Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Вейры Бенден и Плоскогорье » Часть 2, эпизод 2-3: Случайные гости (22.03.1010)


Часть 2, эпизод 2-3: Случайные гости (22.03.1010)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Персонажи: М’лан, Аннаэйра, Лиделла "Лидель" (НПС), Шин, желающие всадники/прочие жители Вейра
Время: 22.03.1010 (после обеда, вечер)
Место: Вейр Бенден
Ключевые события: Даэлин снова в Вейре, но жители Бендена с трудом считаются с ценой, которую им пришлось заплатить Кревеллену в обмен на золотую всадницу. Тем временем в Вейр возвращается М’лан, но не один, а с двумя спутницами. И той и другой есть что рассказать Крылатым.

Напоминаем вам о некоторых событиях, уже описанных в "Арфистах и слухах", и "Полёте на Йерне":

- Мастер-арфист связывает находку гурманки в Холде Бенден с её использованием в Битре. Следовательно, в "Гостях" мы упоминаем только то, что нашли её, а также гадаем что это, смотрим в Записи, и т.д.
- Люцилла только думает о том, что Южный - лучый вариант для всадников чтобы прокормить себя. В "гостях" мы не можем этого знать, поэтому только описываем некоторые догадки и схожие мысли других всадников в Вейре (которые позже присоедниятся к Н'касу и Люцилле на Йерне).
- Не забываем, что на момент "Гостей" королева Люциллы ещё не поднималась, а Шин всё-ещё временная Госпожа, и в Вейре нет Предводителя.

0

2

Когда М'лан проснулся, уже начало смеркаться, хотя для такого времени года это ещё не было признаком позднего вечера. Он лежал в своём вейре, на своей кровати, но сильно болела голова и на сердце было неспокойно. М'лан решил спать дальше, перевернулся на другой бок, и увидел перед собой Лидель, спокойно ожидавшую его пробуждения. При взгляде на неё он всё вспомнил. Вот только легче от этого не стало, ведь он не успел дать ориентиры дракону… По крайней мере, насколько он помнил.
– Где Торат? – всадник вскочил и бросился к ложу дракона, одновременно пытаясь дозваться его внутренним голосом.
Тише, он спит, – раздался голос Лидель за его спиной. – Он измотан, как, впрочем, и ты. Сядь и послушай…
Но всадник не успокоился, пока своими глазами не увидел дракона. Только после этого девушка смогла продолжить:
В двух словах: всадники приняли ультиматум – хотя и с оговорками – и Даэлин вернулась в Вейр. Всадники недовольны ультиматумом, хотя и рады возвращению подруги. Мастер-арфист обдумывает ситуацию, но не пришел пока к решению. Ходят слухи про Южный материк, а Аннаэйра – целительница, которую мы подобрали в холде – похоже нашла кое-что интересное.
Несмотря на совет Лидель сидеть тихо, М'лан встал и заходи по комнате.
– Ну и что же теперь делать?
Наверное тебе стоит переговорить со всеми остальными. Я оставалась только для того, чтобы деликатно всё сообщить, но теперь можно их позвать. Если ты, конечно, не знаешь лучшего места для разговоров, чем вейр больного дракона.
М'лан улыбнулся и направился к выходу из вейра.
– Постой, – вспомнил вдруг он, – а ты-то кто?
Не будь таким любопытным, всё узнаешь, – девушка с улыбкой подтолкнула всадника к выходу.

+2

3

Когда М’лан появился в проходе, всё внимание Люциллы было обращено на Кайту, хозяйку Нижних Пещер. Обе женщины уже некоторое время горячо спорили о десятине, не так давно доставленной в Вейр. Благо, ни та, ни другая не повышали голоса, и прочие находившиеся в пещере люди по большей мере не обращали на них внимания.
- При всём уважении, младшая Госпожа, мне непонятно почему ты взялась за решение данной проблемы, нежели Шин? Всё что касается провизии, а также изменения в рационе по традиции должны обсуждаться с Госпожой Вейра. - Невысокая, но колоритная Кайта не собиралась сдавать позиции, уперев одну руку в бок. Другой же рукой она держала небольшую деревянную лопатку, и от раздражения похлопывала ею по бедру.
Сделав медленный вдох, Лю в который раз за последние полчаса пустилась в объяснения:
- Потому, что временная Госпожа Вейра и так с утра до вечера занята другими проблемами, Кайта. Пока не будет решено что делать дальше после ультиматума Кревеллена, и пока не уляжется вся эта суматоха с горящими холдами, обстановка в Вейре не улучшится… Всадницы королевского крыла посчитали нужным разделить между собой прочие обязанности в Вейре.
Сделав паузу, Лю предоставила женщине несколько мгновений, чтобы та усвоила последние слова. Кайта ничего не ответила, но недовольства в её взгляде не убавилось. Всадница продолжила:
- Согласно Записям, со времён Великого Переселения холды ещё ни разу не относились к Вейрам столь непочтительно. Этой... десятины, - в устах девушки данное слово прозвучало как ругательство, - едва хватит на следующий месяц! Нам необходимо найти временную альтернативу, если конечно мы не собираемся голодать в середине лета, - Лю не смогла сдержать саркастические нотки.
- Я согласна с тобой, по крайней мере, пока эти твердолобые холдеры не опомнятся. Но где прикажешь искать эту твою альтернативу? Неужто нам совершать набеги на стада Кревеллена?
Признаться, похожие мысли уже посещали голову девушки. Как ни приятно было-бы сделать всё возможное, чтобы насолить ненавистному лорду Бендена, но набеги всадников лишь породят новую волну слухов, а между тем - ещё больше подмочат репутацию всех Крылатых в глазах других лордов-холдеров.
- Нет, это было-бы глупо в нашей ситуации. Возможно, есть другой выход... - Люцилла уже отдалённо представляла себе, какой именно. Но для осуществления чего-либо подобного необходимо получить полную поддержку будущих Предводителей...
Кто-то слегка тронул всадницу за плечо, и, обернувшись, Лю с удивлением уставилась на М’лана. Припомнив, как до смерти уставший Торат’ опустился в чаше Вейра, неся на себе бесчувственное тело арфиста,  и двух спутниц в придачу, Лю переключила внимание на коричневого всадника:
- Приветствую, М’лан. Как ты себя чувствуешь? Моя Пеорт’а следила за Торат’ом с того момента как вас обоих отправили в вейр отдыхать, но поскольку она не сообщила мне о твоём пробуждении, стало быть твой дракон всё-ещё спит?
Увидев страдальческое выражение всадника, она поспешила заверить М’лана, что здоровью Торат’а ничего не грозит, если конечно тот не собирается в скором будущем повторять свои выкрутасы с прыжками через Промежуток. Тем не менее, здоровье самого М’лана сейчас волновало её куда больше, поэтому обе женщины усадили его за ближайший стол и вручили доверху наполненную миску с кашей.
- Вот, держи. - Лю завершила натюрморт, поставив на стол кубок с горячим кла. - Чем быстрее ты поешь и наберёшься сил, тем скорее мы тебя выслушаем.
Почти одновременно, Лю обратилась к своей королеве:
- Пожалуйста, передай Прант’е, что М’лан проснулся. Я думаю, Шин не меньше чем мы захочет узнать, как он провёл время в холде.

+2

4

М-да, однако, хранилища Вейра - это далеко не закрома родного Цеха, где можно и синецвет, и горелистку, и солнцеяд, и файра с двумя хвостами отыскать. Впрочем, Аннаэйра не жаловалась, и, сунув под мышку пару заинтересовавших ее свитков, отправилась в свою комнату - почитать в спокойной обстановке, без беготни и дерганий. Ее все еще весьма интересовала та странная травка, которую выплюнул несчастный из холда, а также тот факт, что данное растение, произрастающее исключительно на юге, каким-то образом оказалось на кухнях Бендена... хотя, откровенно сказать, найти что-то новое в медицинских записях Вейра она не рассчитывала, судя по всему - придется поднимать архивы Цеха, но - пройти мимо устаревших сведений не могла, призвание обязывало. Искра, сидящая у нее на плече, откровенно зевала - подвижную ящерку занятие хозяйки угнетало, но отпускать девушку после случившегося в холде королева отказалась наотрез, и теперь ее хвост золотым ошейником обвил шею Эйры.
- Маленькая жадная собственница! - улыбнулась целительница, легонько щелкнув ее по носу, после чего вернулась к чтению. М-да. Когда, интересно, эти записи в последний раз обновляли? Ну какой... гм, давно живущий природовед умудрился накарябать, что в Синей долине к югу от Руата все еще растут заросли аконита? Да после того наводнения Оборотов пять назад там разве что болотница уродится! И то не факт - с климатом в Руате не все ладно... А тот луг в Наболе? Что? Идеален для сбора шалфея? Ха. Ха-ха. Ну, если, конечно, всадников интересуют навозные лепешки, так как вышеупомянутый лужок уже почти три Оборота как пользуется неизменным спросом у пастухов. Собирать там что-нибудь в медицинских целях рискнул бы разве что великий авантюрист!
- Надо будет пнуть кого-нибудь в Цехе, пусть займутся, - буркнула девушка, прикидывая, кого из "свиткомарателей" архива можно припрячь к такой работе и не получить от ворот поворот. Заодно неплохо бы и свои записи малость освежить, а то, клуша, десятый месяц как в Форте не появлялась, - Иначе понадобится им какая-нибудь редкость, полетят за ней - и опа-на! Ни куста, ни травинки. А время потеряно... Да-да, иду! - и, в очередной раз получив недовольный призыв Малыша, она свернула в другой коридор - дочитать можно и по пути, но сперва неплохо бы договориться на кухнях о прокорме ее стража. Чай, в Вейре он драконов не объест, да и кушает ее бронзовый приятель почти все, так что, возможно, ему стоит просто дать доступ к мясным обрезкам и прочему, оставшемуся после готовки? Все-таки Аннарск уже не в том возрасте, чтобы самому охотиться, да и какая, право, добыча в этих краях? Разве что у холдеров в долинах... Но едва ли те порадуются такому "вниманию"!
- Я не многого прошу, только лишь любви ищу, и душевной теплоты - слышу я из темноты, - негромко, сквозь зубы бормотала девушка нараспев, спускаясь к кухням и чуть-чуть не спотыкаясь на ступеньках, - Нет, не косточки, колбаски - я ищу тепла и ласки, я же верный сторож ваш - там скулит голодный страж... Ой! - и, схватившись за лоб, отпрыгнула от коварного косяка, внезапно оказавшегося по дороге, - Вот же... Противный!
- Фи-и-и...
- И нечего смеяться, - укоризненно посмотрела на Искру девушка, после чего, свернув свиток - до чтения ли теперь, в царстве упоительных запахов и брызг жира?.. - зашла на кухню. Ух ты, знакомые все лица! - Всем добрый день! М'лан, как ты себя чувствуешь? Я сегодня пыталась спросить у Тората, но он, кажется, и впрямь вымотался - спит без задних лап!

Отредактировано Аннаэйра (2013-05-22 06:58:05)

+1

5

М'лан оглянулся. Такая забота его действительно смущала. Ну совершил он сумасшедший прыжок из окна, ну рисковал драконом… Так за это бить надо, а не ухаживать, как за героем! Он посмотрел на кашу, на Люциллу, снова на кашу… и решил сперва ответить на вопросы, а потом уже отдать должное гостеприимству золотой:
– Спасибо, чувствую себя прекрасно, – соврал он. Голова болела, но кто же будет на такое жаловаться? Тем более – в женской компании. – Торат действительно спит, спасибо за кашу, это было благородно с твоей стороны – ждать, пока я проснусь… – весь свой монолог он смотрел в кашу и теперь понял, что неплохо бы уточнить, к кому в какой момент он обращался. Он добавил: – Лидель… – и по повисшей гробовой тишине понял, что окончательно запутал как себя так и всех остальных. Он покраснел и поспешил заняться едой, уткнувшись носом в тарелку, чтобы не выдать своей неловкости.
Лидель же, в противоположность ещё не до конца проснувшемуся всаднику, весьма свободно вела себя в Вейре, вновь и вновь вызывая у всадника сомнения в том, что она сказала правду, когда говорила, что она – не арфист. Теперь же она уселась на стул напротив М'лана и заявила:
Пока арфист утоляет свой поистине драконий аппетит, я успею рассказать свою историю. В таком положении он вряд ли сможет перебивать меня.
М'лан чуть не поперхнулся и решил впредь быть аккуратнее, так как рассказ, похоже, обещал быть полным неожиданностей.
Начну с того, что я родилась в семье мелкого холдера, неподалёку от Форта. В семье у меня были три брата, а я была самой младшей. Когда я была ещё совсем маленькой, один из моих братьев стал арфистом, а потом и я отправилась в Зал. Я стала шпионом, а в Бендене следила за Кревелленом… Ах, да, забыла – мой родной холд называется Синей Скалой, а моего брата звали Медаллан.
М'лан уже с первых слов заподозрил, к чему ведёт Лидель – или Лиделла, как её на самом деле звали. Поэтому злорадство девушки (намеренно подгадавшей ошеломляющую новость под тот момент, когда он будет пить кла) пропало втуне. Она даже подошла и услужливо занесла руку, чтобы помочь откашляться брату, но руку пришлось опустить, а через секунду она и вовсе оказалась прижатой к телу, так как арфист, бросив кружку на стол, заключил сестру в объятия.
– Это моя сестра, – сообщил он Люцилле, на тот случай, если она не поняла.
Лидель вывернулась из объятий всадника и, улыбаясь во весь рот, вернулась на прежнее место.
А вообще-то мне будет проще, если вы будете задавать вопросы. Тогда я смогу полностью удовлетворить ваше любопытство до того, как у меня отсохнет язык, – М'лан открыл было рот, но она погрозила ему пальцем и заявила: – Личные вопросы – потом!

Отредактировано М'лан (2013-05-31 17:57:12)

+1

6

"Шин скоро придёт",- сообщила Пеорта, глядя на заходящее солнце со своего карниза.
"Спасибо, родная",- поблагодарила Люцилла и, услышав чьё-то приветствие, обернулась ко входу в Нижние Пещеры.
К их столу приблизилась высокая темноволосая девушка, рядом с которой шёл страж. Не успела Младшая Госпожа удивиться присутствию стража в пещерах, как к М'лану подошла красивая девушка, широко улыбаясь. Сам арфист попытался что-то объяснить, но смущённо сник, едва не подавившись кашей.
Лидель быстро пересказала всё, что произошло. Выяснилось, что она родная сестра арфиста. Люцилла хмыкнула про себя и улыбнулась, когда к золотой всаднице неслышно приблизилась Шин. Она молча кивнула на приветствие Младшей Госпожи, внимательно прислушиваясь к разговору.
-Позволь спросить, М'лан, что же произошло в холде? И что с Торатом?- спросила Шин после того, как поздоровалась со всеми присутствующими, скрестив руки на груди.
Люцилла бросила на неё быстрый взгляд, неожиданно вспомнив трюк крыла Г'рефа на Весенних Играх. Тогда Шин тоже сердилась, обвиняя всадников в том, что они рисковали своими драконами ради зрелищности. Да и кому это нужно? Всадник в первую очередь должен заботиться о здоровье своего зверя, а не о том, какое впечатление он производит на окружающих.
-Тебе удалось что-нибудь выяснить насчёт приправы?- в свою очередь спросила у всадника Люцилла, бросив взгляд на высокую девушку с узлом целителя.

0

7

- Пожалуй, об этом лучше настучать мне, - улыбнулась Аннаэйра, хотя глаза оставались серьезными, а левой рукой она совершенно механически трепала за ухом Малыша, - Все-таки целительница, и в травках разбираюсь неплохо... Можно сказать, это мое маленькое увлечение. И та приправка, которую мне удалось добыть в холде Бенден, совершенно однозначно не относится ни к одному из произрастающих на Северном континенте видов, - для пущей наглядности она потрясла своими свитками, - А, учитывая кое-какие особенности самого внешнего облика - скажем, широкие листья и явную принадлежность к многолетникам - скажу также, что готова поставить последнюю марку, которой у меня все равно нет, против всего золота Перна: это растение с Южного. Назвать его по имени, к сожалению, пока не могу - все-таки флора за морем достаточно сильно отличается от нашей, а полноценным исследованием так никто и не озаботился - но это определенно то же семейство, к которому принадлежит вот этот вот красавчик... Ну-ка, М'лан, подержи, - после чего, без лишних экивоков сунув лишние шкуры в руки всадника, Аннаэйра торжествующе развернула довольно старинный пергамент, на котором с завидной детальностью был нарисован странный цветок с зонтичной головкой, увенчанной крупными пятилепестковыми цветами, и роскошными перистыми листьями.
- Симпатяга, - как хорошего знакомого отрекомендовала его целительница, - Кто-нибудь скажет мне, что это за растение?..
Собравшиеся лишь переглянулись. Лидель пожала плечами.
- Смысл гадать, если все равно сейчас объяснят?
- И то правда, - засмеялась Аннаэйра, после чего малость провокационно поинтересовалась, - Ну, а о "белой пыли", надеюсь, все слышали?
На этот раз реакция была более оживленной. Еще бы! Кажется, на всем южном побережье Северного не было человека, что не знал об этом, в общем-то, довольно безобидном наркотике, в малых щепотках дающий кратковременный прилив сил и бодрости, а в больших - помогающий "расслабиться" после тяжелого дня. Бороться с этой заразой было весьма проблематично - с тем же успехом можно было запрещать вино или кла по утрам, так что большинство лордов просто не обращали внимание на увлечение "дурью", если, конечно, это не мешало их подчиненным выполнять работу в срок.
- Вижу, слышали, - довольно кивнула девушка, - Так вот, наш сегодняшний знакомец - не тот, что на картинке, а тот, что из холда - близкий родич вот этого господина, из корневищ которого и получают пресловутую "белую пыль". Не знаю, кто догадался использовать подобную гадость вместо петрушки, но скажу однозначно: безопасным подобный "заменитель" не назовешь. Он, в общем-то, не ядовит, но людей, страдающих... - тут Аннаэйра сделала драматическую паузу, после чего затрещала, как огненная ящерица, одновременно загибая пальцы - раз за разом, ибо не хватало, - ожирением, пороками сердца, почечной недостаточностью, ранней стадией кровохарканья... индвивидуальной непереносимостью и банальной аллергией может ожидать весьма печальный исход. Более того, подобно "белой пыли", эта приправа может вызвать стойкое привыкание, а так как наши доблестные холдеры редко увлекаются физическими нагрузками и не поддерживают тело в надлежащей форме, следует предположить, что многократное употребление данной травы - назову ее, для простоты, "дурманка" - будет неизбежно вести далеко-далеко, в черные дали Промежутка, - последнее она выдала уже совсем мрачно, - Посему я попросила бы передать барабанное сообщение Мастеру моего Цеха, и как можно скорее. Пока что эту мерзопакость удалось обнаружить только в Бендене, но я давно не была в Форте, и не знаю, сколько кроватей займут эти несчастные в Зале целителей... если, конечно, УЖЕ не заняли.

Отредактировано Аннаэйра (2013-11-11 20:13:18)

0

8

М'лан, неожиданно оказавшийся погребенным под грудой свитков, прекратил все попытки продолжить поглощение еды. Прямо перед его носом оказалась некая разновидность то ли холодилки, то ли ещё чего-то – арфист не то, чтобы был силен в ботанике. К тому же растение было нарисовано и гнусно отдавало старыми шкурами.
Аккуратно сняв листы у себя с головы, рассортировав их и сложив на коленях, всадник наконец поднял голову. Теперь над столом стояли уже три девушки и увлеченно слушали целительницу, рассказывавшую про находку. М'лану захотелось вновь закопаться под кожи – он не очень хорошо себя чувствовал, сгорал от стыда за свою безбашенную выходку и к тому же был лишён возможности пообщаться с драконом, который всё ещё спал. Однако, переборов желание сжаться в комок, он как ни в чем не бывало заявил:
– Может, лучше послать дракона? Ведь мы не можем доверять всем барабанщикам, не так ли? И вообще, как холдеры добрались до Южного?
Что-то с его голосом было явно не так, потому что девушки тут же уставились на него. Хотя, может, он просто уж слишком неловко попытался отвернуть тему разговора от собственных приключений? Затянувшееся молчание прервала Лидель:
Действительно, я с ним вполне согласна. Может мне кто-то объяснить, как это могла произойти?

Отредактировано М'лан (2013-11-14 01:09:23)

0

9

- Ну-у-у, - Аннаэйра осторожно почесала кончик носа, - утверждать не могу, но у меня есть несколько предположений на этот счет. Во-первых, подобные растения - не эндемики... в смысле, произрастают не только на Южном, но и на многих островах Южного моря, вдобавок, они неплохо приживаются - с Оборот назад я была в Исте, и там всадники обнаружили целую плантацию похожей дряни на одном из небольших вулканических островов. Так что, полагаю, кто-то намеренно притащил семена с Южного, а теперь рассылает эту отраву по всему континенту... Долгий Интервал тем и плох, что развлечений не хватает, - тут целительница не выдержала и фыркнула, - Когда на Перн падают Нити, у народа как-то не остается время на такие глупости! К тому же, в малых дозах "пыль" используется целителями, если требуется ввести пациента в бессознательное состояние, так что, сами понимаете, откуда крылья растут... - после чего, вздохнув, она с силой провела рукой по взъерошенным волосам, - Не знаю, что теперь будет... но мысль о всаднике-гонце дельная. В таком случае я, пожалуй, напишу Мастеру письмо, в котором все подробно растолкую, а кто-нибудь из ваших позаботится, чтобы оно попало по адресу.

0


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Вейры Бенден и Плоскогорье » Часть 2, эпизод 2-3: Случайные гости (22.03.1010)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно