Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Архив дневников и фантазий » 11.02.1010 Знакомство с Вейром


11.02.1010 Знакомство с Вейром

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Персонажи: Морвэна, Д'нер
Время: 11.02.1010, раннее утро
Место: Вейр Бенден

0

2

Не успели первые февральские лучи Ракбата взойти над Бенден Вейром, Морвэна уже была на ногах. С самого утра она была занята Виантой, которая, кстати, проснулась едва ли не раньше своей избранницы и теперь вовсю наблюдала за ее действиями. Она почти все время молчала, будто ощущая внутреннюю напряженность девушки и решив не нагружать ее, пока, расспросами. Иногда Морвэне казалось, что малышка посмеивается над растерянностью своей всадницы, хотя этому было вполне весомое оправдание - девушка никак не могла привыкнуть к своему теперешнему положению. Все, никак не желало укладываться в мыслях, будто вчерашний день, просто, приснился. Но нет, вот, она здесь - в Вейре, а на кровати восседает маленькое зеленое существо с несоразмерно, относительно тела, большими крыльями, которое избрало ее, Морвэну, своей всадницей. Похоже, Вианта совершенно не разделяла тех чувств, которые сейчас испытывала ее всадница, а возможно просто не понимала причины ее излишней суетливости.
Наконец выкупанная и накормленная Вианта уснула, а вот девушка пока никак не могла решить, чем же ей заняться, ведь день только начинался. Удостоверившись еще раз в том, что зеленая крепко спит, Морвэна тихонько выскользнула из определенного им на время вейра, зашагав в неведомом направлении.
Снаружи открывался прекрасный вид на скалистую чашу затухшего вулкана, в которой располагался Бенден Вейр. Стены чаши сплошь были усыпаны пещерами и туннелями, в которых с ранних дней обитали всадники и их драконы.
Выйдя на небольшую площадку, девушка стала спускаться вниз по длинной лестнице, вырезанной в скале, поглядывая вниз, где на дне чаши, охотились драконы, попутно решая, куда же ей в первую очередь направиться. Может в нижние пещеры или спуститься на дно чаши, но сперва она хотела повидаться с братом, которого не видела долгие семь Оборотов. Но как его найти? Можно было бы у кого ни будь спросить... Интересно, как он отреагирует на мое прибытие, ведь на Запечатлении я его не видела, хотя впрочем, я была слишком взволнована и не знала, куда в первую очередь смотреть. Возможно, просто не углядела...
Поглощенная собственными размышлениями девушка не следила за дорогой вниз, и по иронии судьбы на одной из истоптанных неоднократными подъемами и спусками ступеней нога соскользнула и Морвэна едва не миновала оставшийся путь "в свободном полете". К счастью один из всадников, поднимавшихся, в тот момент, вверх по лестнице успел схватить горе-всадницу за руку и она, проскочив еще две ступеньки, остановилась.
Крайне смущенная сложившимся положением, в котором она играла главную роль, девушка почувствовала, как запылали щеки. Со стороны она наверняка выглядела очень забавно, из-за чего еще больше смутилась. Повернувшись, тем самым дав понять, что руку уже можно отпустить, Морвэна подняла глаза на своего спасителя, сдавленно, промолвив:
- Прошу прощения... - Чувствуя на себе взгляды всадников которым она преградила путь, девушка поспешила прильнуть к стенке, и чтобы хоть как-то развеять нависшую и, казалось, давящую тишину все еще продолжая смотреть на спасшего ее всадника, она спросила - А, вы не подскажете, где я могу найти К'лена?

Отредактировано Морвэна (2012-02-07 01:42:41)

+2

3

Иррента еще спала. Д’нер присел на край ее ложа, провел рукой по гладкой шкуре. Надо смазать. Она, конечно, уже не детеныш, который растет так быстро, словно боится куда-то опоздать, но это не означает, что можно забыть об уходе.
Накинув куртку, он спустился в Нижние пещеры за кла. Для зимы погода была относительно теплой, но все равно с летом не сравнить. А Телгар, например, севернее, где еще холоднее. «Мало приятного – жить там», - решил он.
- Эй, Д’нер, - его дернули за рукав. – Мне сейчас лететь надо, можешь помочь? – не дожидаясь ответа, К’лен продолжил: - Моя сестра здесь, она вчера запечатлила зеленую. Скажи ей, что я найду ее, когда вернусь, ладно? И присмотри немного, помоги освоиться, а? Ее Морвэна зовут.
В сознании возник чуть расплывчатый образ темноволосой девушки – видимо, дракон по просьбе всадника передал ему свои вчерашние воспоминания о Запечатлении.
- Без проблем, лети, - отозвался Д’нер.
Направляясь из Нижних пещер в вейрам, он не удержался от смешка: что, продолжается его карьера добровольного наставника молодежи? Впрочем, можно и поболтать немного с новой всадницей. Вот просьба «присмотреть» была с его точки зрения несколько странной – девушка-то вроде взрослая, а присматривают все же за детьми.
Он встретил ее на лестнице. То есть, как встретил – она спускалась вниз, споткнулась и свалилась бы, не схвати всадник ее за руку.
- К’лен сейчас где-то в небесах Перна, - сообщил Д’нер в ответ на вопрос. – И вернется не то что бы скоро. Но он просил помочь освоиться в Вейре его сестре – тебе, как я понимаю. Мое имя Д’нер. Приятно познакомиться.

+3

4

Ответ всадника несколько огорчил девушку. На светлом лице лишь промелькнула печаль, а в душе обуревал целый водоворот противоречивых чувств.
Она столько времени ждала этой встречи, да что там встречи, ей хватило бы всего одного взгляда К’лена, всего одной улыбки. Она хотела о многом его расспросить, да и просто увидеть, как он изменился за все это время, которое они провели порознь. А теперь, теперь эта встреча вновь откладывается на неопределенный срок. Вдруг он избегает меня? - Промелькнуло в мыслях, отозвавшись какой-то детской обидой в сердце. Немного подумав, девушка решительно разогнала навязчивые мысли и подозрения и переключила все свое внимание на стоящего перед ней всадника.
- Мне тоже очень приятно познакомится, Д’нер. Я Морвэна. - Немного устало произнесла всадница. Вчерашний день выдался весьма насыщенным, легла она поздно, да и от переполнявших и бивших просто через край эмоций после Запечатления, спать не особо хотелось. А вот проснулась как обычно рано, это просто в привычку вошло, еще с детства, и теперь было неотъемлемой частью Морвэны. Теперь, как в подтверждение всего выше написанного, она выглядела сонной, но это совсем не поубавило ее любопытства. Ей все еще хотелось узнать, как обитают здешние жители и просто познакомиться с другими всадниками. Так или иначе, здесь, в Вейре, она чувствовала себя как в своей тарелке, не то, что в Холде. - Ну, раз такое дело, то может, покажешь мне Вейр? Но сперва, хотелось бы чего-нибудь поесть, а то я еще не завтракала... - Улыбнувшись сказала девушка новому знакомому.

Отредактировано Морвэна (2012-02-11 17:48:03)

+2

5

- Идем, - Д’нер улыбнулся, спускаясь по лестнице. – С места для завтрака и начнем обход.
- Итак, - начал он, когда они пришли. – Это – Нижние пещеры. Место для кормежки всадников. Берешь посуду, накладываешь себе еду, наливаешь кла – и приятного аппетита. Я тоже не завтракал, поэтому поем с тобой.
Когда тарелки опустели, всадник продолжил:
- Здесь заправляют хозяйка Нижних пещер и ее помощницы. Давира, Тара, Ленора, - он назвал несколько имен, указывая на присутствующих в зале женщин. – Пообщаешься с ними – запомнишь. Они готовят, варят холодильный бальзам для раненых во время Падений, воспитывают детей – не только своих, но и рожденных всадницами. В общем, на их плечах – хозяйство Вейра. На Площадке Рождений ты вчера была, сейчас там делать нечего. Есть, кстати, коридор, который приводит к расщелине позади нее. Детвора порой бегает туда – посмотреть на кладку поближе, - Д’нер усмехнулся, вспоминая собственные походы в тот коридор. - Но мы с тобой уже в расщелину не пролезем.
Они вышли наружу. Всадник указал на загон с животными.
- Взрослые драконы охотятся на них сами, только малышам надо резать мясо. Подкормиться можно и вне Вейра, поймать корову из холдерского стада, - но это не рекомендуется делать, тем более – часто. Вход в Вейр для наземных путников и торговых караванов – во-о-он там. По соседству с Нижними пещерами – хранилища для продуктов, лекарственных трав; вейры целителей, Джанера и Оливии, - там, рядом лазарет. Сейчас он используется редко, всадники – люди здоровые. А здесь, - они зашли за угол, - висят туши животных. Молодняк сам свежует их, режет мясо и кормит своих дракончиков. А в озере берут чистую воду и купают драконов. Да, если хочешь что-то конкретное спросить – давай.

+2

6

Морвэна стала спускаться вслед за Д'нером вдоль длинной вырезанной прямо в скале лестнице. Ступени, успевшие нагреться в лучах Ракбата, приятно согревали босые ступни девушки, ведя все дальше вниз, ко дну чаши.
С каждым прикосновением к теплым стенам, с каждым вдохом девушка испытывала необъяснимый восторг. Все вокруг казалось ну очень знакомым, будто она уже здесь была, хотя возможно это был лишь сон или плод воображения.
Наконец, бесконечная череда ступеней закончилась, уступив свое место ровной площадке. Девушка спрыгнула с последней ступеньки и последовала за всадником глубже в пещеры расположенные в основании скалистых стен Бенден Вейра.
Они остановились в большой пещере. Вокруг собирались всадники. Кто-то уже завтракал, кто-то только набирал еду, но в целом вокруг стоял приличный гул, так, что Морвэна старалась находиться по ближе к Д'неру, что бы слышать, то о чем он рассказывает и не потеряться в толпе, между делом она положила на тарелку ломоть мягкого хлеба, кусочек сыра и небольшое яблоко.
Поели, молча, а после, разговор вновь возобновился. К тому времени многие всадники уже разошлись и вокруг стало немного потише, но зато теперь можно было отлично расслышать грохот посуды на кухне и потрескивание поленьев в очагах. Всадник указал на женщин мелькающих то тут-то там с подносами, кувшинами и разными котелками наполненными едой. Сразу было видно, что работа в Нижних пещерах кипит, не переставая, да и прокормить столько всадников не такое простое дело. Морвэна вспомнила, как сама не так давно не покладая рук трудилась по дому помогая беременной матери, а тут целый Вейр на хрупких плечах этих женщин.
Вскоре Д'нер вывел Морвэну обратно на площадку, с которой до этого они углубились в туннели Нижних пещер, на ходу объясняя, где находятся основные места  Вейра, и попутно указывая на них. Всадница внимательно слушала, стараясь все как можно лучше запомнить, ведь эти знания наверняка не раз пригодятся ей в дальнейшем.
Поглощенная рассказом, она не особо следила за тем, что происходит в округе. Внезапно из-за угла выскочила кучка мальчишек, едва не снеся девушку с ног, но всадница успела отскочить в сторону, все же упустив смысл последнего предложения, сказанного Д'нером.
- ... Да, если хочешь что-то конкретное спросить – давай. - Девушка усердно пыталась вспомнить, что же хотела спросить, но тщетно. Так всегда, сначала, во время рассказа, назревает огромное множество вопросов, которые к концу напрочь вылетают из головы.
- Ну... По поводу Вейра, вроде, нет, но я хотела бы узнать побольше о драконах... - Протянула всадница, задумчиво толкнув небольшой камешек ногой. Затем подняв глаза на всадника, она улыбнулась, добавив - Разумеется, если у тебя есть время, а то ведь уже дело к полудню идет, не хотелось бы, что бы из-за меня ты, потом получил нагоняй от командира крыла.

0

7

- В патруль меня сегодня не назначали, - пожал плечами Д’нер и вдруг хитро прищурился. – К тому же, я знаю, как можно совместить нашу беседу с моими обязанностями, и К’тиан не придерется. Идем, - он направился к лестнице. - Кстати, почему ты босиком?
Пока они поднимались, Иррента, пробуждение которой он почувствовал ранее, успела окончательно проснуться.
- Здесь я живу, - пояснил всадник, пропуская девушку первой. – А это Иррента, - он подошел к зеленой, вытянувшейся на ложе. – У нас гости, милая, - Морвэна, со вчерашнего вечера – всадница Вейра.
«Она сестра К’лена», - добавил он мысленно.
- Я планировал смазать ее маслом, как проснется, - уже вслух, обращаясь к девушке. – Так что разговор будет подкреплен наглядной демонстрацией. Если не хочешь сидеть на полу – там где-то была табуретка, на ней могут быть вещи, спихни их на пол и подтащи ближе.
Д’нер провел ладонью по тут же подставленной ему драконьей морде, мягко втирая масло в шкуру.
- Драконы, как ты знаешь, бывают золотые, бронзовые, коричневые, синие и зеленые, - негромко заговорил он, начиная с прописных истин. – Золотые королевы – самые большие. Они продолжают драконий род. Одна из золотых всадниц, обычная самая старшая или самая опытная, становится Госпожой Вейра и распоряжается всем, пока ее золотая способна подниматься. Предводителем же будет тот, чей дракон настигнет ее золотую в брачном полете. Частота брачных полетов зависит и от возраста, и от времени – перед началом Прохождения чаще – и от каких-то индивидуальных особенностей, но в среднем раза два в год. Беременность продолжается около трех месяцев, кладка – за пару-тройку дней. И пять недель яйца созревают на Площадке рождений. В это время всадники проводят Поиск. А потом – запечатление. Золотые – единственные драконы, которые не жуют огненный камень. Их всадницы пользуются огнеметами и летят ниже остальных крыльев, сжигая ускользнувшие Нити, перехватывая раненых драконов. Сейчас в Бендене пять золотых. Илура, Госпожа Вейра, и Ланта, Эйвен и Эльта, Шин и Пранта, Лорана и Талинта, и…
«Даэлин и Астарта», - подсказала Иррента запнувшемуся всаднику. Он повторил эти имена вслух.
- Другие самки драконьего племени – это наши с тобой зеленые. Самые мелкие, но зачастую и самые ловкие и проворные. Они бесплодны, сражаются наравне с самцами, - Иррента хвастливо рыкнула при этих словах. – Брачные полеты у них несколько чаще, чем у золотых. И за ними может погнаться любой самец, а за золотыми летают только бронзовые. Также зеленым не требуется пить кровь перед брачным полетом – кладки все равно не будет, значит и не нужно столько сил для длительного полета.
Переходя на обработку шеи, Д’нер искоса глянул на Морвэну. Некоторые аспекты жизни всадников могли стать для бывших холдеров весьма… неожиданными. Стоит ли ему вообще заводить речь об этом или пусть брат или наставник разбираются? А, ладно… Посмотрим, как отреагирует, если что, сменим тему.
- Золотые чаще летают с одним и тем же бронзовым. Особенно, если это касается дракона Госпожи – быстрая смена Предводителя не приветствуется, так что властители Вейра часто образуют постоянную пару, как драконы, так и всадники. Зеленым же ничто не мешает каждый раз летать с другим. Главное, чтобы для всадницы бурная ночь после брачного полета не закончилась неожиданной беременностью. То есть, никто не запрещает иметь детей, партнер вряд ли будет отказываться от ребенка, а в Нижних пещерах его вырастят, но регулярные полеты через Промежуток могут закончиться выкидышем и бесплодием. Зеленым всадникам в этом плане проще, - усмехнулся он.

Отредактировано Д'нер (2012-04-26 11:43:52)

+2

8

По хитрой ухмылке Д’нера, девушка сразу поняла что продолжение рассказа все же предстоит, чему, по правде говоря, была очень рада, так как рассказ выходил интересным, а главное кратким и ясным.
Тем временем всадник стал подниматься наверх, а девушка невольно опустила взгляд на свои ноги. Ей часто задавали такой вопрос, хотя сама она не видела в этом ничего особенного, к тому же, она очень усердно следила за внешним видом ногтей и стоп.
Нагнав спутника на середине лестницы и стараясь шагать с ним в ногу, что, кстати, было достаточно сложно, так как всадник шел достаточно быстро.
- Ну, я когда маленькая была, мы с К’леном часто помогали родителям. Поручений было много и не всегда успевали обуваться, да это и не особо требовалось, а потом как-то в привычку вошло. Сапоги сейчас одеваю не часто, так как мне в них неудобно, я себя уверенней чувствую, когда ощущаю землю под ногами "вживую".
Наконец они вышли на карниз, ведущий в пещеру, и девушка остановилась, чтобы немного отдышаться. Захотелось в шутку задать вопрос, мол "Почему у вас, мужчин, походка такая быстрая?", но она передумала.
Внутри, в вейре, на каменном ложе возлегала зеленая Д’нера. Она казалась просто огромной, по сравнению с Виантой, которая в углублении в полу, предназначенном для драконов, казалась просто крошечным птенцом.
- Здравствуй Иррента. - Поздоровалась всадница, разглядывая драконицу. Она еще не видела взрослых зеленых драконов так близко, и первое впечатление было очень не однозначным. Ей пока сложно было поверить, что Вианта вырастет до таких размеров. К тому же, крылья малышки были значительно больше, чем у ее сверстников, и Морвэна уже начинала сомневаться в том, что с возрастом они станут меньше. Тем не менее, она просто души не чаяла в этом маленьком зеленом комочке и часто задумывалась, все ли всадники испытывают подобные чувства к своим драконам.
Д’нер предложил присесть. Сначала Морвэна хотела взять табуретку, но быстро передумала и села на пол, согнув ноги в коленях и обняв их руками.
На протяжении рассказа девушка внимательно слушала и старалась не перебивать, но вот ближе к концу, когда история дошла до беременности всадниц, уточнение про всадников сильно смутило девушку. На самом деле она уже была об этом наслышана, холдовские мальчишки, не прекращали обсуждать темы драконов и Вейров ведь каждый из них, пусть даже глубоко в душе, но мечтал стать всадником. А поскольку Морвэна часто с ними общалась, то тоже была вовлечена во многие рассуждения на подобные темы. Но, тем не менее, одно дело слышать это от парней, которые любили просто посмеяться, или что ни будь приврать в историях и совсем другое слышать нечто подобное из уст всадника. В общем, как итог всего вышесказанного девушка решила сменить тему:
- Скажи, а у драконов часто встречаются отклонения от основного образа, ну например, слишком большие крылья или слишком длинный хвост и вообще что-то подобное? - Первый вопрос, который пришел в голову. На самом деле он уже давно крутится в голове всадницы, и она решила разузнать как можно больше.

Отредактировано Морвэна (2012-02-26 00:51:32)

+2

9

Вопрос был интересным. Д’нер призадумался, мимоходом отметив, что со сменой смущающей темы девушка справилась сама. Что ж, это всяко лучше, чем сидеть, не смея подать голос.
«Странные вы, - отметила Иррента. – Брачный полет, ну и что тут такого? Драконам хорошо, всадникам тоже. Не понимаю».
- Эй, я тоже не мог понять, как кое-кто умудряется не лопнуть, сьев свою порцию, да еще и таская мясо у остального молодняка! – притворно возмутился всадник, шлепнув зеленую по боку.
- Знаешь, Морвэна, драконы даже в пределах одной… цветовой группы, что ли, как это еще назвать, - довольно различаются между собой. По оттенку шкуры, по размерам – есть в Вейре коричневый, не уступающий по величине бронзовым, есть зеленая, сравнявшаяся с синими. Ну и размеры частей тела тоже варьируются. Как и у людей – у кого-то нос больше, у кого-то плечи шире. Мой брат, к примеру, выше, чем я в те же шестнадцать, и такими темпами вполне может перерасти меня, даром, что младший. Но я не встречал драконов, у которых были бы серьезные отклонения, мешающие летать, или охотиться, или ходить по земле. Возможно, дракончики с такими проблемами просто не вылупляются. В нынешней кладке подобного не было, но иногда это случается – яйцо остается неразбитым, и его оставляют в Промежутке. Может, дракон и не родился, но он все равно дракон, и должен остаться с другими сородичами.
Последние фразы напомнили о вчерашней трагедии. Гибель здорового дракончика – потеря куда большая, чем непроклюнушееся яйцо. Тем более, что был шанс ее избежать: возможно, того, кому предназначался бронзовый, нашли – и если бы родители позволили…
Не позволяя мрачным мыслям отразиться на лице, Д’нер обернулся на Морвэну.
- А как твоя зеленая? Ты уже успела оценить аппетит молодых драконов?

+3

10

Почему-то последняя фраза напомнила вчерашний случай на площадке Рождений. Всадница не думала насколько это тяжело, когда страдает существо достойное жить и имевшее все шансы на это, но из-за одной ошибки вынужденное погибнуть. Возможно, она чего-то не понимала, но то, что случилось с дракончиком, тяжелым грузом осталось на сердце.
Девушка старалась не думать об этом, но на самом деле пусть и глубоко в душе, она винила в произошедшем теперешних холдеров. Именно из-за того, что выросла она в Холде, Морвэна возможно более других всадников, понимала насколько изменилось отношение обитателей Холдов к Вейрам и эта неприязнь и напряжение все возрастали с каждым Оборотом.
Похоже Д'нер задумался о чем-то подобном. Тишина несколько нагнетала обстановку, но Морвэна никак не могла осмелиться начать разговор. К счастью всадник, опомнившись, сам развеял нависшее молчание. Этого вопроса Морвэна давно ожидала, так как очень хотела поделиться с кем ни будь своими мыслями.
- О, да... До сих пор не пойму как в такое маленькое существо вмещается столько мяса, - Приободрилась всадница - Я, просто, когда вчера наблюдала за молодыми дракончиками, заметила, что они спокойно складывали крылышки, чтобы те не мешали при ходьбе. А у Вианты они, ну, крылья, не помещаются за спиной и поэтому постоянно волочатся по полу, а она о них спотыкается. - Опустив взгляд, сказала девушка. Ее сильно беспокоило то, что Вианта родилась не такой как остальные и, пока, не было известно, не помешает ли ей это в полете в будущем.

0

11

- Не думаю, что это заслуживает беспокойства, - пожал плечами Д’нер. – Подрастет – пропорции выровняются, а что спотыкается… так в этом возрасте дракончики часто спотыкаются, путаются в своих конечностях. Их стихия все же небо, на земле и взрослые драконы не столь проворны и грациозны, что уж о малышах говорить, которые лишь недавно вылупились. Это жеребята, насколько я знаю, через пару часов после рождения могут резво скакать и прыгать, а дракончики, как и человеческие дети, сначала довольно неуклюжи.
Ладони легко и привычно скользили по зеленым бокам, и Д’нер мысленно порадовался, что не запечатлил кого-то покрупнее – с бронзовым возиться куда дольше, даже приобретя немалый опыт. И ответственности с этих всадников требуют поболее, чем с синих и зеленых.
«Ты лучший всадник из всех», - безапелляционно заявила Иррента, откликнувшись на его мысли.
«А ты – самый лучший дракон», - отозвался Д’нер, не отрываясь от своего занятия.
- Полетит молодняк не так скоро, как хотелось бы. А до этого времени им придется, как и всем остальным, передвигаться по земле, путаясь в лапах, крыльях и хвосте, - таскать их на руках довольно быстро становится невозможным. Неуклюжесть, впрочем, проходит. А если Вианта и во взрослом возрасте будет превосходить других зеленых размахом крыльев – что ж, еще один повод для гордости.

+1

12

- Да, наверно... - Задумчиво проговорила девушка, наблюдая за действиями всадника. Ей не приходило в голову то, что большой размах крыльев в будущем может даже помогать драконихе в полете.
Морвэна часто представляла себе первый полет ее зеленой. Как они взмоют в небо и будут летать, пока на Вейр не опустится ночь. Наверное, каждый всадник мечтает поскорее слиться со своим драконом в небесах, но пока девушка себе это представляла очень смутно и понимала, что оно будет гораздо более захватывающе, чем она представляет, но даже не боялась предположить на сколько.
Внезапно всадница ощутила как неторопливые сонные мысли Вианты, которые теперь являлись неотделимой частью девушки, вдруг приобрели более яркую окраску и ускорились. Вероятно, это могло означать, что малышка уже проснулась, а даже если нет, но Морвэна решила, что ей уже пора возвращаться.
- Д'нер, мне очень было приятно с тобой познакомиться! Надеюсь на скорую встречу, а сейчас мне пора вернуться к Вианте. Спасибо за эту экскурсию, я многое из нее почерпнула, - Вставая, произнесла девушка и, уже на выходе добавив - Еще раз спасибо... 
Выйдя на карниз, всадница заметила, что Ракбат уже в зените. Не медля больше ни секунды всадница поспешила в свой вейр.

0


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » Архив дневников и фантазий » 11.02.1010 Знакомство с Вейром


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно