н'кас даже сквозь подошву лётных сапог ощутил тепло, исходящее снизу. Сбросив обувь, он босиком прошёлся по пещере, чтобы убедиться, что вся она достаточно тёплая.
- Кажется, мы нашли Площадку Рождений! Нужно будет перетаскать сюда песок с пляжа и установить побольше факелов - и ложе для Пеорты готово!

+1

4

Когда все трое перелетели к горе, К'леон внимательно осмотрел подступающий к ней лес. Он удовлетворённо кивнул, заметив неширокую реку, которая обеспечит всадников и драконов питьевой водой, а также плодовые деревья, которые дадут много фруктов. Прекрасное местечко.
Пещеры отлично подходили для вейров, хотя этот вулкан был несомненно меньше, чем Бенден или Форт. Взяв в руки факел, К'леон внимательно осмотрел несколько глубоких проёмов, пощупал стены. Они были тёплые. В это время Н'кас и Люцилла обнаружили просторную пещеру, подходящую для Площадки Рождений. Синий всадник удовлетворённо кивнул, соображая, где бы достать мешков, чтобы перенести песок с пляжа. Глядя на золотую и коричневого всадников, К'леон с тихим вздохом вспомнил Элину. "Интересно, согласятся ли они переселиться сюда?"- подумал мужчина. Он с теплотой подумал о своей подруге, которая в последнее время была ужасно занята и едва находила время, чтобы просто с ним поздороваться. А он хотел показать ей Южный...
"Она согласится,- вмешался в мысли всадника Наменат. -Да и Виарете здесь понравится."
Синий воспрянул духом, вспомнив о зелёной красавице.
"Осталось только договориться с Предводителями Йерне",- с усмешкой ответил мужчина.
Он решительно подошёл к беседующей паре и сказал:
-Уверен, нам понадобятся всадники, чтобы обустроить Вейр и подготовить его к Рождению. Думаю, Элина согласилась бы прилететь сюда. К тому же, я слышал, её Виарета отлично чувствует будущих Кандидатов, которые нам вскоре понадобятся. Надеюсь, Предводители Вейра согласятся отпустить её, кем бы они ни были.
К'леон надеялся, что Люцилла, которая хорошо отзывалась о зелёной всаднице, разрешит ей переселиться на остров. Во-первых, это поможет Наменату, да и Виарете, которая была явно неравнодушна к синему. А во-вторых, мужчина собирался ещё кое-что сделать... Правда, для этого нужно было наведаться в Бенден, но об этом пока рано думать. Сначала нужно дождаться прилёта Элины.

+1

5

- По крайней мере, мы с Люциллой уж точно не против, - откликнулся Н'кас на слова синего всадника. Нам тут придётся потрудиться как следует. Обустроить Площадку Рождений - в первую очередь, нужно будет перетаскать сюда много песка, установить много факелов. Затем нам понадобятся отдельные вейры для желающих пожить на юге, а также несколько пещер переоборудуем как Нижние. Нужно будет много помощников. Кроме этого, мы с Люциллой слетаем в прошлое, но не по звёздам, которые тут располагаются иначе, а в уже известное нам место на севере, откуда полетим на юг. И, если понадобится, то завезём сюда верров - пусть хотя бы даже из тех, что приволок Серик, может, хоть тут откормятся. Кроме всего прочего, нужно тщательнее исследовать остров, мне показалось, что я видел следы крупных зверей, возможно - хищников. В общем, работы - непочатый край...
Сделав такой вывод и наметив план работ на будущее, всадники вернулись наружу, к уже ожидавшим их драконам. Н'касу несколько грустно было покидать прекрасный остров, но он утешал себя мыслью о том, что весь ближайший Оборот им с Люциллой предстоит здесь прожить. Прежде чем сесть на дракона, коричневый наклонился, чтобы обуть сапоги, которые он до этого держал за голенища в правой руке, и тут обнаружил на земле неподалёку густо произраставшую траву - такую, которую ещё никто на севере не видел. Посмотрев чуть пристальнее, Н'кас заметил, что неподалёку есть ещё несколько незнакомых кустарников.
- Глядите-ка, здесь много новых растений! Возможно, даже целебных...
- Или, наоборот, ядовитых, - заметила Люцилла. - Кажется, чтобы не съесть чего-то лишнего, нам понадобится консультация опытного целителя, но тогда мы раскроем перед холдерами наши изыскания на юге, чего совсем не хотелось бы раскрывать...
- Я думаю, одна целительница всё же сумеет держать язык за зубами, - промолвил Н'кас.

+1

6

"Прекрасно",- подумал К'леон и повернулся к Наменату.
"Сейчас мы вернёмся в Бенден и поможем Элине перевезти её вещи",- довольно сообщил он.
"Мне кажется, что ты кое-что забыл",- ворчливо откликнулся синий, неодобрительно глядя на своего удивлённого всадника.
"Да?- мужчина поднял бровь, пристально глядя на своего дракона, словно проверяя, не шутит ли он. -И что же я забыл?"
"Спросить Элину, захочет ли она сюда переселиться!"- Наменат фыркнул и дёрнул хвостом.
К'леон расхохотался.
"Разумеется, я не стал бы за неё решать, но я уверен, она захочет жить здесь,- широко улыбаясь, ответил всадник. -Особенно после того, что я ей расскажу."
Синий заинтересованно наклонил голову, но К'леон уже забрался на его спину и, увидев поднятый кулак Люциллы, послал своего дракона в небо.
"Ты и так всё узнаешь",- ответил мужчина на недовольное ворчание дракона.
Синий уверенно нырнул в Промежуток вслед за остальными.
"Лучше передай Виарете, что мы летим за ними. И ещё скажи Лиретту, что мы в Вейре долго не задержимся. Лучше захватим всё необходимое и вернёмся на остров, обустраивать вейры и Площадку Рождений."
Наменат возник над чашей Бендена и громогласно приветствовал своих собратьев. Он послушно выполнил просьбу всадника и первым делом устремился к Нижним Пещерам. Сидевшая на карнизе своего вейра Виарета бдительно смотрела на своего друга, возбуждённо шурша крыльями.
Тем временем К'леон нашёл Кайту и недолго с ней поговорил. Женщина сначала встревожилась, узнав, что её непутёвый сын переселяется из Вейра, но затем успокоилась, узнав, что он будет её навещать.
Затем он попросил Намената доставить его к вейру Элины.

0

7

"Наменат говорит, что они скоро будут здесь",- передала Виарета, сидя на своём карнизе.
Она старательно вытягивала шею, желая первой увидеть своего друга.
"Правда?"- Элина улыбнулась. Давно они с К'леоном не разговаривали.
"Они хотят нас увезти...?- с вопросительной интонацией добавила драконица и удивлённо оглянулась на подошедшую девушку. -Наменат говорит, они перебрались на Южный и хотят взять нас с собой."
Всадница задумчиво нахмурилась. Переселиться на Южный? С одной стороны, там они не будут зависеть от холдеров и смогут помочь Вейру с продуктами. Но с другой... Она уже третий год живёт в Вейре Бенден. Он стал для неё домом. И всё-таки молодую всадницу тянуло на приключения.
-Ты-то не против?- спросила всадница, поглаживая гибкую шею своей зелёной.
"Нет,- ответила Виарета. -На Южном много солнца и воды. И верры там есть. К тому же мы сможем охотиться для других драконов и людей. Они прилетели!"
Зелёная нетерпеливо вытянула шею и, услышав громогласный рёв трёх драконов, издала  ответ звонкую трель.
Спустя некоторое время Наменат приземлился на карнизу их вейра. К'леон спешился и, с усмешкой глядя на воркующих драконов, вошёл в вейр.
-К'леон! Как я рада тебя видеть!- радостно воскликнула всадница, обнимая своего друга.
-Здравствуй, Элина. Виарета передала тебе, что мы переселяемся на Южный?
-Да. И знаешь, я согласна лететь с тобой. Думаю, мы сможем принести больше пользы, если обживёмся на Юге.
-Согласен. Тогда собирай вещи. А затем спроси у Люциллы, что нам нужно перевезти для будущего Вейра. Мы нашли потухший вулкан на острове, который отлично подходит для жилища драконов и всадников.
-Хорошо, я сейчас,- всадница заметалась по вейру, собирая свои немногочисленные пожитки.
После чего попросила Виарету спустить её на дно Чаши, чтобы поговорить с Люциллой. Однако Младшей Госпожи нигде не было.
"Она в королевском вейре",- подсказала зелёная, глядя на девушку переливающимися голубыми глазами.
"Видимо, придётся подождать",- вздохнула Элина и направилась в Нижние Пещеры.

0

8

Когда они вынырнули над Бенденом, там уже сгущались сумерки. Н'кас поневоле залюбовался отблесками закатного солнца на по-прежнему блистающей золотой чешуе Пеорты. Лиретт протрубил приветствие сторожевому дракону и с удовольствием заявил всаднику, что их брачный полёт получился славным и даст хорошее и здоровое потомство, что бы там не говорили остальные. Н'кас лишь усмехнулся и попросил дракона:
"Лиретт, узнай пожалуйста, кто стал Предводителем? И какая сейчас в Вейре обстановка?".
Спустя минуту дракон ответил:
"Вельт передаёт, что сначала царило напряжение, когда выяснилось, что Пранта поднялась и закончила полёт раньше Эльты. Но Эйвен и К'тиан оказались так поглощены друг другом, что не стали возражать, если им доверят звание помощников Предводителей, которыми стали Шин и С'кар".
"Значит, С'кар - наш новый вождь?! Отлично. По крайней мере, у него есть все необходимые качества для Предводителя", - откликнулся всадник.
"Их сейчас не стоит отвлекать, всадники навёрстывают упущенное днём, пока выбирали Предводителей. Они чувствуют то же, что и мы вчера", - и Лиретт снова довольно заурчал. Н'кас улыбнулся словам дракона и, спустившись на землю сам, подал руку Люцилле, чтобы помочь ей. Когда их ладони соприкоснулись, Н'кас почувствовал особое единение, родство душ, и, не удержавшись, поцеловал всадницу. Та не отторгла его, и ответный поцелуй длился довольно долго. На них с удивлением смотрели остальные, но двум влюблённым в то время было не до посторонних. С трудом прервав поцелуй, оба дали себе слово продолжить ночью...
Люцилла и Н'кас прошли первым делом в Нижние пещеры. Подкрепившись, они подозвали Кайту и Давиру.
- Видите ли, в чём дело... Прошли три брачных полёта, а на Площадке Рождений Бендена с трудом разместятся кладки двух королев - это если они ещё не приревнуют друг к другу. Поэтому мы с Люциллой решили пожить в другом месте, с позволения наших Предводителей, конечно же. Сейчас мы поднимемся в королевский вейр, но сперва хотели бы попросить вас выделить нескольких людей, которые помогли бы нам содержать Нижние Пещеры в порядке... в небольшом Вейре на юге, - закончил Н'кас после паузы, любуясь произведённым эффектом. Женщины, конечно, сперва удивились, но затем закивали, понимая, что в других Вейрах могут не позволить расположиться молодой королеве и дерзкому коричневому, а на южном континенте полно места, где можно обжиться, раз всё равно Нити не падают.
Получив согласие Хозяйки Нижних Пещер и её помощницы, всадники направились в вейр, где временно остановилась Аннаэйра. Поприветствовав целительницу, Люцилла произнесла (спутник доверил говорить ей, зная, что девушкам легче найти общий язык):
- Уважаемая Аннаэйра, всадники ценят ваш талант целителя, и мы выражаем надежду на вашу дальнейшую поддержку. Мы хотели бы попросить вас об одной услуге, но информация о ней должна содержаться в тайне. Всадникам, чтобы выжить в новые непростые времена, придётся завести собственное хозяйство. Но холедры не дадут нам ни клочка земли, поэтому мы решили временно поселиться на юге. Сегодня, когда мы исследовали далёкие земли, мы наткнулись на множество новых кустарников и трав, неизвестно, годящихся ли в пищу для животных и людей, ядовитых или, наоборот, целебных. Поэтому мы просим вас о помощи. Если вы против, то просто забудем об этом разговоре. Если за, то вы сможете обратиться к К'леону или Элине, чтобы они отвезли вас туда.
В комнате повисла неловкая тишина. Пока Аннаэйра раздумывала над ответом, Лиретт сообщил Н'касу:
"Предводители закончили".
"Тогда сообщи, пожалуйста, С'кару и Шин, что мы с Люциллой сейчас подойдём для очень важного разговора", - попросил коричневый всадник своего дракона и посмотрел на целительницу, ожидая её ответа.

0

9

Надо признать, девушка слегка удивилась столь неожиданному предложению, но не сказать, чтобы очень. Три брачных полета в одно время!.. Если верить хроникам, раньше такое случалось лишь однажды, и тогда дело закончилось трагедией - всадники, что еще не знали о своеобразном поведении королев во время полета, не озаботились разделить золотых, в результате чего все три королевы серьезно пострадали и уже не могли нормально летать. Приятно, что на этот раз все обошлось более-менее мирно, хотя, конечно, то, что выкинул Н'кас... Целительница слегка улыбнулась, искоса глянув на коричневого, после чего аккуратно свернула свиток, который сейчас читала, и спокойно сказала:
- Ну что ж, серьезных дел у меня пока что не намечается, так что я с удовольствием вам помогу, чем смогу. И не стоит переживать о своих тайнах - целители умеют их хранить, не говоря уж о том, что ваша покорная слуга не так уж часто раскрывает рот в присутствии тех, кто может всерьез спутать планы Вейра. Вдобавок, у моей Искры скоро намечается то же самое, что и у ваших королев, так что, думаю, пребывание на Южном ей понравится. Да, да, на Южном, - тут она засмеялась, когда любопытная ящерка высунула голову из-под темных волос и вопросительно чирикнула, - Вот, видите, меня поддерживают... Так что, наверное, я воспользуюсь вашим щедрым предложением... попрошу Элину. Надеюсь, ее зеленая не будет возражать против моего стража - он тяжелый, но зато отлично переносит полеты, не дергается и не пытается тяпнуть дракона за лапу, - она улыбнулась, - Правда, для начала придется сперва все же закинуть меня в Форт - я передам кое-какие записи Мастеру, да и пополнить запасы лекарств не помешает - сейчас на юге заканчивается сезон дождей, так что змеи будут кишмя кишеть. Не говоря уж о насекомых, рыбах, ядовитых травах... - она постучала ногтем по подбородку, покосилась на Искру, снова задумалась, - Кхм, как насчет сегодняшнего вечера? В Форте темнеет позже, чем здесь, так что я успею передать записочку с Искрой, заберу свои пожитки, а утром можно будет отправляться на Южный?..

Отредактировано Аннаэйра (2014-01-19 08:56:04)

0

10

Всадник терзался в сомнениях. С одной стороны, просьба Аннаэйры была вполне справедливой, с другой - стоило ли доверять ей тайну Вейра? Но если не ей, то кому?.. В наставшие непростые времена только целители и арфисты могли помочь всадникам.
"Она - друг драконов",- заявил Лиретт, чтобы развеять сомнения Н'каса. "Та, что дружит с файром и стражем, не может предать племя крылатых".
"Никто лучше собственного дракона не сможет убедить всадника", - с улыбкой на лице ответил коричневому Н'кас.
Он повернулся к Аннаэйре:
- Хорошо, вы можете пока отправиться к Элине - я надеюсь, она согласится отвезти вас и стража в Форт холд. Пока же прошу нас простить - меня и мою младшую госпожу, - всадник с любовью посмотрел на Люциллу, - ждут в королевском вейре.
...Спустя минуту они уже поднимались по ступеням в главный вейр Бендена, немного волнуясь от того, что позволили себе некоторую вольность в отношении Кайты и Аннаэйры - ведь сперва, по сути, нужно было испросить позволения Предводителей, а потом уже говорить другим о переезде на юг. Впрочем, Н'кас надеялся, что С'кар и Шин простят эту небольшую вольность - ведь от их задумки зависело, сможет ли Вейр прокормиться весь этот Оборот. Если они поселятся на Юге, то урожай там, как и улов рыбы, и забой скота, будет достаточно большим, чтобы возместить Бендену потерю десятины от нескольких холдов...

0

11

Девушка с трудом удержалась, чтобы не улыбнуться, польщенная оценкой Лиретта. Конечно, подслушивать есть нехорошо, но все же в последнее время совсем не слушать стало очень трудно - драконы, несмотря на внешнюю молчаливость, были довольно "говорливым" народом, и приходилось вовсю уходить в работу со свитками, чтобы не замечать их голосов. Когда же Н'кас и Люцилла покинули ее скромную обитель, девушка позволила себе лишь короткую усмешку - ох уж мне эти всадники! - после чего, аккуратно сложив просматриваемые свитки на место, от души потянулась и, поправив волосы, выбралась в коридор...
Только потом вспомнив, что не знает, где живет Элина.
- Сикарашки, - пробормотала она про себя, после чего, покосившись на сидящую на плече Искру, ласково заметила, - Искра, похоже, вся надежда на тебя... Можешь найти Элину? - целительница попыталась как можно точнее представить светловолосую всадницу, которую мельком уже повидала в Бендене, - Элину, Искра, Элину.
- Фью-и-и-и! - протянула маленькая королева, после чего, подпрыгнув, мгновенно исчезла. Вздохнув - верри, даже не спросила у Н'каса! - Аннаэйра прислонилась к стене, заложив руки за спину и надеясь, что ящерка вернется скоро. Увы, надежды оказались малость тщетны - девушка успела мысленно повторить не меньше четверти известных ей баллад, прежде чем с тихим хлопком над ее головой материализовалась огненная ящерица.
- Не прошло и пол-Оборота, - беззлобно пожурила ее целительница, на что Искра отреагировала довольно возмущенно, и в красках "расписала" ей, как сперва нашла Виарету, потом у нее узнала, что Элина должна была пойти к Люцилле, потом обыскала всю Чашу, потом отправилась в Нижние Пещеры... и только та-ам, на кухне, высмотрела всадницу!
- Все, все, я поняла, - засмеялась Аннаэйра, - Ты умница, золотая моя! - после чего, едва королева шныркнула к ней в капюшон, резвой рысью припустила к кухням. Сейчас там, кстати, было на удивление тихо - обед уже был, а до ужина еще далеко, так что лишь несколько всадников сидели за столами, а среди них была лишь одна всадница со столь роскошными волосами!
- Попалась, - улыбнулась девушка, после чего мало что не вприскочку устремилась к ней, - Добрый день, - поздоровалась она, подходя поближе, - Элина, верно? Я Аннаэйра, целительница. Тут такое хитрое дело... Н'кас пригласил меня на юга, помочь ему в тамошнем травознатстве, но перед этим я должна заскочить в Форт Холд, пополнить запасы и передать кое-какие записи Мастеру... В общем, не будете ли вы так любезны меня подбросить сперва дотуда, а потом - до этого вашего таинственного острова? - она сделала очень печальное выражение лица, - Просто Малыш - он мой страж - ужасно путается в координатах, а мне вовсе не хотелось бы размазаться о стенку Форта... или, того хуже, искупаться в море!

+1

12

Элина оставила свою зелёную греться на солнце с Наменатом, а сама, как и собиралась, пошла в Нижние Пещеры, в этот час заполненными голодными всадниками. Там она снова встретилась с К'леоном, который разговаривал со своей матерью. Всадница решила им не мешать и, пока есть время, перекусить.
"Когда мы полетим на юг?"- с нетерпением спросила Виарета.
"Скоро, не волнуйся,- ответила девушка, накладывая себе порцию мяса с овощами, от которого шёл просто неземной аромат. -Сейчас я поем, мы с К'леоном соберём нужные вещи и можем отправляться. Я хотела спросить у Люциллы, что нужно ещё взять, так что передай ей или Пранте, когда она освободиться, что я жду её здесь."
"Хорошо",- ответила зелёная.
Элина закончила трапезу и по просьбе своего друга стала складывать корзины и мешки у выхода из пещеры. Они прихватили с собой ножи, верёвки и несколько одеял. Позже им придётся сделать несколько рейдов, чтобы забрать оставшиеся вещи, нужные для обустройства нового Вейра.
Несколько раз за работой Элина видела стремительно летающую по Вейру золотую огненную ящерку. "Интересно, кому так повезло?"- мельком подумала она, вспомнив, что недавно всадники привезли из Нерата кладку файров. Её подруга, Эльми, смогла запечатлеть двоих. "На Южном у меня тоже будет такая возможность,- перевязывая распустившийся хвост, улыбнулась про себя зелёная всадница. -Хотя мне, наверное, и Виареты хватит." Она нисколько не сомневалась что наглая зелёная подслушивает её мысли. В который раз! И не ошиблась.
"Они милые,- сказала Виарета. -Я бы не отказалась подружиться с кем-нибудь из них."
"А ревновать не будешь?- усмехнулась всадница, снова входя в Пещеры. -За ними тоже ухаживать нужно."
"Но ведь они файры,- "пожала плечами" драконица. -А я твой дракон."
Элина расхохоталась и передала их диалог К'леону. Тот усмехнулся и в ответ заметил, что для зелёной это будет хороший шанс воспитать достойных дракончиков. Пусть и совсем крошечных.
В это время всадница заметила в проходе незнакомую девушку с золотой ящеркой на плече. "А, так вот она чья",- догадалась Элина. Девушка целенаправленно устремилась к ней. Оказалось, что это целительница с довольно необычным, но красивым именем. Она попросила всадницу доставить её на остров.
-У тебя есть страж?- удивлённо спросила Элина.
Она немного задумалась, не зная, как отреагирует Виарета на просьбу подвести стража порога на своей спине. Её взгляд на несколько минут стал отрешённым, пока она разговаривала с драконицей. Та не выразила протеста и даже заинтересовалась такой просьбой. "Вот любопытная!- добродушно подумала Элина. -Там явно кто-то ошибся и сделал мою Виарету драконом, а не файром."
Зелёная протестующе взревела со своего насиженного места, но быстро успокоилась, благосклонно приняв извинения всадницы, которая втихаря бурчала что-то про то, что от этой вездесущей хвостатой никуда не деться. И мысли не спрятать! Никакой личной жизни. Но на то она и всадница. И она ни за что не променяла бы свою зелёную непоседу на тысячи файров и стражей.
-Мы с удовольствием отвезём тебя и твоих спутников, куда тебе нужно,- с улыбкой сказала Элина Аннаэйре. -Пока Люцилла и Н'кас разговаривают с новоиспечёнными Предводителями, мы могли бы отвезти тебя в Форт, а потом вернуться сюда за вещами. Ты не против?

0

13

- Я лично очень даже за, - облегченно улыбнулась Аннаэйра, - Ибо в последнюю мою поездку на Малыше мы с ним приземлились аккурат посреди птичника, и я потом еще двадцать раз извинялась перед хозяином за перепуганных верри - они, видите ли, решил, что мы решили их украсть, - она коротко засмеялась, - Так что, отправляемся? Малыш... - тут она ненадолго замолчала, - Малыш сейчас во дворе, греется на солнышке... вставай, засоня! - ее глаза потеплели, пока она мысленно тормошила огромного стража, - Давай-давай... Он, видите ли, бывает очень упрямым, - будто извиняясь, добавила она, - Но в остальном - просто золотце, даром что бронзовое... не обижайся, Искра, - она с усмешкой покосилась на ящерку, после чего, тряхнув волосами, добавила, - Мне бы еще надо заскочить за вещами, но я скоро вернусь. Встретимся во дворе? - после чего, едва дождавшись кивка всаднице, вихрем помчалась обратно, так что Искра даже вскрикнула, цепляясь за ее плечо.
- Это... это-это-это... - бормотала про себя Аннаэйра, складывая свои пожитки, - Это не мое... точно не мое... о, это мое! - она довольно запихула в мешок сверточек с той самой гадостью - "трофеем" из Бендена. Который Холд, - Отдам Мастеру, пусть развлекается. Вроде все? - на всякий случай она заглянула под кровать и пошарила по углам, - Все! - после чего, закинув мешок на плечо, чуть ли не вприпрыжку помчалась к Чаше. Малыш, естественно, все еще сопел, так уютненько устроившись на теплом песке и накрыв голову лапой, однако, услышав появление хозяйки (и тут же получив от нее недюжинный мысленный "пинок"), заворчал и медленно поднялся на лапы, возвысившись над землей почти на семь локтей и этак снисходительно покосившись на стоящую рядом хозяйку. Сверху вниз. Да-а, порода древних стражей, выведенных еще Цветком Ветра, давала о себе знать, и по сравнению с дикими родичами Малыш казался просто великаном, страшным и непобедимым... но Аннаэйра, улыбнувшись, без колебаний протянула руку и почесала его под подбородком.
- Соня ты, - ласково заметила она, на что страж широко зевнул, вывалив зеленый язык, и встряхнулся всей своей тушей, отчего по ней прошла волна слабого бронзового блеска, - Давай-давай, просыпайся. Скоро лететь.
- Бурл-л? - вопросительно ответил Малыш, насторожив уши и передав целительнице четкое ощущение полета, - Ф-ф-фо-ор?
- Угадал, туда, - кивнула девушка, - Ну, ладно тебе. Мы ненадолго, - добавила она, заметив, как страж наморщил нос - он не любил Форт Холд, и вечно вздыхал, когда хозяйке, по долгу службы, приходилось туда возвращаться, - Ты даже не заметишь, как мы опять сюда вернемся. А за-а-автра, мой дорогой, - она протянула вторую руку и принялась энергично чесать его за ушами, - Завтра мы отправляемся на Южный! Где тепло, полно змей, до кучи диких кошек и обязательно предоставится случай вымокнуть под дождем! Ты рад?
- Кх-х-х, - губы Малыша несколько приподнялись, обнажив солидный набор зубов, хотя он и не злился - просто привык таким образом выражать... ну, что-то вроде "И зачем я с тобой связался?". Впрочем, учитывая, сколько Оборотов уже длился их союз, Аннаэйра не придавала этому особого значения, так что, быстро пощекотав любимца, обернулась через плечо - как раз, чтобы увидеть выходящую к Чаше Элину.
- Я готова, - объявила целительница, - Летим?

+1

14

Элина кивнула и, быстро закончив с делами в Пещерах и предупредив о своём отлёте К'леона, вышла в Чашу Вейра.
"Виарета, спускайся",- мысленно позвала она.
Драконица немного поворчала, не желая расставаться со своим синим супругом, но после строгого напоминания Элины, что она всё ещё её всадница, нехотя скользнула вниз.
-Ты какая-то недовольная в последнее время,- слегка раздражённо заметила всадница, подходя ближе. -Препираешься со мной постоянно.
Виарета недружелюбно засопела, сверкая оранжевыми глазами с редкими алыми всполохами. Она нетерпеливо переминалась с лапы на лапу, пока Элина проверяла сбрую и страховочные ремни, которые предусмотрительно захватила с собой, чтобы перевезти вещи. Всадница чувствовала раздражение своей зелёной и, хотя и старалась от него отгородиться и не злиться самой, не могла избавиться от напряжённости, зудящей на задворках сознания. Девушка несколько раз вздохнула и, решив, что всему виной голод или шелушащаяся кожа, стала внимательно осматривать шкуру своей Виареты. Элина осмотрела крылья, погладила сильную шею дракона, провела рукой по бокам. Пятен засохшей кожи она не нашла, зато своими прикосновениями сумела немного успокоить зелёную.
-Твоя шкура потускнела,- с тревогой сказала Элина. -Ты хорошо себя чувствуешь?
"Мне часто хочется спать,- призналась Виарета. -И ещё я, кажется, проголодалась."
"Ты сможешь поохотиться на вкусных южных верров сегодня,- удовлетворённо ответила Элина. -Уверена, они тебе понравятся."
Драконица тут же воспрянула духом, с нетерпением ожидая седоков. Увидев спешащую к ним целительницу и бронзового стража, Виарета с сомнением обернулась к своей всаднице.
"Он что, тоже поедет на мне?"- спросила она.
"М.. Думаю, что нет,- ответила девушка. -Стражи умеют летать, так что он, скорее всего, полетит рядом. Хотя я не знаю. Я раньше никогда не видела этих зверей."
Элина с любопытством оглядела дальнего родственника драконов и вынужден была признать, что стражи не так грациозны и величественны. Однако она была уверена, что внутренний мир этих существ так же богат, раз они так сильно привязываются к своим хозяевам и могут разговаривать с ними. Всадница попросила Виарету лечь на землю, чтобы Аннаэйра смогла забраться ей на спину, а затем уселась перед ней.
"Летим в Форт Холд",- скомандовала всадница и зелёная, резво подпрыгнув, устремилась в небеса.
Не дождавшись приказа всадницы, Виарета быстро ушла в Промежуток, на всякий случай передав стражу ориентиры. Спустя несколько секунд они вынырнули над Холдом. Виарета описывала широкие круги, в то время как Элина думала, где бы им приземлиться. Их вряд ли пустят внутрь, так что придётся сесть за стенами. "Надеюсь, на нас сейчас не кинутся вооружённые холдеры",- с некоторой опаской подумала Элина. Когда зелёная приземлилась, девушка обернулась к целительнице:
-Постарайся управиться с делами побыстрее. Я не знаю, как отреагирует Лорд Форта на наш визит.

+1

15

"Да, однако, не получится", - целительница оценочно взглянула на зеленую самку, приземлившуюся посреди Чаши. Виарета, конечно, была довольно крупной, для своего цвета, но все же не достаточно, чтобы нести привередливого Малыша в лапах, как это получалось у коричневых и бронзовых, так что Аннаэйра не возражала, когда было принято решение, что Малыш полетит сам. В конце концов, по сравнению с родичами, ему уже не раз приходилось прыгать через Промежуток, и девушка надеялась, что на этот раз все обойдется. Тем паче, его страховали сразу она, Искра - и Виарета! Ну, подумаешь, малость сбился и презабавно ткнулся носом в землю - хозяйка мужественно задавила смешок, позволив любимцу подняться и вновь принять величественный вид.
- Я скоро, - кивнула она всаднице, понимая, что в нынешней ситуации даром злить холдеров себе дороже, и, быстро приказав стражу сидеть на месте (тот отреагировал сдержанно, хотя и намекнул, что будет за ней присматривать), Аннаэйра резво устремилась к зданиям, занимаемым Цехами Арфистов и Целителей... Небо, какое счастье, что для этого не нужно заходить в сам Холд! Вдобавок, солнце уже висело где-то над горами, и большая часть народу покинула дорогу, ведущую к воротам, так что до обители арфистов девушка добралась быстро, прошмыгнув под аркой и, в кои-то веки, почувствовав себя почти дома.
- Приветствую! - старый мастер Силен, как всегда, грел кости на лавке слева от входа, - Как жизнь молодая?
- Да все так же весело, мастер, - игнорировать старика было невежливо, пришлось откланяться, - Острые скальпели, едкий раствор редворта, божественная холодилка - что может быть лучше? - после чего, пользуясь перерывом (ох уж этот мастер, простая твоя душа... опять смеется!), устремилась к главному входу, надеясь, что Мастер все еще у себя, а не околачивается где-нибудь в учительских комнатах, вырубленных в скальном массиве Форт Холда. На счастье, так оно и оказалось - дверь кабинета была незаперта, и, вежливо постучавшись, Аннаэйра шмыгнула внутрь...
...чтобы меньше чем через полчаса появиться снаружи. Лицо у нее было усталое, но довольное, так что в залы целителей она помчалась все с тем же пылом. Естественно, Моринка, что заведовала складом лекарств, уже спала, подперев пухлую щеку рукой, но и не особо ворчала, когда девушка осторожно потрясла ее за плечо. Список требуемых лекарств ее не обрадовал, но спорить с упрямой Аннаэйрой и, еще лучше, потом объясняться перед Мастером - перспектива не из радостных, так что, поднявшись, Моринка походкой беременной королевы пошла ворошить запасы. Нашлось, что ни странно, почти все, и даже прошлогодняя холодилка еще осталась, так что мешок девушки изрядно потяжелел, но, взвесив его (и прикинув, сколько еще можно навалить на крепкую спину Малыша), Аннаэйра мужественно закинула на плечо - дотащим!
- Спасибки, тетушка, - поблагодарила она хранительницу, в очередной раз заставив несчастную женщину поперхнуться (ну вот как будто никто кроме нее не знает, что она испытывает к Мастеру!..), после чего, беззвучно хихикая, девушка уже медленнее направилась обратно. Эх, жаль, поспать на любимой кроватке не получится!.. Ну да ладно, послезавтра она и бенденские лежанки будет воспринимать на ура - после "беженских" условий на Южном! Так что не ворчи, не ворчи. Лучше давай, присобачь изрядно натерший плечо мешок на чью-то бронзовую спину. Не трет? Ну да, твою шкуру поди протри! И не чешется, и не шелушится, и вообще - прелесть просто!
- Гру-а-а-ал! - и Малыш, фыркнув, подтолкнул ее мордой к ожидавшей Элине, - Пф... пф... ие-ент!
- В Бенден, в Бенден, куда ж еще? - засмеялась целительница, - На теплый песочек, все, как ты любишь... - и, приняв руку Элины, она вновь забралась на спину дракона. На этот раз перелет показался чуть длиннее, хотя, скорее всего, действительно "показался", и Малыш прыгнул уже удачнее, попав почти точно туда, куда и направили его "ориентиры"... хотя, возможно, сказалось и то, что в Бендене уже мягкие сумерки (чем хороши высокие склоны кратера!), которые страж ценил куда выше раздражающего его света солнца. Вот и сейчас, едва коснувшись песка Чаши, он счастливо заворковал и, не дожидаясь даже, когда с него снимут мешок (хотя что такой туше, размером с племенное тягловое животное, какой-то мешок!), плюхнулся на еще теплую землю, блаженно вытянув лапы.
- Спасибо, что помогли, - поблагодарила девушка Элину и ее дракона, - Тогда... завтра, после завтрака?

Отредактировано Аннаэйра (2014-01-29 16:44:43)

+1

16

Пока Аннаэйра была в Цехе, Элина сидела на спине своей зелёной и, иногда поглядывая на неприветливые стены Форт Холда, болтала с Виаретой.
"Представь, будем жить на южных берегах, каждый день купаться в море, ты будешь охотиться на откормленных верров",- мечтательно говорила всадница под громкий аккомпанемент голодного желудка драконицы.
"И ещё со мной будет Наменат",- зелёная издала мягкий нежный свист.
"А о чём вы разговариваете?- рискнула спросить всадница. -Вообще, о чём разговаривают драконы между собой, когда мы, всадники, заняты?"
Виарета повернула к ней голову и слегка снисходительно посмотрела на неё своими голубыми глазами, выражающими удовлетворение и спокойствие.
"Чаще всего мы говорим о тёплых скалах и веррах, которые в последнее время стали совсем худыми и жилистыми. Я люблю смотреть на маленьких дракончиков,- голос зелёной потеплел. -Они иногда страшно приставучие. Им очень хочется всё узнать, к тому же они очень сильно грустят, если их всадники заняты и не могут быть рядом."
"Да, молодые драконы более эмоциональны, чем взрослые. Им всё в новинку",- улыбнулась Элина.
"Вот-вот,- подтвердила Виарета. -Иногда я забавляюсь, общаясь с файрами. Но они не так хорошо понимают, как мои братья и сёстры. У них много образов, но нет слов. А ещё мы делимся картинами мест, где иногда бываем."
"И всё-таки большую часть времени вы спите",- засмеялась девушка.
Виарета фыркнула, но, скорее, дружелюбно, чем нет. В это время к ним подбежала Аннаэйра, навьючила мешок на своего стража и с помощью Элины забралась на спину зелёной. Драконица легко поднялась ввысь и, переместившись в Бенден, опустилась у Нижних Пещер.
-Да, конечно,- улыбнулась всадница. -Если что, жди нас здесь.
Элина узнала через Виарету, что К'леон уже собрал всё необходимое и завтра с утра они вылетают с кучей вещей. Девушка попросила Виарету отнести её в их вейр и, поужинав, легла спать.

0

17

Позже С'кар не раз благословлял их решение лететь в Цех арфистов. И не только лететь, но и задержаться там на ночь. Подумать страшно, что бы произошло, если бы Пранта поднялась в Вейре. После всех навалившихся на Бенден бед не хватало им только битвы королев. Эльта и Пранта молоды, сильны, их поединок завершился бы тяжелейшими ранениями, если не смертью обеих. И единственной взрослой золотой осталась бы Пеорта. Тогда бы не было выбора — признавать или не признавать Н'каса Предводителем — не ждать же следующего полета Пеорты или взросления Астарты… Тогда не было бы выбора и у самих Люциллы и Н'каса — править или не править, остаться парой или разойтись.
Слава небесам, беды не произошло, да и вопрос с передачей власти разрешился. Хоть одна из проблем Вейра осталась в прошлом. Зато уже скоро в полной мере скажутся еще две.
Надо поговорить с Кайтой: выяснить, сколько продовольствия осталось и не стоит ли сократить порции, чтобы отсрочить голод как можно дальше, пока вопрос с отсутствием десятины не будет решен. Впрочем, это, по большей части, забота Шин.
Надо поговорить с командирами крыльев: Поиск стоит начать раньше, чем обычно — так больше времени на уговоры колеблющихся, а их число, как и тех, кто откажет отправлять детей в Вейр, наверняка возрастет, гибель того холдера и бенденский ультиматум сделают свое дело.
Даже на прошлое Рождение не удалось найти достаточное количество кандидатов — а сейчас их будет три, и как бы не в одно и тоже время. Молодые королевы отложат не меньше двадцати яиц каждая. Потребуется шестьдесят кандидатов для Запечатления, а лучше — С'кар припомнил последнее Рождение и погибшего малыша — восемьдесят-девяносто. Вряд ли в Нижних пещерах Бендена найдется столько подростков, даже с учетом тех, кто остался в Вейре, не запечатлев в прошлый раз. Следует попросить другие Вейры поискать среди своих обитателей подходящих кандидатов. Что же касается холдов и цехов… Битру, Бенден и Лемос стоит избегать, разве что облететь малые холды напоследок. Цех кузнецов… одного кандидата он уже предоставил, и всадники заберут еще двоих. Но это — дело С'кара и тех, кого он решит привлечь. С официальным Поиском туда не полетят.
С'кар провел рукой по картам, разложенным на столе. Он неловко чувствовал себя в вейре Предводителя, словно был здесь гостем, а не хозяином. Собственные вещи, занявшие место вещей В'мара, уверенности не слишком добавляли.
Но он привыкнет. Привык же жить в Вейре, а не в холде…
С продовольствием надо что-то решать. И решать быстро. Его взгляд упал на карты, скользнул по очертаниям Южного континента. Фрукты там растут неплохие, если собирать их и привозить в Бенден… А мясо? Там были звери и помимо кошек, не друг другом же эти твари питаются, но одно дело — дикие животные, и совсем другое — их домашние родичи, выращенные специально на мясо. Рыбу можно выменивать в Тиллеке на те же южные фрукты…
Все это надо обговорить с Шиннарой. Пусть привлечет Кайту и золотых…
«Н'кас и Люцилла хотят поговорить с тобой и Госпожой», — передал Кайет.
«Пускай поднимаются, — ответил С'кар. — И позови Шин».

Отредактировано С'кар (2014-02-06 09:49:10)

+1

18

Несколько волнуясь, Люцилла и Н'кас поднялись по лестнице, ведущей в вейр Предводителя. Королевские вейры снаружи соединялись между собой скальным карнизом - все остальные жилища всадников находились отдельно от остальных, зачастую даже не имея выхода во внутренние помещения Вейра (таким образом, представлялось довольно сложно проникнуть в чью-либо комнату без  помощи дракона). В свете последних событий это выглядело дополнительным оборонительным редутом, если господам лордам вдруг вздумается прийти в Вейр с очередными требованиями или задумают опять кого-нибудь похитить. Теперь все всадники, даже молодые, недавно Запечатлившие, были настороже, и внимательно следили за происходящим вокруг.
Н'кас тяжело вздохнул, покачивая головой, и первым вошёл внутрь. Шин и С'кар ожидали их, хотя по Госпоже было видно, что она торопилась сюда из своего вейра. Коричневый всадник несколько удивился. "Они не вместе?" - спросил он Лиретта. Тот ответил: "У Предводителей ещё появится время друг для друга. Дела Вейра - в первую очередь". С драконом, нужно признаться, довольно сложно было спорить, потому что Лиретт почти всегда был прав.
Люцилла начала говорить первой, обращаясь в первую очередь к Шин:
- Моя Госпожа, прошу простить нас, но чтобы не мешать брачному полёту ни Эльты, ни Пранты, нам пришлось отлучиться из Вейра. Но мы потратили это время с пользой, - девушка подала знак спутнику, и Н'кас с готовностью разложил на столе подробную карту Южного древних времён.
- Эту карту дал мне на время мастер Веренар, завтра же я верну её в цех арфистов, - пояснил всадник. - Мы с Люциллой задумались о том, где Вейру добывать пропитание, и решили слетать на юг, чтобы посмотреть, можно ли там обустроить жилище, есть ли там фрукты и дикие животные. Наш выбор пал на далёкий остров Йерне, - показал Н'кас на самый западный край карты. - Туда вряд ли могут попасть случайно занесённые штормом моряки, а значит, нам никто не помешает. Обследовав остров, мы нашли несколько пещер, пригодных для небольшого Вейра, а также одну, подходящую для Площадки Рождений. Ведь в Бендене места едва хватит для кладок Эльты и Пранты, что уж там говорить про Пеорту. Кроме всего прочего, на Южном полно съедобных фруктов, есть небольшие стада верров - правда, мы на всякий случай решили отправиться в прошлое, чтобы завезти туда ещё верров, если вы дадите своё разрешение. А вообще, для обустройства на Южном нам понадобится помощь других всадников, нескольких женщин из Нижних Пещер, а также целительницы Аннаэйры, ведь нам нужно будет отличить ядовитые растения от съедобных или лекарственных.
Н'кас произнёс это практически без остановки, торопясь высказать всё, и глубоко выдохнул с последним словом. Ну, теперь будь что будет. Оставалось только надеяться на понимание новых Предводителей Вейра, и что они простят некое своеволие ради блага остальных всадников...

+1

19

Прошло три месяца с последнего поста, Предводитель не отписался, а это значит, что он дал согласие на исследование острова.

На очереди: Аннаэйра или Элина, или любой желающий

0

20

- Пф-ф-ф... пф!
У-у-у...
- Грш-ша! Пф!
У-у-уйди, животное...
- Грша-а-ах! - кажется, на "животное" обиделись. Поскольку следующим действием избрали абсолютное святотатство - рано поутру решили (!) стащить (!) у хозяйки (!!) ОДЕЯЛКО (!!!).
Этого заспанная целительница простить никак не смогла, и поскольку отведенные ей хоромы все же не отличались простором, полусонный Бенден имел честь лицезреть презабавнейшее зрелище: страж порога, заломив уши, во весь дух мчался к Нижним пещерам, при этом едва показав нос из-за нахлобучившейся ему на голову меховой накидки, а за ним, на ходу натягивая сапоги, с дикой руганью неслась хозяйка, встрепанная и кое-как запахнувшая полы плаща - все-таки не дело жителям Вейра лицезреть ее далеко не новенькое белье! И поскольку Малыш, несмотря на зрелый возраст, по-прежнему носился так, что у иных молодых только в глазах рябило, погоня очевидно закончилась на кухнях, где уже вовсе трудились повара и сидели кое-кто из всадников.
Появление новой парочки, увы, не прошло незамеченным - Малыш, оторва, постарался, едва не сбив с ног одну из поварих, так что самой Аннаэйре, запыхавшейся и злой, как целая группа вейрлингов после тренировки, осталось только состроить морду кирпичом: а мне ничего, а я привыкла ходить, как мумия, в балахоне и сапогах на босу ногу. И фиг вы увидите, что под этим "балахоном" у меня только то, что приличные девушки и братьям-то не всегда показывают!.. Так что, одной рукой отобрав одеяло (Малыш, довольный провернутой шуткой, даже не особенно возражал... а уж пинок, направленный себе в бочину, как и не заметил - еще бы, с его-то шкурой!), целительница решила, что, раз уж встала, нечего дуться и голодать.
Тем паче, в связи с, мягко говоря, напряженной ситуацией в кладовых, особо жирных разносолов на столах не водилось, и девушке пришлось довольствоваться кла, хлебом и прошлогодним яблочным вареньем с горстью сушеных плодов лунного дерева. Последние, к слову, выглядели так себе, словно их изрядно подмочило, но Искра, появившаяся прямо из воздуха пореди завтрака, подтвердила, что они еще очень даже ничего. Так, что Аннаэйре пришлось бороться за последний кусочек, и лишь после долгих увещеваний ящерка согласилась, так уж и быть, поделиться с ней любимым лакомством.
- Ты-то, моя дорогая, еще и рыбки можешь наловить, - пыталась увещевать ее хозяйка, не забывая поглощать еду - этой проныре хватит наглости зажевать вкусненькое и пока владелица тут разглагольствует, - А мне, извини, довольствоваться малым. Угу, можешь не стараться, я выучила все твои печальные мордашки, - Искра, не теряя надежды, издала тихий писк, - Ну-ну, пожалуйся мне тут. Там, на Южном, у тебя будет целая туча поклонников всех цветов - вот и отрядишь их на рыбалку, для сбора фруктов, на охоту за змеями... ну, или чего там тебе еще захочется.
О, а вот эта мысль крошечной королеве пришлась явно по душе - она тут же повеселела и растопырила крылышки, демонстрируя, что готова лететь на Южный хоть прямо сейчас... Честно признаться, сама целительница была не прочь удовлетворить ее желание - как ни крути, а теплого солнышка ей явно не хватало, и было бы просто здорово сейчас добраться до какого-нибудь пляжа и мало-мало погреться на песочке... но, увы - сама она прыгнуть на остров была не в состоянии, доверять Малышу в столь деликатном деле (кусок суши в океане... влево, вправо, вперед, назад промахнуться - всюду вода!) было чревато подмоченной репутацией и плохим настроением, а Элина с Виаретой, по-видимому, еще не проснулись, так что девушка еще успела доесть завтрак, сходить в комнату и переодеться, собрать вещи, после чего вернуться в Нижние пещеры и, усевшись рядом с камином, терпеливо дожидаться зеленую всадницу.

+1

21

Элина проснулась довольно поздно, чувствуя странную усталость и разбитость. На небе собирались тучи, изредка начинал моросить мелкий нудный дождь. "Ничего, кружка горячего кла спасёт меня от уныния и плохой погоды",- попыталась подбодрить себя всадница и, медленно поднявшись, стала одеваться. Зелёная проснулась следом и теперь зевала, стоя на карнизе и оглядывая Вейр скучным сонным взглядом.
-Нам стоит поторопиться,- сказала Элина, после быстрой трапезы застёгивая лётную куртку и выходя к драконице. -Боюсь, Аннаэйра уже заждалась нас.
"Надеюсь, она выспалась лучше, чем мы,- ворчливо откликнулась Виарета. -Я видела во сне странные и неприятные картины."
Всадница вздохнула, согласившись. Её саму всю ночь мучили бессвязные кошмары, оставившие неприятный и мутный осадок. Девушка забралась на спину своей драконицы и послала её к Нижним пещерам. Увидев груду вещей, изрядно выросшую за вчерашний вечер, Элина поморщилась про себя. Ей бы не хотелось гонять Виарету с юга в Бенден. Прыжки из тёплого климата в холодный чреваты простудой, а то и лихорадкой. Благо с ними была целительница... Которая уже сидела в пещере и ждала их.
-Доброе утро, Аннаэйра,- поздоровалась Элина, попытавшись улыбнуться. -Извини, мы немного проспали, но готовы лететь хоть сейчас.
Виарета фыркнула. Она пребывала в довольно мрачном настроении и даже то, что скоро они с Наменатом отправятся на Южный, не подняло настроение зелёной. Она терпеливо подождала, пока её всадница поговорит с целительницей, потом, стараясь унять непонятно откуда взявшееся раздражение, молча сверкала желтоватыми глазами во время погрузки вещей, и в итоге так резко рванула в небо, что некоторые тюки едва не слетели с её спины.
"Виарета, будь осторожнее!"- вскрикнула Элина, не ожидавшая такого быстрого старта.
Зелёная пробурчала что-то неразборчивое, даже не взглянув на поднявшегося следом Намената. Несколько собратьев проводили их весёлыми криками, на которые синий ответил вполне дружелюбно, а Виарета издала недовольный рёв и скрылась в Промежутке.

+1

22

- Однако, теперь я точно знаю, что хуже посадки на Малыше посреди озера, - сдержанно бурчала Аннаэйра, силясь отцепить свои пожитки со спины, так уж и быть, легшей на брюхо зеленой, - Это посадка на драконе, у которого плохое настроение! - после чего, все-таки справившись с перетянутыми завязками, она отодрала мешок от крепежных ремней, плюхнув его на землю. Сам страж, который на этот раз, в связи с большим количеством груза на драконах, летел своим ходом, довольно вывалил темно-зеленый язык, точно намекая: а я тебе говорил... Когда они улетали, над Вейром Бенден уже вовсю пылало солнце, но здесь, фактически на другой стороне Перна, солнце еще только-только выглядывало из-за скалистых утесов на востоке, просвечивая сквозь пышную тропическую зелень. Песок, естественно, еще не успел нагреться, что не добавляло драконам особой радости, но уже скоро теплые лучи должны были исправить положение.
- Это не побилось... это в порядке... это не так страшно, - бормотала девушка, перебирая сложенные вещи и радуясь, что догадалась переложить особо хрупкие предметы мягкими одеялами, запасной одеждой и прочими тряпками, - Так, ну, вроде бы, полет обошелся не так дорого, как мог бы. Парочка трещин, но это можно залепить клеем, и все будет отлично, - после чего, навьючив мешок на спину Малыша (и хлопнув того по загривку - не дуйся!), Аннаэйра впервые как следует огляделась по сторонам. М-м-м... мило, мило, ничего не скажешь - чу-у-удненькое место! А там - это что, "слеза младенца"? И краснолист? И, мама дорогая, даже синецвет?! У-у-у, прелесть, прелесть, не зря приехала!
Но для начала - э-эх... - мирские потребности... Например, где оставить вещи? Расстелить постельку? Натянуть веревочку для сушки трав?..
- Мне нравится! - безапелляционно заявила девушка, - Отличное место вы выбрали!

+1

23

Добившись разрешения Предводителя и Госпожи, Люцилла и Н'кас первым делом озадачились вопросом транспортировки верров. Те бескрылые животные, которых доставил Серик, всё ещё ютились в отдельном загончике, и оставалось только надеяться, что тощие верры откормятся на Южном и успеют расплодиться. Проблема крылась в другом: как доставить целое стадо верров в прошлое? Тут понадобилась помощь жителей Нижних пещер. Н'кас вспомнил, что в одном из помещений видел огромный ящик. Неизвестно, для чего он использовался ранее, но теперь ящик стоял и пылился без надобности. Давира отправила нескольких парней из числа решивших остаться в Вейре; они, пыхтя, вытащили ящик наружу. Н'кас придирчиво осмотрел открывающуюся крышку, запоры, удерживающие её; велел пробить в боковинах несколько отверстий для вентиляции, и только после этого признал ящик пригодным для транспортировки верров. Правда, вмещалось в него не так уж и много - всего три-четыре особи, а это означало, что предстоит не один полёт в прошлое.
- Может, где-то ещё есть подобные ящики? Поищите, пожалуйста, - обратился коричневый всадник к Давире. Сам же он попросил одного из парней, ранее работавшего скотоводом, помочь загнать непослушных верров внутрь ящика.
Посмотреть на это зрелище вышла половина населения Вейра. Упрямые бескрылые животные никак не хотели слушаться и залезать в ящик, но парнишка ловко орудовал кнутом, благодаря чему через несколько минут всё же удалось загрузить внутрь трёх верров. Прежде, чем те успели вылезти обратно, Н'кас поставил тяжёлую крышку на место и попросил обитателей Вейра помочь прикрепить ящик под туловищем Лиретта. Сам же коричневый с интересом и каким-то даже особым чувством юмора наблюдал за процессом, как несколько парней и его всадник носятся вокруг него с верёвками. Наконец, ящик был закреплен достаточно надёжно, и сотрясался лишь от ударов ошалевших верров, рвущихся наружу. Оставалось надеяться, что стенки и днище ящика достаточно крепкие, и никто из верров не выпадет во время перелёта.
Н'кас забрался на Лиретта и решил отправиться в прошлое примерно в то же время и место, где они когда-то нашли Люциллу. Припомнив наиболее точную и яркую картинку, всадник передал её дракону, и тот, взлетев, ринулся в Промежуток. Секунды мрака и холода - и вот они уже в прошлом. Всадник поглядел вниз убедиться, что ящик всё ещё надёжно закреплен под брюхом дракона. Верры, видимо, испугавшись Промежутка, затихли и наружу пока не рвались.
Лиретт полетел на юг. Вскоре снова под ними раскинулось море. Верры снова оживились и начали биться в стенки ящика, раскачивая его. "Ну дурни! Ведь вывалятся и утонут", - подумал всадник и передал дракону, чтоб тот ментально попробовал воздействовать на глупых животных. Кажется, верры затихли. Дальнейший полёт прошёл без приключений, и вот они вскоре достигли побережья Южного, а затем направились к западу, напряжённо высматривая знакомые очертания острова. Верры снова затрепыхались, но Лиретт раздражённо рыкнул, и они затихли. Наконец, искомый остров показался впереди; его береговая линия оказалась чуть более вдающейся в море, что говорило о произошедшем за Обороты небольшом наводнении. Поэтому Лиретт решил приземлиться в глубине острова, в долине, расположившейся между скал. Н'кас торопливо слез с севшего на землю дракона; всадник развязал путы, удерживавшие ящик, и открыл запор. Всаднику тут же пришлось отпрянуть: с радостными криками наружу вырвались верры, и тут же опасливо отбежали прочь от дракона. Что ж, поскольку на подлёте к острову Н'кас не заметил сородичей бескрылых созданий, то они с Лиреттом не зря старались - значит, верры появились тут исключительно благодаря им. Коричневый всадник попросил Лиретта вернуться к берегу, запомнил очертания острова сверху, а также положение солнца, тени от деревьев и прочие мелкие детали, благодаря которым любой дракон смог бы попасть именно в это место и в это время.
А потом он передал координаты Бенден-Вейра, над которым сгущались сумерки того самого дня, когда Шин стала полноправной Госпожой Вейра. Спустя несколько леденящих мгновений они уже кружили над домом. "Пожалуй, на сегодня хватит", - решил Н'кас, проходя в свой вейр. И он, и коричневый дракон порядком устали, да ещё и не могло не сказаться путешествие во времени. Вскоре всадник уже блаженно спал, а на следующий день его ждали новые хлопоты, связанные с переездом на остров Йерне.

+1


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » В небе над Перном » Часть 3, эпизод 3. Исследование острова


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно