Драконы Перна: Долгий Интервал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » В небе над Перном » Часть 2, эпизод 5: Арфисты и слухи (26.03.1010)


Часть 2, эпизод 5: Арфисты и слухи (26.03.1010)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Персонажи: Шин, С'кар, Н'кас, Веренар, возможно участие М'лана
Время: 26.03.1010, вечер по времени Бендена - день по времени Форта
Место: Вейр Бенден, Форт Холд
Ключевые события: Всадники летят в мастерскую арфистов с целью разузнать, кто и зачем распространяет о всадниках лживые слухи.

0

2

После принятия решения сборы должны были быть быстрыми. Всадники дробной рысцой убежали в свои вейры за снаряжением и Шин тоже поспешила забрать свою куртку из Нижних пещер, где она оставила ее впопыхах во время поисков Даи.
- Мы должны лететь туда прямо сейчас? - Пранта в последнее время была капризна донельзя.
- Золотце мое, разве ты не понимаешь, как важен этот наш полет? - золотая заворчала, признавая правоту всадницы, но не смиряясь с необходимостью тащиться в холодный Форт, оставляя бронзовых.
Бронзовых?! - Шин, как громом пораженная, остановилась посреди лестницы. Она внимательнее прислушалась к тому, что происходило с Прантой.
Нет, слава Первому Яйцу, она ошиблась - ни намека на страсть или желание. Только леность - золотая не хотела подниматься в неприветливое небо с нагретых скал Бендена.
Аккуратно скользнув в темноту складских пещер, Шин выискала свою куртку. Нельзя было оставлять ее здесь, если В'мар...
- Ох... Некому теперь читать мне нотации. - и боль с новой силой скрутила Шин, не позволяя вздохнуть. Все-таки, она очень любила жесткого В'мара, серьезную Илуру, которая стала ей матерью, настоящей, научившей всему, заставившей поверить в себя.
Девушка встряхнула волосами - ни к чему сейчас мучаться, какой толк страдать из-за того, что их нет. Они сделали свой выбор, а ей нужно просто жить дальше. И не наделать ошибок. Уже слишком много всего было сказано при Лордах, уже слишком часто всадники становились заложниками алчности и властолюбия. Пора положить этому конец.
Пранта, почувствовав настроение своей подруги, издала глухой рык со своей скалы.
- Н'кас и C'кар готовы.
- Я буду через минуту - передай им! - всадница стремглав вылетела из Нижних пещер, на ходу натягивая тяжелую пахнущую свежим маслом - наверное, Лайна постаралась - куртку. Она быстро взобралась на своего дракона и взмахнула рукой, показывая, что готова.
Три гиганта одновременно взмахнули крыльями, стройным клином набрали высоту и, спустя мгновение, исчезли в Промежутке.
Вынырнув над скалами Форта, Пранта огласила все окрестности ревом, который должен был свидетельствовать о прибытии важных гостей. Шин была бы рада, если  бы ее золотая не так афишировала их прилет, но теперь уж ничего не поделаешь. Взглянув на всадников, которые выжидали ее приземления, всадница поняла, что и они не были в восторге от поведения золотой.
- Пранта, не могла бы ты потише... Мы здесь по очень важному делу, не стоит распугивать всех и вся!- довольно редко случалось, чтобы Шин говорила со своей золотой так холодно...
Веренар, скорее всего, был в своем кабинете. Шин махнула рукой бронзовому и коричневому, дескать, идите за мной. Через минуту они уже нагнали ее. А драконы взмыли на сторожевые высоты, где, расправив крылья и зажмурив глаза, остались наслаждаться скудным весенним теплом Ракбета.
Шин остановила пробегавшего мимо школяра.
- Нам нужно к Мастеру Веренару! - тот оценивающе взглянул на их троицу и довольно нагло заявил:
- Всадникам здесь не особо рады, но мастер Веренар сейчас на прослушивании новичков. Это второй зал по главному коридору. - и был таков, вывернувшись из под руки Шин, он припустил прямиком к главному зданию Цеха Арфистов.
- Хм.. - Шин запустила пятерню в растрепавшиеся волосы.
- Не больно-то добрый прием нам оказывают в Цехе Арфистов. - осведомилась она, обращаясь к своим спутникам.
- Надеюсь, мастер будет более благосклонен. - и размашисто зашагала по направлению к главному входу.

+4

3

Н’касу не хотелось расставаться с Люциллой – им хотелось побольше времени провести вместе, к тому же, золотая всадница хотела что-то сообщить всаднику. Но оба понимали, что проблема с холдерами намного важнее их совместного времяпровождения, важнее даже их чувств – ведь от решения этой проблемы зависело будущее всадников Перна. И кому, как не Н’касу с его недавно открывшимся даром дипломатии, было лететь вместе с другими в цех арфистов?..
Получив согласие Люциллы и Пеорт’ы на отлучку в Форт холд, всадник взобрался на Лиретт’а. С’кар уже был готов ко взлёту; вскоре к ним присоединилась и Шин на своей Прант’е, золотящейся с каждым часом всё больше. «Хм, как бы не вышло так, что она поднимется во время нашего пребывания в холде. Вряд ли это прибавит всадникам уважения», - задумался Н’кас, ведь почти наверняка им предстояло остановиться в Форте на ночь – решение всех проблем заняло бы слишком много времени, а Прант’а не хотела рисковать и возвращаться в Вейр в тот момент, когда Эльт’а поднимется в брачный полёт. Древняя история о битве трёх королев не стиралась из памяти, ведь никто не хотел повторения подобной трагедии.
«Её срок ещё не пришёл», - откликнулся Лиретт’. – «Если это случится в холде, то надо будет просить помощи у Форт Вейра – ведь нельзя, чтобы Пранта возвращалась в Бенден во время брачного полёта другой золотой».
«Будем надеяться, что всё обойдётся без трагедий», - Н’касу не хотелось, чтобы в их Вейре случилась очередная беда.
Представив себе двор Зала арфистов недалеко от Форт-холда, Н’кас передал Лиретт’у эту картинку. Холод Промежутка обжёг сквозь кожаную куртку, но закалённый всадник был привычен к этому. Через мгновение они уже кружили над Форт-холдом, плавно спускаясь к скалам неподалёку. Прант’а зачем-то взревела, напугав некоторых жителей холда; Н’кас искренне надеялся, что Шин способна контролировать свою королеву.
…Встретили их с прохладцей; некий школяр имел наглость заявить, что всадникам здесь не особо рады. «И это – будущий арфист?!» - возмутился про себя Н’кас. – «А я-то наивно верил, что все мальчишки и арфисты втайне завидуют всадникам и мечтают стать ими…».
Впрочем, оставалась надежда, что не все арфисты ещё утратили уважение к всадникам. Следом за Шин и С’каром коричневый проследовал внутрь здания…

+2

4

Застегнуть куртку, надеть на дракона упряжь, проверить, как ходят клинки в ножнах – привычные действия, не занимающие много времени. И шлем не забыть.
«Кайет, передай, что мы готовы».
Н'кас тоже собрался, а Шин выбежала из Нижних пещер, когда они взмыли над Вейром. Через несколько секунд золотая присоединилась к ним.
Рев Пранты, когда они вынырнули из Промежутка над Цехом арфистов, был весьма неожиданным.
«Кайет? Что с ней такое?» - С'кар надеялся, что количество неприятностей, которые им предстояло решить, не увеличится.
«Она скоро взлетит».
«Скоро? Как скоро?» - всадник напрягся. Ведь Эльта тоже вот-вот поднимется. Кажется, они очень удачно выбрали время для визита, между Бенденом и Фортом полконтинента, и золотые не набросятся друг на друга. С другой стороны, удастся ли заставить Пранту отправиться в Форт-Вейр? Вряд ли в цехе есть стадо, которое могло бы пойти на кровь драконице, а Корнелиан скорее выколет себе оставшийся глаз, чем поможет всадникам.
«Скоро».
«О-отлично», - он искоса глянул на Шин и Н'каса. Расслабленным и безмятежным никто из них не выглядел, но это могло объясняться и предыдущими событиями…
«Лиретт чувствует».
«Не сомневаюсь», - всадник мысленно вздохнул. Его больше интересовало мнение Шин…
Но стоит решать проблемы по мере их возникновения.
Ученик указал им дорогу, хоть и довольно нагло. С'кар подавил желание нагнать мальчишку и оттаскать за уши. Пусть им занимаются другие арфисты.
Подойдя к нужному залу, бронзовый пару раз стукнул в дверь прежде, чем открыть ее.
- Мастер Веренар, - обратился он к арфисту. – Простите, что отвлекаем, но нам необходимо побеседовать с вами.

+2

5

Мастер-арфист был не в восторге от необходимости прослушивать орды юнцов, часто не имеющих ни толики таланта, но решивших, что быть арфистом - это их предназначение. Но это была одна из его обязанностей, которые он выполнял неукоснительно. Вот и сейчас уже 5 сынок владетеля пытался доказать комиссии мастеров, что достоин высокого звания ученика. Веренар поморщился, услышав очередной пассаж юного дарования - этак все кубки в заде потрескаются...
Его внимание привлек рев дракона, заглушить который не смогло даже "пение" - нет, все-таки, нужно ввести какое-то предварительное испытание для тех, кто считает, что быть арфистом - непыльная удобная работенка - Мастер вытянул длинную шею в сторону окна и успел заметить блеск золотого крыла. что ж, он ожидал этого визита. Осталось выяснить, кто из всадников решился обратиться за помощью. Веренар готов был биться об заклад, что это был Бенден. Уже не обращая особого внимания на выступление, арфист сделал знак одному из мастеров, чтобы он принял на себя труд по выпроваживанию самонадеянных юнцов, а сам погрузился в размышления.
Столько всего произошло, сведения - иногда обрывочные, иногда только недостоверными слухами, иногда в виде изобретательной лжи - стекались к Веренару со всего Северного континента. И складывались, подобно причудливой мозаике, в его голове в полную картину.
Итак, что у нас имеется... Во-первых, Битра, во главе которой скоро встанет человек, совершенно не желающий мириться с главенством всадников, во вторых, Кревеллен, который, Веренар был уверен, приложил руку не только к распространению какого-то снадобья, вызывающего сумасшествие, но и к похищению золотой всадницы. На мгновение в душе уважаемого мастера снова всколыхнулись ярость и негодование, которые он ощутил, узнав об ужасном поступке, совершенном его собратом. Арчи - тот всегда был угрюм и замкнут, но кто бы мог предположить.. Нет, здесь явно не только мотивы мести всадникам, что-то еще. Но Веренар поспешно отбросил эти мысли - не время сейчас мучиться разгадкой того, что уже решено - нужно попробовать предотвратить новые несчастья.
В этот момент в дверь зала постучали. Высокий всадник - Веренар без труда узнал в нем бронзового командира Крыльев С'кара - обратился к нему.
- Конечно, мы всегда рады гостям из Вейра, - церемонно поклонился арфист. - Я с удовольствием побеседую с вами,  всадники.
И он пригласил их пройти к нему в кабинет, с улыбкой извинившись перед остальными мастерами за вынужденное отлынивание от дел.
- Может быть, кла или вина? Или желаете перекусить, вы же с утра, должно быть на ногах.
- Нет, большое спасибо, - ответила за всех Шин, нервно потерев запястье. - Мы прилетели, чтобы посоветоваться. Понимаешь, Мастер, нам нужна твоя помощь, никто, кроме тебя не сможет узнать...
- Я прекрасно знаю, зачем вы здесь. - прервал Веренар золотую, с почтением склонив голову. - Но хочу услышать вашу версию! - добавил он с нажимом.
Шин растерянно замолчала. Потом, собравшись с мыслями, кратко пересказала все, что произошло за последнее время. Про себя всадница гадала, зачем Веренару ее рассказ, ведь сам Мастер явно знает гораздо больше, чем может поведать она. Вдруг Шин спохватилась - не чересчур ли много взяла на себя. Ведь Н'кас сейчас официально был Предводителем Вейра. Она покосилась на коричневого, но по его непроницаемому лицу не было понятно ровным счетом ничего. Что ж, лучше предоставить слово ему... Или С'кару, который, похоже, с нетерпением ожидал окончания ее повествования, чтоб задать волнующие всех их вопросы.
А Веренар тем временем с неизменной полуулыбкой  наблюдал за всадниками, ожидая, кто возьмет инициативу в свои руки.

Отредактировано Веренар (2013-04-02 00:30:30)

+2

6

«Нашу версию?» - С'кар чуть нахмурился, не совсем понимая, чего ждет от них мастер-арфист. Вроде бы и так ясно…
- С учетом всех последних событий, - начал он, когда замолчала Шин, - некоторые считают, что против Вейров составили заговор. Нападение на Ф'лина, история с битранской десятиной, похищение Даэлин, поджоги эти… И ультиматум, разумеется. Лорд Кревеллен и Арчи, без сомнения, в сговоре. Не знаю, был ли заодно с ними покойный лорд Морат… - он мотнул головой, отбрасывая со лба прядь волос. – Нам нужна помощь. После ультиматума, который нас вынудили принять, нет другого пути, кроме как доказать невиновность всадников в поджогах. Я знаю, что Тьернан сейчас на востоке и пытается разыскать виновных. Мы уверены, что арфисты не оставили все недавно произошедшее без внимания. Вам известно что-то еще, помимо того, что знаем мы? Нужна какая-нибудь помощь? Всадники не останутся в стороне и тоже будут выяснять, что произошло и происходит на самом деле, и лучше, если мы невольно не помешаем друг другу…
Он замолчал, не зная, что говорить дальше.

+

В «Свободных персонажах» описание будет позже, а пока стоит упомянуть, что Тьернан – старший брат С'кара. Шин и Н'кас не в курсе, а вот Веренар вполне может знать. Обязанности Тьернана примерно соответствуют обязанностям Шнырка и Скрыта.

+1

7

Несмотря на отказ золотой всадницы от трапезы, мастер-арфист всё же налил себе в кубок отменного бенденского, и принялся слушать рассказ всадников. Первой заговорила Шин, хотя от острого взгляда Веренара не укрылась её лёгкая робость. Да и неудивительно - старый В’мар пожелал видеть в ней хозяйку и опору Вейра в эти совсем не лёгкие времена. Тем не менее, девушка не ударила в грязь лицом, наоборот - привела с собой на расследование небезызвестного арфистам коричневого всадника, и командира крыла. Весьма похвально. Веренар от души надеялся, что в Бендене найдутся сильные духом - Во Имя Яйца, сейчас Перну это было необходимо.
Далее заговорил С’кар. Мастер вполуха слушал детали, одновременно сопоставляя вместе с известными ему фактами, и утвердительно кивал. Что же, бенденцы не тратили времени зря, и были отлично осведомлены. Однако знаний в этом случае было недостаточно - необходимо было применить их на практике, не давая чёрной полосе событийразрастись из стража порога до размеров дракона. Выслушав всадника до конца, Веренар медленно поставил кубок на стол и нахмурил бровь.
- Всё, что вы сообщили доселе, мне известно, дорогие всадники. Но увы, лорд Кревеллен действительно заварил густую кашу, объявив вам ультиматум посреди своего двора, на виду у всех. Вскоре после этого до меня долетели новости от арфиста холда, что один из зевак в толпе внезапно скончался после приступа удушья. Даже странствующая целительница, находящаяся в тот момент рядом, не смогла установить причину этого приступа. Но в… гм... останках того, что выплюнул этот несчастный, было найдено кое-что любопытное.
Веренар сделал паузу, оценивая эффект который данные новости произвели на всадников. История с всадницей золотой Астарты была не так уж проста.
- Целительница нашла остатки довольно странного растения, которое сразу же навело меня на некоторые мысли. Видите ли, четыре семидневки тому назад я получил известие от арфиста из Битры о том, что битранцы и их лорд стали подмешивать себе в кла и вино какую-то пряность. Так вот из того самого растения, что было найдено, эту пряность и получают.
Веренар откинулся на спинку стула и позволил себе немного расслабиться. Всадники смотрели на него удивлёнными глазами, на их лицах шок смешивался с недоверием. Конечно, нелегко было поверить всему и сразу, особенно когда в последнее время всё больше слухов расползалось по Перну, словно плодящийся клубок Нитей. И порой слухи эти могли с лёгкостью соревноваться с самыми нелепыми балладами новых учеников.
- Я не смею вас задерживать дольше, чем нужно, дорогие гости, но сейчас я ожидаю гонца из Битры. Весьма возможно, что это касается смерти лорда Мората, а также подробностей о других событиях, так что если вы хотите ненадолго задержаться, то я могу предоставить вам комнаты для гостей.
Мастер смолк, дожидаясь ответа всадников.

+2

8

Н’кас в душе восхищался не столько мастером-арфистом, сколько его умением держать внимание собеседников, вести речь и вызывать волнение от простых, казалось бы, слов. Каждое слово Веренара было акцентировано, он сопровождал свою речь жестами, максимально подходящим к эмоциям, которые он хотел донести до всадников. К тому же, услышанное сегодня не могло оставить равнодушным. События в Битре и Бендене в свете последних событий казались ведущими к катастрофе – ведь если не остановить распространение неизвестной пряности, то кто знает, сколько ещё людей погибнет? Не говоря уже о том, что кто-то убил лорда Мората – это уже и вовсе выходило за рамки, ведь на Перне убийства случались крайне редко, да и вообще раньше обычные-то грабежи случались крайне редко, не говоря уже о краже десятины. Всадник с сожалением покачал головой, снова вспомнив об отце. Как тот мог решиться на подобное преступление, пусть даже по приказу лорда Мората? И неужели Далкас – тот самый убийца владетеля Битры?..
От мрачных мыслей Н’каса оторвал глубокий, но в то же время нежный по отношению к золотой королеве бас Лиретт’а: «Пеорт’а говорит, что Люцилла просит тебя остаться с мастером-арфистом и посмотреть у него карты Южного Континента. А ещё лучше – попросить одну из них на время».
«Интересно, зачем это ей понадобились карты Южного? А впрочем, я догадываюсь, в чём тут дело», - быстро сообразил Н’кас.
Вроде как остальные всадники согласились на предложение Веренара; сам же Н’кас задержался в покоях арфиста. Дождавшись, когда остальные покинут комнату, он заговорил:
- Уважаемый мастер-арфист, думаю, вы понимаете, что после принятия ультиматума холдеров Вейр оказался в бедственном положении. Мы вынуждены искать другие источники пропитания, и единственное, что мне приходит в голову – это ныне заброшенный Южный континент. Я надеюсь, что у арфистов сохранились самые древние карты материка, и хотел бы ознакомиться с ними поподробнее, чтобы слетать туда на разведку. Надеюсь, моя просьба не слишком для вас обременительна?

+2

9

- Карты, говоришь... - Мастер задумчиво смотрел на коричневого, который с нетерпением ожидал его ответа.
- И ты, всадник, уверен, что сможешь с умом ими распорядиться? Ты же знаешь об опасностях, которые таит в себе Южный материк. - В глубоком голосе Веренара проскользнул оттенок недоверия. Слишком молод был коричневый, слишком сложна ситуация, в которую попал Бенден, да что там, все Вейры.
- Прецедент, который создал Кревеллен, станет одним из самых страшных в истории Перна. Если в Вейрах не смогут придти к единому мнению, если Предводители, - Арфист выразительно взглянул на Н'каса,  - не смогут объединить свои силы и умы, а также успокоить свою гордость!
- Надеюсь, ты понимаешь, что на тебе сейчас лежит большая ответственность? На вас с золотой? Вам был поставлен ультиматум, вы его приняли, вы должны обеспечить его исполнение, пока не найдете поддержку у других Предводителей.
Увидев, что Н'кас чуть растерялся от его откровенности, Веренар решил, что перегнул палку.
- Хорошо, я дам вам карты. Только, ради Первоначального Яйца, будьте осторожны при прыжках во времени.
И Веренар, подмигнув остолбеневшему всаднику, вынул из шкафа большую стопку пергаментов.
- Здесь все: карты побережий, исследованные территории, а также карты глубин неподалеку от берегов. Кстати, я хотел бы, чтобы ваш полет принес мне новые сведения! Мне нужны ваши отчеты, зарисовки и впечатления, как только вы вернетесь!
- А сейчас присоединяйся к своим друзьям в Холде, я выясню все факты об этой странной пряности к завтрашнему утру.
И Главный Арфист принялся строчить что-то на столешнице, заполненной песком.

+2

10

Шин медленно шла от главного входа Цеха Арфистов, сейчас ей было неважно, где С'кар, Н'кас. Она просто брела, оглядывая величественные скалы, в которых люди устроили свои жилища.
- Сколько еще должно произойти ужасных вещей, сколько еще людей  будут мучаться, прежде чем мы все поймем, что Перн выживет только сообща?! - мысленный голос всадницы был полон отчаяния.
Ее золотая молчала.
Шин устало потерла виски, посмотрела на догоняющего ее бронзового и решила, что эта компания не порадует сейчас ни ее, ни всадника. И быстрым шагом устремилась к предназначенным ей покоям.
Веренар мудр, но он не понимает боли всадников, никто не понимает, насколько тяжело отзываются в душе каждого, кто поклялся защищать народ Перна, недоверие и ложные обвинения.
- Пран? - ответа не было.
Пройдя по широким ступеням Цеха Арфистов, Шин юркнула в боковой переход, чтобы не привлекать внимания школяров, усыпавших двор после вечерних занятий. Она с раздражением почесала нос, что-то было не так..
Пробегавшая мимо ученица указала ей на комнаты гостей, где ее встретила домоправительница Цеха Арфистов. Шин была очень благодарна за теплый прием, который, вопреки ее предположениям, ей оказали. Постель была мягкой и душистой, видимо, тюфяки только недавно набили. Всадница, тепло коснувшись разума Пранты, не стала беспокоить спящую королеву, и сама погрузилась в сон без сновидений.
- Мне нужна ты, просыпайся!
Шин скатилась с постели, еще не вполне  понимая, где она находится, но уже натягивая на себя боевое обмундирование.
Прислушаться к мыслям своего дракона ей мешал всепоглощающий голод. Есть хотелось до рези в желудке. И вдруг ощущение чего-то теплого, вкусного и насыщающего наполнило ее сознание и тело.
  - Что, где?? - Пранта парила в небесах, нацеливаясь на крупного верра.
  - Пранта, нет, это не наши владения, здесь нельзя!
Что нельзя, как - всаднице некогда было уточнять. Золотая сложила крылья и спикировала на стадо откормленных, жирных верров, принадлежащих лорду...
Шин несколько мгновений переживала о том, как это скажется на репутации Вейров, но, спустя минуту, она уже взмыла в небо вместе с Прантой. Не было преследователей, они наслаждались друг другом, мощью, которая поглощала их обеих.
Где-то далеко внизу маленькая фигурка Шин сьежилась, ожидая  всего, о чем рассказывали зеленые. Ей не нравился никто, но если Пранте кто-то будет близок, она сможет, она должна...
Она была Прантой, мощно вспарывающей воздух крыльями, готовой лететь до Ракбета.

+3

11

В Бендене начиналось раннее утро, и запах утренней выпечки медленно пробирался из Нижних пещер на верхние ярусы чаши. Если подобному утру не предшествовали обильные возлияния на Встрече или празднике Запечатления, то многие сони часто просыпались на дивный запах, и собирались в Пещерах на рассвете. То же самое произошло и со Ш’ханом. После скандального совета, бронзовый всадник в довольно скверном настроении быстро отправился восвояси, дабы не попасть кому-нибудь под руку. Теперь-же первые лучи раннего Ракбата сулили прекрасное настроение на весь день. Искупавшись на скорую руку, и одевшись, Ш’хан ласково похлопал всё-ещё сонного Зигет’а по плечу, и спустился вниз позавтракать. Уплетая горячую булку за обе щеки, и запивая свежим кла, он отметил, что качество муки и других продуктов значительно снизилось за последнуй оборот. Если оно и дальше будет падать, то возможно всадникам придётся найти новый источник провизии...
Наблюдая, как две симпатичные девушки сыплют зерно из мешка в большую чашу, Ш’хан в пол-уха слушал их сплетни. Это был второй самый верный способ узнать последние новости. Первым неизменно оставался его Зигет’, но поскольку дракон ещё дремал то другого выбора для новостей не оставалось. Ш’хан отметил, что улетевшие несколько часов назад Шин, С’кар, и Н’кас так и не возвратились в Вейр - видать мастер-арфист надолго занял их внимание собранной информацией. Что ж, скорее всего они вернутся к полудню, раз в Форте сейчас ещё ночь...
Внезапно Ш’хан почувствовал довольно мощный прилив энергии, и по спине пробежала лёгкая дрожь. Заметив, что за ними наблюдает всадник, девушки захихикали, и исчезли в дверном проёме на кухню, но он уже не обращал на них внимания.
- Зигги..? - всадник осторожно коснулся сознания друга. Сонное состояние дракона как рукой сняло. Ш'хан готов был поклясться, что того пробила мелкая дрожь от носа до кончика хвоста.
- Велиант’а передает, что в Форте пьёт кровь королева.
Внезапное сообщение от зелёной его дочери слегка озадачило всадника. Обводя взглядом пещеру, Ш’хан пытался определить, если кто-нибудь ещё почувствовал что-то подобное. Всмотревшись в лицо М’дира, также озиравшегося по сторонам, он хмыкнул.
- Ну и что с того? В Форте осталось достаточно бронзовых, если я правильно помню.
- Нет, королева не в Вейре а в холде. Это Прант’а, - последовал взволнованный ответ.
Ш'хан колебался всего мгновение, и спустя несколько секунд его как ветром сдуло - удивлённые всадники, и прочие жители Вейра смотрели на пустой вход в пещеру, где мгновение назад скрылся бронзовый. Перепрыгивая через две ступеньки, Ш’хан быстро добрался до вейра и сразу-же протянул руку к упряжи. Задним числом думая, что дракону вряд ли будет удобно гнаться за королевой с лишними ремнями на теле, он довольно слабо затянул главные ремешки чтобы они не сильно давили на кожу - рискованные полёты не были для него новинкой, удержится как-нибудь.
Взлетая, он запоздало обратился к дракону,
- Зигги, будь добр, передай М’диру о полёте Прант’ы, и не забудь поблагодарить Велиант’у с Немирой.
- Уже сделано.
Прыжок через Промежуток занял не более нескольких секунд, но за это время взволнованный всадник успел подумать о многом. Раз Форт-Вейру известно о том, что Прант’а пьёт кровь, значит, кто-то из наших передал послание, но уж точно не Шин - ей сейчас явно было не до того. Мысленно поблагодарив ни то С’кара ни то Н’каса за подобную предусмотрительность, Ш’хан почти рассмеялся вслух - у последнего был явный талант появляться везде, где взлетают королевы. Во Имя Яйца, если-бы он не был коричневым, то Вейр не находился-бы сейчас в таком раздоре. Но теперь это не имело значения, полёт Пранты должен был всё решить. Скоротечное веселье прервала очередная внезапная мысль - у арфистов не было своего загона с веррами, и прочим скотом. Всё нужное доставлялось им лордом Форта, а значит именно его животных сейчас терзала в когтях золотая! Скорлупа и осколки! Он уже видел, как пурпурное от гнева лицо Корнелиана показывается из-за ворот холда - меньше всего на свете его отец жаловал Крылатых.
На этом его мысли внезапно кончились и заполнились лишь мыслями Зигет’а - дракон вынырнул из Промежутка почти над крышами Цеха, и сел на землю лишь на долю секунды чтобы дать всаднику спешиться. Через мгновение ещё несколько бронзовых, а также М’диров Поринт’, проделали то же самое и бросились наперегонки вслед за ослепительно сияющей Прант’ой. Множество крыльев подняли вихрь пыли, заставив людей прикрыть лицо рукой. На самом деле было чудом, то суматоха, созданная королевой, подняла с кроватей так мало народу. Помимо Шин и всадников, напротив Цеха стояли лишь несколько холдеров, подмастерьев, да мастер-арфист. Сам Ш’хан ничего этого уже не видел и не слышал - единственное, что представало его внутреннему взору был стремительный золотой дракон, держащий курс вверх на ярко светящиеся Тимор и Белиор.

Отредактировано Ш'хан (2013-05-04 14:53:02)

+3

12

Хотят ли они задержаться? С'кар не был уверен насчет своих спутников, но он хотел, да еще как. В информацию о происках лордов всадник сейчас готов был вцепиться не хуже голодного дракона.
Его проводили в гостевую комнату, какая-то улыбчивая девушка принесла прохладное питье с незнакомым ему фруктовым вкусом. Жидкость приятно освежила, помогая сосредоточиться на размышлениях.
Итак, трава, вызывающая удушье, - жертва в Бендене; пряность из этой травы употребляют в Битре, жертвы неизвестны… Лорд Битры мертв, кого назначат на его место? У него было много детей, но сейчас С'кар не мог вспомнить ни пол, ни возраст.
А еще – Арчи. Бронзовый не собирался спускать тому с рук совершенное преступление. Всадники докажут их с Кревелленом вину, потребуют наказания - но С'кар считал, что и этого будет мало. Никто не смеет посягать на Вейр. Никто не смеет строить козни против всадников.
***
Самое тяжкое, что ждет этих двоих и их сообщников, сколько бы их ни было – изгнание, высылка на острова. Но разве этого достаточно? Не для него. Месть должна ударить в самое дорогое, что есть у Арчи. Он будет первой целью. Кревеллен – после.
С'кар искривил губы в привычной мрачной усмешке, особенно недоброй сегодня.
Но он почти ничего не знает о кузнеце. Надо исправить это упущение… Он осведомится у Веренара. Сразу же после того, как тот расскажет об известиях из Битры.
Рев Пранты оторвал его от размышлений.
«Кайет, она опять? Мне казалось, что вчерашнего…» - недовольно начал всадник, но замер, захваченный ощущениями своего дракона. Слишком знакомыми ощущениями!
Он выбежал из здания, торопливо отыскивая взглядом Шин. Золотая стояла во дворе, полностью захваченная единением с королевой. С королевой, нацелившейся на животных лорда…
«Ох, нет! Кайет, скажи ей, чтобы летела в Форт-Вейр! Отгони ее к Вейру! Она не может…» - С'кар не знал, послушается ли она бронзового, но не попытаться не мог.
«Она не слышит. Не понимает».
Значит, такова судьба. Бронзовый подошел ближе к Шин, оглядываясь в поисках Н'каса. Тот не мог не услышать этого переполоха.
- Бронзовые! Позови бронзовых! – крикнул он, заметив коричневого. Как бы он ни хотел стать Предводителем, нечестно лишать Пранту и Шин выбора…
Да, Предводителем, - о полете Эльты он узнал бы.
«В'мар, ты был бы доволен таким поворотом…» - и пусть ушедший Предводитель его не услышит и не ответит, С'кар словно наяву увидел довольное лицо старого всадника. Тот ценил Шин больше всех бронзовых Бендена, вместе взятых.
Пранта напилась крови и взмыла в небо, Кайет в тот же миг устремился за ней следом. С'кар успел заметить, что к ним присоединился кто-то еще из всадников, но уже не смог разобрать, кто это был, - он летел в небе вместе с драконом, он был драконом; это его легкие втягивали утренний воздух, особенно свежий здесь, в небе; это его крылья мерно вздымались, набирая высоту; его глаза следили за парящей недалеко золотой королевой…

Отредактировано С'кар (2013-05-04 21:21:21)

+3

13

Коричневый всадник проснулся от громких голосов, доносящихся из коридора. Н’каса и остальных поместили в пустующих комнатах тех мастеров, которые сейчас находились в других холдах по делам цеха арфистов. Всадник потянулся, чувствуя пробуждение и возбуждение Лиретт’а.
«Прант’а поднялась», - это сообщение дракона заставило Н’каса мгновенно подскочить с постели. Всадник торопливо оделся и выбежал наружу. Там уже суетился С’кар; его бронзовый был готов рвануться в погоню, но неужели ему одному придётся преследовать королеву?...
Н’касу достаточно было нескольких секунд, чтобы понять, что он должен сделать. Из Бендена должны были прилететь несколько всадников, но одновременно с этим от Пеорт’ы пришло сообщение, что и Эльта вот-вот поднимется! Всадник схватился за голову, и было отчего: если вчера все были удивлены внезапным полётом Пеорт’ы, то что же произошло сегодня, когда две королевы решился подняться одна за другой, хорошо хоть в разных местах Перна? И кто станет тогда Госпожой и Предводителем?.. Ещё этого конфликта Перну только не хватало, следом за предыдущими трагическими событиями…
Коричневый сообразил, что часть бронзовых всадников Бендена уже приняла решение остаться в Вейре, а другие – прилететь в Форт; но этого было недостаточно, чтобы обе королевы чувствовали себя довольными. И тогда коричневый вспомнил, что совсем недавно по программе обмена всадников кое-кто из Бендена переселился в Плоскогорье. Н’кас поспешно застегнул лётную куртку, и выбежал во двор, куда уже снижался его Лиретт’ – дракон не желал сегодня лететь в погоню за другой золотой, ему вполне достаточно было вчерашней победы, да и всадник теперь не желал расставаться с Люциллой. 
Взобравшись на спину своего верного друга и пристегнув ремни, Н’кас представил себе величественные скальные массивы Плоскогорья под звёздным шатром. Они взлетели, затем оказались в пустоте и холоде Промежутка – а потом уже приветствовали дозорного Вейра Плоскогорье. Здесь ещё царила ночь, и первые лучи рассвета не торопились пробить восточный небосвод.
«Надо разбудить Х’гара и других бронзовых. Предводитель вряд ли будет участвовать в брачном полёте, но остальные, например, М’сим и Г’леон, наверняка пожелают вернуться в родной Вейр и стать Предводителями…» - передал Н’кас свою мысль Лиретт’у, и тот согласно рыкнул.
Когда Н’кас и его дракон приземлились в чаше Вейра, туда уже выбежали разбуженные бронзовые всадники. Коричневый всадник приветствовал их и торопливо произнёс:
- В Форт-холде сегодня утром неожиданно для всех поднялась Прант’а, а в Бендене вот-вот взлетит Эльт’а… Королевам нужны достойные соперники, и я прошу вас принять участие в одном из брачных полётов. Вот только в Форт вам придётся прыгать сквозь время, иначе вы просто опоздаете. Лиретт’ передаст вам координаты…

+1

14

При словах Н’каса, на смену сонливости М’сима пришла раздражительность. Всадник на секунду недоуменно уставился на коричневого, впитывая услышанное, и вдруг резко бросил:
- Да как вы могли отпустить королеву из Вейра, зная, что она вот-вот поднимется??
Прежде чем Н’кас смог что-то сказать в оправдание, Г’леон тактично вмешался:
- Да они наверняка не знали, ведь мы все слышали, что в Бендене вот-вот поднимется Эльт’а. Вероятно, что недавний полёт Пеорт’ы, и схожее состояние королевы Эйвен спровоцировало Прант’у в... самый неподходящий момент. - Как-бы извиняясь, всадник почесал затылок.
Понимая, что спросонок говорит глупости, М’сим нехотя кивнул и пробормотав извинения, побежал в вейр за упряжью.
Через несколько минут двое бронзовых и коричневый почти одновременно оттолкнулись лапами от дна чаши Вейра, и взлетели к посту часового. Описывая круг над Вейром, всадники взглянули вниз. Последнее что можно было разглядеть в ночи, было лицо Предводителя Плоскогорья, на котором явно читалось одобрение. Мысленный образ Форт Холда, переданный Н’касом через Лиретт’а был ясным и чётким - полная сил золотая королева была готова спикировать на очередного верра в загоне лорда. Следуя вслед за коричневым драконом, оба бронзовых скрылись в Промежутке и через несколько мгновений уже стремительно снижались перед Цехом арфистов. Королева только что отбросила последнюю жертву и стрелой пустилась в ночное небо. Тело её светилось от выпитой крови, но при мягком свете лун казалось слегка призрачным. Вслед за ней взвился С’каров Кайет’, и уже подоспевшие несколько бронзовых из Бендена. Быстро спешившись, М’сим и Г’леон позволили своим драконам присоединиться к гонке, в то время как люди стали окружать Шин в своеобразное кольцо.

0

15

Р'онзс наслаждался тишиной и единением с Фолрантом. Привалившись к теплому боку дракона, он начищал металлические бляхи и кожаные ремни упряжи. Занимающееся утро одаривало их обоих ласковым теплом поднимающегося Ракбета. Спокойствие и умиротворение наполняло и бронзового, и его всадника. Одинокий рев сторожевого дракона возвестил о прилете гостей. Р'онзс прислушался к разговору драконов - обычная болтовня - продолжил обрабатывать соединения на ремнях маслом.
- Слышишь, зверюга, не стоило бы нам прогуляться до Исты? - громадный зверь мигнул фасетчатым глазом, обращенным к всаднику, довольно заурчал и вытянул все четыре лапы, чем вызвал приступ паники у всадника, едва спасшего горшок с маслом.
- - Ах ты... Будешь летать в непромазанной упряжи!!
Но бронзовый проигнорировал тихую ругань всадника, вслушиваясь во что-то, доступное только ему.
- В Форте поднялась Пранта! - дракон вскинул клиновидную голову и весь подобрался.
- Ты хочешь лететь? - Р'онзс выжидательно посмотрел на друга.
- За ней - да! - всадник удивился, насколько сильно было желание его дракона. Сам он очень издалека знал Младшую госпожу. Не была она общительным и приветливым человеком, да и не старался бронзовый быть ближе к кому-то.
Фолрант встряхнулся, замер на минуту на карнизе и нетерпеливо фыркнул, глядя на всадника.
  - Поторопись!
Всадник быстро накинул куртку и вспрыгнул на спину пританцовывающему от нетерпения дракону.
Они взмыли в небо, оставив внизу просыпающуюся чашу Вейра.
Через мгновение они уже парили над Фортом, выискивая взглядом золото тела королевы.

+1

16

Сознание словно бы раздвоилось: С'кар одновременно ощущал себя и драконом, парящим высоко в небе, и человеком, стоявшим на земле в окружении собратьев-Крылатых… Их количество, кстати, возросло; он был уже не единственным, а одним из шестерых. Всех их он знал, но сейчас не мог вспомнить имен — слишком сильным оказалось слияние с драконом.
Проблеск золота — и много, много бронзы… Кто-то дрогнул, отстал. Они попробовали окружить королеву, взять в кольцо, как совсем недавно — Пеорту, но Пранта, видимо, быстро разгадала их замысел и рванулась в сторону.
«Значит, Ш'хан прилетел», — осознание того, кто борется за титул Предводителя, накатывало неторопливой приливной волной.
А тот, оставшийся позади… молодой, не набравшийся опыта брачных полетов. Он ведь его тоже знает.
Погоня в небе продолжалась, но золотая, хоть и насытившаяся кровью, уставала сильнее бронзовых — им-то не приходилось изворачиваться, пытаясь ускользнуть сразу от шестерых. Она была уже не так внимательна, как прежде, и, рванувшись в сторону, чтобы избежать одного из самцов, слишком поздно заметила другого совсем рядом…
С'кар постарался отстраниться от чувств Кайета, не теряя связи полностью. Когда их с Шин успели увести со двора и затолкать в какую-то комнату, он не понял, но порадовался предусмотрительности окружающих. Всадница казалась полностью опьяненной драконьими эмоциями и вряд ли отдавала себе отчет в происходящем. Одежда им, кстати, еще понадобится, так что стоит быть поаккуратнее — хотя бы ему. Терпение вообще сейчас не лишнее…

***
«Не засыпай, — приказал себе С'кар, когда все закончилось. — Тебе еще с мастером-арфистом говорить о вестях из Битры, которые он ждал. В своем вейре отоспишься».
В своем вейре! Внезапно он понял, что эти слова приняли другой смысл. В своем Вейре.
В Бендене.
С'кар встал и принялся натягивать одежду, избегая смотреть на Шин. Впервые ему было неловко смотреть на партнера после брачного полета. Наверное, потому, что впервые это так меняло его жизнь. Теперь он - глава Вейра. Теперь он связан с Шин.
По меньшей мере — до следующего брачного полета Пранты.
Я пойду к Веренару, — сказал С'кар, накидывая куртку и приглаживая растрепавшиеся волосы, — спрошу о новостях из Битры. А ты можешь отдохнуть, — он улыбнулся ей и вышел из комнаты.

Отредактировано С'кар (2013-10-24 22:13:38)

+2


Вы здесь » Драконы Перна: Долгий Интервал » В небе над Перном » Часть 2, эпизод 5: Арфисты и слухи (26.03.1010)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно